Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы последствия стигматизации при наркомании?





Последствия стигмы, относящейся к наркомании, включают предубеждения, дискредитацию, принижение и осуждение людей с данной проблемой, а также их дискриминацию.

Предубеждения являются основой для морального осуждения таких людей. За рубежом дискредитация политической и общественной репутации влиятельных людей часто осуществляется путем указания на какую-либо принадлежность к наркосфере или прямых попыток связать наркотики с личной жизнью (обыски с целью обнаружения или подбрасывание наркотиков) [2].

Принижение людей встречается в большей степени в повседневной жизни, когда «ярлыки «алкаш», «наркот» используются для оскорбления и

Дискриминация наркозависимых людей может быть явной или скрытой. Явная сказывается в открытом остракизме, когда от больного все отворачиваются, или когда официально, основываясь на норме права, наркозависимого человека лишают работы, возможности быть принятым на определенную работу, водить автомобиль и т.д. Скрытая дискриминация находит иные формы для социального неприятия и изоляции больных наркоманией, которые открыто не связываются со стигмой как таковой. Например, человека, у которого в настоящем или был в прошлом диагноз наркомании, не берут на новую работу, объясняя это тем, что его квалификация недостаточна; или человеку отказывают в сдаче квартиры, благовидно мотивируя это [5].

Стигма и дискриминация заводят в тупик усилия, направленные на контроль распространения потребления наркотиков. Кроме того, именно они являются одними из основных барьеров, препятствующих предупреждению наркомании. Зачастую распространению стигмы и дискриминации способствуют существующие предубеждения и модели социального остракизма. Ассоциируя развитие злоупотребления наркотиками с группами лиц, которые воспринимаются как «аутсайдеры» (проститутки, преступники, бомжи), люди питают иллюзию, что им самим (их семьям, детям) не грозит риск зависимости. Это ложное чувство безопасности подрывает меры профилактики: «с моими детьми такого не случится». Боязнь дискриминации мешает людям обратиться в службы, предоставляющие программы профилактики, лечения в связи со наркоманией и снижения вреда. Стигма и дискриминация таким создают идеальный климат для дальнейшего роста потребления наркотиков и развития наркотической зависимости [6].

Наиболее значимым с позиции здравоохранения последствием стигматизации и дискриминация является ограничение и самоограничение доступа людей с наркотическими проблемами к квалифицированной и иногда жизненно необходимой медицинской помощи: оказанию необходимого ухода, поддержки и лечения и смягчению соматических последствий наркомании.

Стигма и дискриминация подрывают усилия по профилактике осложнений наркомании (передозировка, гепатит, ВИЧ/СПИД), ведь люди могут считать, что, став «наркоманами», они долго не проживут, что знание о наличии у них ВИЧ или гепатита только осложнит жизнь и т.д.

Даже если люди, потребляющие наркотики, обращаются по поводу лечения (зависимости и особенно ее последствий), они могут ощутить на себе тяжелые последствия стигмы и дискриминации. Они могут получить неприятие или отказ даже в тех учреждениях, которые обязаны им помогать. Об этом свидетельствует часто отсутствие антагонистов опиоидов (налоксона) на станциях скорой помощи. Особой проблемой является частой нежелание врачей в инфекционных больницах проводить лечение парентеральных гепатитов у наркопотребителей: «зачем его лечить, тратить деньги, лекарства, если он продолжает употреблять наркотики».

Очевидно, что схожее отношение, но уже на более высоком уровне наблюдается во многих странах (в т.ч. в России и Украине) по отношению к ВИЧ - инфицированным и больным СПИД. А в особенности это относится к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом и потребляющим наркотики путем инъекций. Представители этой группы составили более 75% летальных случаев среди ВИЧ-инфицированных в Беларуси. Возможно, одной из причин этих смертей являются барьеры в доступе этих лиц к медицинской помощи, т.к. именно группа ПИН является в этом отношении наиболее бесправной. В своей Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, принятой в ходе специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу в июне 2001 года, государства члены договорились: «… обеспечить принятие, укрепление и соблюдение соответствующего законодательства, положений и иных мер для ликвидации всех форм дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом, и членов уязвимых групп и для обеспечения полного осуществления ими всех прав человека, в частности обеспечить им доступ, среди прочего, к образованию, правам наследования, трудоустройству, охране здоровья, социальным и медицинским услугам, предотвращению, поддержке и лечению, информации и правовой защите при соблюдении принципов конфиденциальности и неприкосновенности частной жизни; и разработать стратегии борьбы с клеймением и социальной изоляцией, связанными с эпидемией» [1]. Формально сообщив о принятии Декларации, многие государства не стремятся обеспечивать не только равные права, но и доступ к необходимым медицинским услугам (к метадоновой заместительной терапии, к программам снижения вреда: обмен шприцев, информирование, социальная помощь, и т.д.), но и препятствуют негосударственным организациям, реализующим данные программы [6].

Одним из факторов, способствующих дискриминации в медицинской среде, является отсутствие достоверных знаний и наличие мифов, как о потреблении наркотиков, так и в отношении ВИЧ/СПИД. Другим фактором оказалась боязнь врачей и медсестер подвергнуться опасности инфицирования вследствие частого сочетания потребления инъекционных наркотиков и инфекционных заболеваний (гепатиты и ВИЧ/СПИД). И, наконец, зачастую это просто презрительное отношение медицинских работников к «наркоманам» и «ВИЧ-инфицированным» [6].

Поэтому мероприятия по преодолению стигматизации наркопотребителей и наркозависимых следует осуществлять не только в наркологических диспансерах и стационарах, но и прежде всего в системе общей медицинской помощи. Кроме этого необходимо развитие системы социального обеспечения людей, зависимых от наркотиков, вне зависимости от их статуса.

Date: 2016-07-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию