Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему же игнорируется стигма в наркологии?





Во-первых, можно предположить, что психиатры не относят потребителей ПАВ к своей компетенции, а именно психиатры обратили внимание общества не проблему стигмы при психических расстройствах. Актуальные для психиатрии проблемы (например, комплайенс, качество жизни, стигма) в наркологии не привлекают соответствующего внимания врачей: «лишь бы не пили». Становление же наркологии как отдельной специальности все еще продолжается.

Во-вторых, не смотря на то, что зависимости от ПАВ - тоже психические расстройства, закон о психиатрической помощи на лиц, зависимых от ПАВ, «как бы» не распространяется, а закона о наркологической помощи не существует. Поэтому говорить о правах граждан при ее оказании, и тем более, о гарантиях таких прав, а также социальных прав часто не приходится.

В-третьих, стигматизация зависимых от наркотиков и алкоголя переносится на тех людей, которые находятся рядом с ними (т.н. стигма по ассоциации), в том числе и наркологов. И не удивительно, что наркологи в большинстве своем стыдятся своей профессии не только из-за неприятных обязанностей, но и из-за контакта с людьми, стигматизируемыми обществом.

Часто для преодоления собственной стигмы наркологи активно участвуют в стигматизации зависимых от ПАВ лиц. Поэтому говорить о стигматизации их пациентов с ними часто сложно: «это же преступники, а не больные». Наркологам сложно бывает признать, что многие созданные ими описания наркозависимых являются мифами, а врачебные стереотипы поведения и отношений к ним также проявления стигматизации. Ведь это означает взять на себя ответственность за изменение этого отношения. Таким образом, начиная обсуждение этой темы статье, мы готовы к работе по изменению в профессиональном сообществе, и затем в обществе в целом отношения к людям, страдающими (именно так) зависимостями от наркотиков и алкоголя.

Date: 2016-07-22; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию