Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли стигматизация в наркологии?





А. А. Александров

Кафедра психиатрии и наркологии

Белорусская медицинская академия последипломного образования

Стигма психических расстройств и дискриминация по отношению к психически больным остаются наиболее стойким препятствием на пути улучшения качества жизни этих людей (Sartorius, 1998) [8]. Пик интереса к стигме психического расстройства пришелся на последние десятилетия. Количество публикаций на русском языке в последние годы на тему стигматизации в психиатрии продолжает расти. В тоже время тема стигматизации пациентов с психическими и поведенческими расстройствами вследствие потребления психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков и психотропных средств) в профессиональной литературе пока не поднималась. В данной статье будут рассматриваться некоторые общие вопросы стигматизации, проявления стигматизации лиц, зависимых от наркотиков среди специалистов - наркологов и в средствах массовой информации, ее последствия, а также принципы преодоления этой проблемы.

Введение

Стигматизация в наркологии влияет на зависимых от алкоголя лиц, но, прежде всего, ее жертвами становятся люди, страдающие наркотической зависимостью, в особенности, потребляющие инъекционные наркотики (кустарные опиоиды, героин, нелегальный метадон, амфетамины). Потребители инъекционных наркотиков (ПИН) являются одной из групп с наиболее высоким уровнем ВИЧ инфицирования (в Беларуси около 70%). Можно сказать, что ВИЧ - инфицированные ПИН - это люди, живущие с «двойной» стигмой. Поэтому действия по преодолению стигматизации и дискриминации наркопотребителей должны охватывать прежде всего эту, наиболее уязвимую во всех отношениях группу людей, живущих с ВИЧ-инфекцией [6].

В связи с этим следует всячески противодействовать сложившимся традициям борьбы с наркотиками и наркоманией, которая превращается в «борьбу с наркоманами». И понятно, что наиболее легкими способами «борьбы с наркоманами» являются тюремное заключение, или смерть. Неудивительно, что более 50% зависимых от наркотиков было снято с наркологического учета за 10 лет с 1994 по 2004 гг. в связи с осуждением или смертью. Причем доля наркозависимых, снятых с учета по этим причинам, выросла за 10 лет с 53% до 60%. Таким образом, реальная ситуация соответствует лозунгу «борцов с наркоманией»: «Пресечение наркомании коренная мера по сдерживанию распространения СПИДа». Только следует отметить, что пресечение идет не тем путем, и «под корень» высекаются люди, страдающие от наркотической зависимости. Авторы этого лозунга не хотят признавать очевидных фактов, что и «эпидемия» наркомании, и распространение ВИЧ не устранить карательными и дискриминирующими мерами. Ведь только начав действовать для ВИЧ-инфицированных потребителей и зависимых от наркотиков, а не против них, мы сможем преодолеть их стигматизацию и выполнить обещание [6].

 

Что такое стигма?

В данной статье мы будем использовать термины, которые могут быть незнакомы читателю или иметь различные трактовки. "Стигма" (греч. - клеймо, отметина) – это понятие, которое в социальной психологии определяется как социальный атрибут, дискредитирующий человека или группу, считающийся "своего рода пороком" и вызывающий стремление наказать. Стигма определяется и как признак пренебрежения или недоверия, который отделяет человека от остальных. По Гоффману, известному эксперту в этой области, стигматизация - это процесс выделения индивидов среди других на основании некоторых неприемлемых отклонений от нормы с целью применения общественных санкций [10]. Прямое отношение к стигме имеет термин девиантность, под которым подразумевается отклоняющийся от общепризнанных норм поведенческий стиль (криминальный, сексуальный, мировоззренческий, зависимый и т.д.) [9].

Стигматизировать кого-то означает маркировать или "клеймить" человека определенной стигмой ("преступник", "наркоман", "больной СПИДом"). Под стигматизацией понимается процесс или акт "клеймения", "приклеивание" стигмы. Однако и в этом понятии есть второе значение - это состояние стигматизированности. Таким образом, стигматизация выражает одновременно и сам процесс, и его результат, и причину, и следствие этого процесса [8].

Есть ли стигматизация в наркологии?

Наркология является одной из самых стигматизированных врачебных специальностей. Не многие специалисты, работающие в наркологии, могут с гордостью или, хотя с чувством достоинства произнести: «я - нарколог». Хирург, педиатр, гинеколог – наиболее уважаемые пациентами профессии, но о наркологе никто не скажет, что он «спас жизни людей», «у него «золотые руки», «дар от Бога», «настоящий талант» и т.д. Не смотря на молодой возраст специальности (чуть более 30 лет), произошла смена как минимум трех поколений врачей, но вряд ли про кого-то можно сказать, что он «потомственный нарколог». Сами наркологи, говоря о выборе своей профессии, часто используют объяснения типа «судьба заставила в связи с переездом, семейным положением, выходом на пенсию», «так сложились обстоятельства». Налицо фатализм и беспомощность такого врача: «ничего не изменишь, от меня ничего не зависит». Эти мысли и чувства очень напоминают то, что переживает «типичный наркоман» сталкиваясь с болезнью. Это свидетельства стигмы, которую иногда осознают и даже о ней говорят эти специалисты. Получилось, что к врачам наркологам, призванным выполнять роль «мусорщиков, очищающих общество от заразы алкоголя и наркотиков», к самим «прилепилась грязь, рядом с которой они побывали». И действительно, стигма заразна, и она не может быть только на одном ее носителе.

Другим проявлениям профессионально стигмы является отношение к лекарственным препаратам, входящим в перечень наркотических средств и психотропных веществ. «Наркотики» и «психотропы» это те лекарства, работы с которыми постоянно держит врача в напряжении, заставляя задумывать о своей свободе и безопасности. И все то «трепетное» отношение, которое «приходится» испытывать врачу к этим препаратам, является следствием желания исключить их использование в незаконном обороте.Таким образом, получается то, с чем вообще часто приходится сталкиваться в сфере отношения общества к наркотикам – степень наказания за поведение выше степени его последствий, который наказание смогло предотвратить.

И, наконец, еще одно свидетельство существования проблемы - это «жертвы» и «создатели» стигматизации в наркологии – пациенты, их родственники, врачи, все общество.

 

Date: 2016-07-22; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию