Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвропатологнческая характеристика гениальности Роберта Майера.





Изучивши эвропатологические особенности, личности Роберта Майера и его творческий психомеханизм, сделаем на основании этого его общую характеристику. Прежде всего к какой группе (или вернее, к какому типу) гениальных людей принадлежит Майер согласно эвропатологической классификации.

Эвропатологически мы должны классифицировать типы гениальности по характеру входящего в данную личность диссоциативного компонента. Диссоциативный компонент, как мы неоднократно имели случай убеждаться, обусловливает структуру личности, его симптоматику, его психомеханизм творческих приступов. Если мы имеем диссоциативный компонент эпилептическим, то, естественно, мы будем иметь другую совершенно личность, нежели, скажем, личность с диссоциативным компонентом шизофреническим.

В случае Роберта Майера мы имеем диссоциативным компонентом маниакально-депрессивное состояние; следовательно, мы должны причислить его к группе маниакально-депрессивной гениальности или иначе, к группе гениальных циклофреников, где доминирующее эвропатологическое значение имеете маниакальная фаза (в отличие от других гениальных циклофреников, где эвропатологически доминирующее значение имеет депрессивная фаза).

Как гениальный циклофреник Роберт Майер имеет еще следующие типовые особенности. В развитии маниакально-депрессивного состояния эвропозитивное значение имели не сами маниакальные приступы, а гипоманиакальные состояния.

Сами по себе маниакальные состояния скорее протекали эвронегативно, в особенности годы 1851-1853.

Далее, эвропатологической особенностью Майера было то, что первый маниакальный приступ (по-видимому, самый легкий) был единственным эвропозитивным, ибо при этом приступе выявилась творческая идея Майера. Все последующее, что сделал Майер, было лишь развитием этой основной идеи.

Таким образом, можно сказать, что Майер принадлежит к типу гениальных людей с односторонним развитием, кумулятивных симптомов. Майера всю жизнь занимала лишь одна основная идея закона сохранения энергии и эквивалентные превращения этой энергии. Это одностороннее развитие одной идеи дало повод некоторым авторам предполагать параноический характер этой идеи. Однако, такую возможность предполагать нет основания. В содержании его кумулятивных симптсмов нет ничего патологического, наоборот, идеи и творчество Майера находятся в пределах реального мышления. Психомеханизм самого творческого приступа характеризуется как приступ маниакальной гипермнезии.

ЛИТЕРАТУРА

J.J. Weyrauch. "Kleinere Schriften und Briefe von Robert Mayer

nebst Mitteilungen aus seinem Leben". Stuttgart, 1893.

J.J. Weyrauch. "Die Mechanik der Warme und gesamte Schriften von R. Mayer". Stuttgart, 1893.

G. Rumelin. "Reden und Aufsatze". Neue Folge. Freiburg und Tubingen, 1881.

D-r Jentsch. "Julius Robert Meyer Verl. J. Springer, Berlin, 1914.

Примечания:

1 Rumelin. Reden und Aufsatze. Neue Folge. Freiburg- und Tubingcn, 1881.

2 Г.В.Сегалин.“ Патогенез и биогенез великих людей” // "Клинический архив гениальности и одаренности (эвропатологии)", Т. I, вып. 1-2, 1925 г.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию