Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвропатология и евгеника.





Проф. А. ФОРЕЛЬ (Швейцария)

Вследствие постоянных всйн, в особенности, в новейшее время, а также вследствие употребления алкогольных напитков, человечество уже с самых древних времен как в психическом, так и в физическом отношении не только не идет вперед, а скорее идет назад.

Однако, огромные успехи техники до того нас ослепляют, что мы этого не замечаем и думаем, что мы ничего не потеряли. Между тем Сократ и Будда стоят куда выше нас.

Сумеем-ли мы опять пойти вперед? Да, если средний “нормальный человек” откажется от войны и от отравляющих напитков (алкогольных). Нет, если он этого не сделает. Патологические гении нам недостаточны, гении должны быть постепенно при помощи евгеники нормализированы, а для этого необходимо, чтоб усиливающаяся в настоящее время какогеника была постепенно, но наверняка сведена на уничтожение.

Примечания:

1 Присланную профессором Августом Форелем заметку, где маститый ученый высказывает свое мнение об эвропатологии и евгенике, мы печатаем в оригинале на немецком языке и тут же в вольном переводе на русском языке (Редакция).

 

Quot;Пантеон мозга" Бехтерева и "Институт Гениального творчества" Сегалина

(Историческая справка)

Д-ра Б. Я. ВОЛЬФСОН

План и инициатива В. М. Бехтерева, проявленная им в последний год его жизни для создания Пантеона мезга, где бы мозг всех выдающихся людей концентрировался в одном институте в целях организованного изучения, имеет своего предшественника, за много лет до реализации этой идеи. Поэтому не лишено будет интереса сделать историческую справку о попытках в этом направлении еще задолго до инициативы, проявленной В.М.Бехтеревым. Этим мы сумеем установить, что приоритет в создании такого института далеко не принадлежит покойному Бехтереву. В 1920 году доктором Сегалиным сделан был доклад в бывшем Уральском Университете1 (в бывшем Екатеринбурге, теперь Свердловске) на тему—об организации “Института гениального творчества”, где вопрос об изучении мозга входил как часть этого весьма обширного проекта изучения одаренных людей вообще. Этот проект-доклад вызвал большой интерес в свое время. Но в то время разрухи и голода, конечно, не мог входить в серьезное обсуждение, тогда вопрос этот был поставлен несвоевременно. Теперь, когда многое из этого проекта уже вошло в жизнь и когда, между прочим, пантеон мозга Бехтерева также поставлен на очередь дня мы считаем необходимым познакомить наших читателей с проектом д-ра Сегалина, имеющим исторический интерес как с точки зрения приоритета “Пантеона”, так и вообще в отношении реализации его.

Сам д-р Сегалин особенно настойчиво не добивался реализации его, хотя и не считает его утопичным и невозможным. Напечатан был этот проект в свое время в “Уральском Враче” (1922 г., № 2), имевшем очень ограниченный круг читателей, а потому и мало известен. Приведем выдержки из этого проекта для ознакомления.

Date: 2016-07-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию