Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет семейства пусковых реостатных характеристик АД с фазным ротором.





Описание процесса пуска.

Рассмотрим процесс пуска асинхронного двигателя с фазным ротором. Схема включения АД соответствует рисунку 3.2.. При пуске АД переходит из режима покоя в режим работы на естественной характеристике n(M). Ротор АД вращается и приводит во вращение какой-либо рабочий механизм. При этом двигатель должен преодолевать момент сопротивления МС и динамический момент, идущий на преодоление инерции самого ротора и всех вращающихся частей рабочего механизма.

Этому соответствует следующее уравнение моментов, приведенных к валу АД

M = MC + MДИН = MC + J .

Здесь M - момент, развиваемый двигателем;

MC – статический момент сопротивления;

MДИН = J - динамический момент;

J - суммарный момент инерции ротора АД и вращающихся частей рабочего механизма;

Ω - угловая скорость вращения ротора;

- угловое ускорение.

Если МДИН > 0, то > 0 - происходит разгон АД;

При пуске стремятся обеспечить возможно больший момент М, развиваемый двигателем. При введении реостата R2 ДОБ в цепь ротора АД меняется его механическая характеристика n(M), рабочий участок становится круче, меняется пусковой момент АД. При некотором

R2 ДОБ = R2 ДОБ/// возможно получить наибольшее значение пускового момента, равное MMAX (см. рис. 5.1.).

При пуске без добавочного сопротивления (R2 ДОБ = 0) пусковой ток оказывается большим I2 ПУСК = (5 – 7)∙I2 НОМ. Введением в цепь ротора R2 ДОБ достигается ограничение пускового тока до I2 ПУСК = (2 – 3)∙I2 НОМ.

 


 

 

Рис. 5.1.

 

Следовательно, введение активного сопротивления в цепь ротора приводит к улучшению пусковых свойств АД – уменьшается пусковой ток при одновременном увеличении пускового момента.

Рассмотрим процесс пуска.

При включении в сеть АД с R2 ДОБ/// (точка 1, рис. 5.1.) пусковой момент равен MПУСК = MMAX. По мере разгона двигателя его момент уменьшается до значения МMIN (точ. 2, рис. 5.1.).

Затем сопротивление пускового реостата уменьшают (R2 ДОБ = R2 ДОБ//), рабочая точка АД перемещается на вторую реостатную характеристику n(M) в точку 3, момент, развиваемый двигателем, вновь достигает MMAX.

Далее процесс повторяется, пусковой реостат переключают на третью и затем четвертую ступени. При полностью выключенном реостате (R2 ДОБ = 0) попадаем в точку 7 на естественной характеристике и продолжаем движение по ней до точки 8, в которой момент, развиваемый АД, становится равным значению противодействующего момента на валу двигателя, частота вращения ротора достигает установившегося значения и процесс пуска АД заканчивается.

Перечислим основные этапы расчета пусковых реостатных характеристик АД:

а) задаем количество ступеней пускового реостата R2 ДОБ и М MIN, при котором происходит его переключение;

б) определяем значения критических скоростей и пусковых сопротивлений R2 ДОБ, соответствующих каждой ступени;

в) выполняем расчет и построение пусковых реостатных характеристик n(M).

Расчет пусковых реостатных характеристик.

Пусть пусковой реостат имеет 3 ступени. С увеличением количества ступеней среднее значение пускового момента ближе к МMAX, получаем более быстрый и плавный пуск двигателя.

Задание реостатных пусковых характеристик осуществляется таким образом, чтобы переключение сопротивления пускового реостата происходило при одинаковом моменте МMIN, как показано на рис. 5.1.

Вычисляем sКР/, sКР//, sКР///. Задаемся некоторым значением МMIN, при котором происходит переключение ступеней реостата (см. рис. 5.1.). Расчет будем вести в последовательности, обратной пуску.

1. Для естественной характеристики ранее определены скольжения, соответствующие номинальному sНОМ и критическому sКР режимам.

2. Для первой реостатной характеристики с R2 ДОБ/ известно, что sПЕР/ = sКР и М = МMIN. sКР, соответствующее первой реостатной характеристике, sКР/ = sПЕР/ (),

где λ = МMАХ / МMIN.

3. Для второй реостатной характеристики с R2 ДОБ// sПЕР// = sКР/ и М = МMIN. Определяем sКР// = sПЕР// ().

4. Для третьей реостатной характеристики с R2 ДОБ/// sПЕР/// = sКР// и М = МMIN. Определяем sКР/// = sПЕР/// ().

При правильном задании величины момента переключения МMIN должны получить sКР/// близким к 1, что будет соответствовать наибольшему пусковому моменту (точ. 1, рис. 5.1.). Если sКР/// не равно 1, задаем новое значение МMIN и повторяем расчет. Снова получаем sКР/// не равное 1. Проводим линейную интерполяцию (см.рис. 5.2) и определяем МMIN, соответствующее sКР/// = 1.

Для этого значения МMIN в третий раз вычисляем sКР/, sКР//, sКР///.

Значения сопротивлений трех ступеней пускового реостата вычисляем по формулам R2 ДОБ/ = (sКР//sКР - 1)∙R2,

R2 ДОБ// = (sКР///sКР - 1)∙R2, R2 ДОБ/// = (sКР////sКР - 1)∙R2.

Далее рассчитываем реостатные механические характеристики n/(M/), n//(M//), n///(M///). При расчете каждой реостатной характеристики задаем несколько значений s (по 7 - 8 точек) в диапазоне от 0 до 1. Для принятых значений s вычисляем частоту вращения ротора n = n0∙(1 – s)

и величины моментов.

Для первой реостатной характеристики M/ = 2∙MMAX / (s / sКР/ + sКР/ / s).

Для второй реостатной характеристики M// = 2∙MMAX / (s / sКР// + sКР// / s).

Для третьей реостатной характеристики M/// = 2∙MMAX / (s / sКР/// + sКР/// / s).

Результаты расчета пусковых реостатных характеристик записываем в таблицы 5.1, 5.2, 5.3.

Таблица 5.1.

s -   sН/ sКР/  
n/ об/мин n0            
M/ Н∙м              

 

Таблица 5.2.

s -   sН// sКР//  
n// об/мин n0            
M// Н∙м              

 

Таблица 5.3.

s -   sН/// sКР///  
n/// об/мин n0            
M/// Н∙м              

 

Затем на общем графике строим естественную (табл. 2.2.) и три реостатных (табл. 5.1, 5.2, 5.3.) характеристики n(M) и на них показываем участки, по которым движется рабочая точка при пуске АД. Номерами отмечаем точки перехода рабочей точки с одной характеристики на другую по аналогии, как показано на рис. 5.1.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию