Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При ущемлённой грыже





27. Сестринский процесс при ущемлённой грыже. Настоящие проблемы пациента, причины, особенности предоперационной подготовки.

Ущемленная грыжа В 10-30 % случаев клиническое течение грыж осложняется ущемлением. При этом спазм грыжевых ворот вызывает ущемление грыжевого содержимого. Кровообращение петли кишки нарушается, и через несколько часов наступает ее некроз.

Ущемление может произойти из-за резкого повышения внутрибрюшного давления. При его воздействии грыжевое содержимое проходит в узкие грыжевые ворота, а обратно вернуться не может, тем более что последующий отек увеличит его объем и вправление окажется невозможным.

Ущемление может произойти и в результате переполнения калом кишки, находящейся в грыжевом мешке.

Клиническая картина ущемленной грыжи отличается от неущемленной. У больного появляются сильные боли в области грыжи и возникают явления острой кишечной непроходимости по типу странгуляционной (см. Острая кишечная непроходимость). Боль чаще всего появл. в момент физического напряжения и уже не исчезает, при развитии ОКН становится схваткообразной. Грыжевое выпячивание становится плотным и напряженным, исчезает кашлевой толчок, так как при этом ущемленная петля разобщена с остальным кишечником. При этом нарастает интоксикация. Ранняя многократная рвота усиливает обезвоженность. Результатом болей может быть шок. Затем развивается перитонит. Ущемление может привести к летальному исходу.

При оказании доврачебной помощи необходимо помнить, что насильно вправлять грыжу нельзя, так как может произойти разрыв кишечника и развиться разлитой перитонит. Также нельзя применять спазмолитики, поскольку возможно неправильное самостоятельное вправление грыжи, а это приведет к развитию ОКН.

Лечение грыжи У детей в возрасте до года по мере роста возможна ликвидация грыжи без оперативного вмешательства, особенно если принимать меры к укреплению передней брюшной стенки и пупочного кольца. При этом важно, чтобы у ребенка не было запоров, кашля и крика, при к-ых происходит напряжение брюшной стенки. Грыжи у детей старше года и у взрослых требуют оперативного лечения.

Рекомендуемый бандаж только прикрывает грыжевые ворота, не давая выйти туда грыжевому содержимому, но не лечит грыжу.

При неосложненной грыже операция плановая. Во время операции необходимо ушить грыжевые ворота, произвести пластику брюшной стенки.

В случаях ущемления необходима экстренная операция (проводится не более чем через 1 ч с момента поступления больного).

Во время операции необходимо рассечь грыжевые ворота и освободить ущемленную петлю кишки. Затем в зависимости от ее состояния, которое оценивается по цвету и перистальтике, решается вопрос о необходимости проводить резекцию. Грыжевой мешок удаляется.

После операции необходимо наблюдать за внешним видом и состоянием больного, очень важно не пропустить признаки возможного пареза кишечника (такие как метеоризм, отсутствие газов и др.). Больной нуждается в особом режиме питания. Вставать ему разрешается с 3-го дня, швы снимаются на 7-8-й день, выписка проводится на 14-й день.

Проблемой пациента в послеоперационном периоде будет необходимость избегать в первые дни кашля, смеха и ходьбы, так как это увеличивает напряжение мышц. Поднятие тяжестей исключено на насколько месяцев. У больных остается риск рецидива заболевания.

Необходимо информировать пациента о факторах риска (излишний вес, хронические заболевания) и советовать избегать всех состояний приводящих к повышению внутрибрюшного давления: запоров, кашля, нарушения мочеиспускания и др.

 


Date: 2016-07-22; view: 1652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию