Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующая практика оценки основных средств





Основные средства принимаются к бухгалтерскому учёту по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость выделенных объектов определяется на основании первичных учётных документов на приобретение (создание) объекта обособленного комплекса конструктивно-сочленённых предметов, ранее начисленная амортизация соотносится пропорционально распределённой первоначальной стоимости. Пример: Если первоначальная стоимость нового выделенного объекта меньше 40 000 рублей, данный объект продолжает амортизироваться в течение оставшегося срока полезного использования. По выделенным объектам составляются новые карточки учёта основных средств (унифицированная форма № ОС-6).

При приёме на баланс Общества комиссия по приёмке-передаче основных средств совместно с руководителем подразделения определяют код основного средства и ОКОФ и срок его полезного использования.

В соответствии с учётной политикой и планом счетов в Обществе ведется учёт следующих видов основных средств на счёте 01 «Основные средства»:

Все затраты, связанные с поступлением основных средств, вначале относят в дебет счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы» с кредита различных счетов. В первоначальную стоимость объектов основных средств, независимо от способа поступления, включаются фактические затраты на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

При вводе в эксплуатацию и принятии к учёту все затраты со счёта 08 списывают на счёт 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости и отражают следующими проводками:

1. Строительство, реконструкция, модернизация:

Строительство объектов основных средств, происходит в виде вложений во внеоборотные активы. В составе вложений во внеоборотные активы учитываются затраты по незаконченному капитальному строительству, по принятым в установленном договором порядке законченным этапам выполненных строительно-монтажных работ, а так же работы (НИОКР) по видам работ, договорам (заказам). Учёт вложений во внеоборотные активы ведется по фактическим расходам:

1. в целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него;

2. по приобретённым отдельным объектам основных средств, земельным участкам, нематериальным активам.

Вложения во внеоборотные активы производятся по следующим счетам:

1) Приобретение земельных участков № 0801000000

2) Приобретение объектов природопользования № 0802000000

3) Строительство объектов основных средств № 0803000000

4) Приобретение объектов основных средств № 0804000000

5) Приобретение объектов основных средств (в пути) № 0804010000

6) Модернизация, реконструкция, достройка объектов основных средств № 0806000000

7) Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств № 0808000000

8) Выкуп основных средств из лизинга № 0809000000

9) Другие поступления основных средств и НМА № 0810000000

· На сумму фактических затрат:

Дебет 08 Кредит 02 «Амортизация», 10 «Материалы», счета 31 «Материалы на ремонт», «Вспомогательные материалы на ремонт», счета 32 «Затраты на оплату труда», «Оценочные обязательства», «Затраты на оплату труда ремонтного персонала», счета 35 «Услуги по ремонту и техническому обслуживанию ОС», «Услуги по содержанию и эксплуатации ОС», «Работы и услуги капитального характера», «Расходы на страхование», «аренда», «транспортные услуги», «Работы и услуги производственного характера», 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 23 «Расходы вспомогательного производства» 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» (Если они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств).

1. Приобретение у поставщиков:

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретённых за плату, признаётся сумма фактических затрат Общества на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законом). Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

1. Суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а так же суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

2. Суммы, уплачиваемые Обществом за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

3. Суммы, уплачиваемые Обществом за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

4. Таможенные пошлины и сборы;

5. Невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

6. Вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретён объект основных средств;

7. Иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

В фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств не включаются общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

· На покупную стоимость: Дебет 08 Кредит 60;

· На сумму НДС: Дебет 19/1901000000 «НДС по приобретённым основным средствам» Кредит 60;

· На первоначальную стоимость при принятии к учёту: дебет 01 Кредит 08.

2. Безвозмездное поступление основных средств от учредителей в счёт вклада в уставный капитал.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесённых в счёт вклада в уставный капитал Общества, признаётся их денежная оценка, согласованная учредителями, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

· На согласованную стоимость:

Дебет 08 Кредит 75 «Расчёты с учредителями» субсчёт 7501000000 «Расчёты по вкладам в уставный капитал»

· На первоначальную стоимость при принятии к учёту: дебет 01 Кредит 08

3. Безвозмездное получение основных средств от физических лиц и организаций:

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных Обществом по договору дарения (безвозмездно), признаётся их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учёту в качестве вложений во внеоборотные активы. Источниками информации о рыночной стоимости основных средств могут быть признаны:

1. Сведения в ценах на аналогичную продукцию, полученную в письменной форме от организаций-изготовителей;

2. Данные органов государственной статистики или органов, регулирующих ценообразование;

3. Публикации об уровне цен в средствах массовой информации, сети Internet и специальной литературе;

4. Экспертные заключения независимых оценщиков о рыночной стоимости объекта.

Date: 2016-07-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию