Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и использование резервного капитала.





 

Резервный капитал создаётся на основании закона (об акционерных обществах) путём отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом компании и должен находиться в пределах 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений составляет не менее 5% годовой чистой прибыли. На организации с иностранными инвестициями размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала.

Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, а так же для погашения облигаций и выкупа собственных акций. порядок формирования определяется норм. Документами, регулирующими деятельность предприятие данного типа, а так же его уставными документами.

Основными функциями резервного фонда являются:

Гарантийная функция. Если организацией образован резервный капитал, это означает что на эквивалентную его размеру сумму активы организации сформированы за счет собственных средств, и тем больше капитал тем выше величина чистых активов.

Ограничивающая функция. Она состоит в том, что принятие решений о распределении прибыли должно соответствовать следующему требованию: общество не вправе принимать решение о распределении прибыли между участниками или о выплате дивидендов, если на день принятия решения стоимость чистых активов меньше его уставного капитала, резервного фонда и превышения над ним номинальной стоимости определённой уставом ликвидационной стоимости размещённых привилегированных акций, либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения. Кроме того отчисления из чистой прибыли произведенные в целях формирования или пополнения резервного капитала увеличивает ответственность организации и даёт кредиторам дополнительные гарантии, поскольку суммы, отчисленные в резервный капитал, не могут быть распределены собственниками.

Учёт движения ден. Средств резервного капитала осуществл. На счете 82 «резервный капитал». Принимать решение об использовании средств резервного фонда – исключительная компетенция совета директоров или наблюдательного совета. Если по итогам года получен убыток, на его погашение может быть направлен весь резервный фонд, или его часть на счет 84 «нераспределённая прибыль».

 

Date: 2016-07-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию