Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка- как способ выражения в денежном измерении учётного имущества.





 

Оценка – способ выражения в денежном выражении имущества организации и его источников. Обычно оценка производится в национальной валюте (для России в руб.) оценкой затрат труда является заработная плата. Любой объект может оцениваться:

1. По сумме фактических затрат. Включает рыночную стоимость объекта на момент его приобретения без учёта НДС, затраты на доставку, транспортировку- в себестоимость объекта включается так же все затраты до момента его оприходования.

2. По рыночной себестоимости. Понимают минимальную цену на рынках региона, в которых производится операция купли-продажи. Подтверждением рыночной цены понимаются чеки, счета, прайс-листы.

3. Экспертным путём. Для определения стоимости не типового товара пользуются мнением экспертов, специалистов в области оценки.

Закон о бух учёте ст. 11 оценка имущества и обязательств.

1. Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бух. учёте и бух. отчётности в денежном выражении.

2. Оценка имущества, приобретаемого за плату осуществляется путём суммирования фактически произведённых расходов на его приобретение, имущества полученного безвозмездно- по рыночной стоимости на дату оприходования. имущества, произведённого в самой организации- по стоимости его изготовления.

3. Применение других методов оценки, в том числе путём резервирования допускается в случаях, предусмотренных законодательством.

4. Бухгалтерский учёт по валютным операциям и счетам ведётся в рублях на основании пересчёта иностранной валюты по курсу центр. Банка России.

21. Исторические аспекты развития понятия «капитал»

Категория капитала возникла и развивается вместе с капиталистической системой хозяйствования, имеющей почти 300-летнюю историю.

Капитал- основополагающая и системообразующая категория. Она отражает материальные условия любой формы деятельности-промышленности, сельского хоз-ва, транспорта, сферы соц. Услуг, банковской и финансовой сфер.

Меркантилисты являются первооткрывателями категории «капитал». Для них торговый капитал служил основой для понимания категории капитал. Богатство страны меркантилисты видели в золотых и серебряных монетах, а его источник во внешней торговле. торговый капитал был первой и единственной обособленной свободной формой капитала, приносящей товары и доход. Купить, чтобы дороже продать. прибыль приносила спекулятивная сделка, а не производительная деятельность. в 15в. В условиях неразвитости внутреннего производства и всей экономической системы в целом ввоз ценных товаров и драг. Металлов приносил огромные денежные доходы. во второй половине 16-19 в. Меркантилисты по прежнему трактовали деньги как капитал. Однако центральным пунктом позднего меркантилизма была система активного торгового баланса. Положительная разница между вывозом и ввозом обеспечивались за счет изделий своей страны. Следовательно поздние меркантилисты отразили новое в экономическом развитии стран того времени, которое заключалось в стимулировании излишка производимых товаров и вывозе их в другие страны для увеличения денежного капитала.

В 18 в. Возникло учение физиократов. Они перенесли исследования о происхождении прибыли из сферы обращения в сферу производства, заложив тем самым начало теории капитала. Однако в силу неразвитости промышленности, физиократы считали производительным земледельческий труд. решающее значение имело не только земля, но и труд. Физиократы проанализировали составные части капитала, которые в определённой степени соответствуют его современному делению на основной и оборотный.

А. Смит основоположник классической политической экономии, обобщим взгляды предшественников и современников, впервые выявил природу категории капитал и наиболее чётко её определил. по Смиту капитал это часть запасов от которой ожидают получить доход. Капитал это средства производства, овеществлённое материальное богатство, производительное использование которого позволяет получить прибыль.

Последователи Смита так же уделяли огромное внимание капиталу. Так, Милль, Сениор и др. являлись популяризаторами экономической теории А. Смита. Они внесли чёткость в определении капитала. Для Милля капитал является предварительно накопленным запасом продуктов прежнего труда.

Следующим этапом было создание К. Марксом теории трудовой стоимости. По нему капитал это общественное экономическое отношение между людьми в процессе производства материальных благ. Он так же делил весь капитал на постоянный и переменный.

Научно-техническая революция во второй половине 20 в. Внесла существенные изменения в структуру и качество производительных сил общества. появление новой, дорогостоящей техники предъявило повышенное требование к образованию, обучению и уровню квалификации работников. Появилось формирование человеческого капитала. Человеческий капитал это способность производить предметы и услуги, или мера воплощённой в человеке возможности приносить доход. Суть состоит в том что обучение является и капиталовложениями в человека.

Далее волна появления информационных технологий и развитие постиндустриального общества обусловила появление интеллектуального капитала, это совокупность знаний, навыков, умений человека и его мобильность, которая обеспечивает создание продукта.

Создатель субъективисткой теории капитала Фишер утверждал, что капитал это дисконтированный доход, т.е в капитал можно включить любое благо, которое приносил доход своему владельцу, независимо от сферы приложения капитала, характера деятельности.

Бурное развитие фондовых бирж, увеличение масштабов фин. Капиталов, возможность получения огромных доходов за счёт операций на фондовых биржах вызвало появление монетаристких взглядов на природу капитала.. характерной чертой которых является отожествление капитала с движением денег, а доход с процентом.

Капитал-это время. Так считают другие экономисты. Время –самостоятельный фактор, создающий доход. А доход это отказ от личных потребностей в настоящем, ради будущего.

 

Date: 2016-07-22; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию