Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт нематериальных активов в российской практике: тенденции в его развитии.





Нематериальные активы относятся к внеоборотным активам организации и отражаются в бух. балансе по ст.110. Согласно положению к нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течении периода, превышающего 12 мес. и приносящим доход относятся права, возникающие:

· Из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.

· Из патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или из лицензионных договоров ни их использование.

· Из прав на ноу-хау и др.

К нематериальным активам могут так же относиться организационные расходы (расходы связанные с образованием юр. Лица, признанные вкладом в уставный капитал), а так же деловая репутация организации. отсюда вытекают критерии отнесения к нематериальным активам:

Юридические критерии:

*в норм. Акте сформулировано, что к нематериальным активам относятся права, возникающие из ряда договоров (авторских, лицензионных и т.п.), а не сами патенты, лицензии или программные продукты

*приведена классификация немат. Активов, в основу которой положен определённый правовой режим той или иной категории

Экономические критерии:

*конкретизирована норма о долгосрочном характере их использования на предприятии: свыше одного года.

*способность приносить доход

Инвентарным объектом признаётся совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В качестве инвентарных объектов может так же признаваться сложный объект, включающий несколько результатов интеллектуальной деятельности. Для учёта немат. Активов предназначен счёт 04 «нематериальные активы».

В бух. учёте НМА принимается к учёту по первоначальной стоимости, то есть по сумме всех фактических расходов на их приобретение, за искл. НДС и др. расходов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Поступление нематериальных активов в организацию может осуществляться след. Способами:

-приобретение за плату. Собираются суммы фактических затрат на приобретение и доведение до состояния пригодного к использованию за минусом НДС и др. возм налогов. Фактическими затратами считаются: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобритения), суммы, уплачиваемые за консультационные и информационные услуги, регистрационные, таможенные пошлины, невозмещаемые налоги, вознаграждения уплачиваемые посреднической организации, и другие.

- создание самой организацией. Исходя из сумм факт затрат на изготовление или создание за искл. НДС и иных возм. Налогов. Фактическими затратами могут быть: стоимость используемых мат ресурсов, зарплата работников+ соц. Отчисления, амортизация основных средств и НМА, используемых при его создании, услуги сторонних организаций, сборы, патентные пошлины.

- поступление в качестве вклада в уставный капитал. Исходя из ден. Оценки, согласованной учредителями, если иное не предусмотрено законом.

- безвозмездное поступление от третьих лиц. Стоимость складывается исходя из рыночной цены на мат. Актив на дату оприходования актива с учётом затрат по доведению до состояния пригодного к использованию. Исходя из стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче.

- поступление в обмен на другое имущество.(по бартеру)

Для формирования стоимости НМА исп. Счет 08 субсчёт «приобретение НМА»

Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течении которого организация предполагает использовать немат. актив с целью получения экономической выгоды. Стоимость немат. активов погашается посредством начисления амортизации в течении срока их полезного использования. При установлении срока полезного использования следует ориентироваться на срок действия охранного документа (патента, свидетельства или лицензионного договора). Способы начисления амортизации: линейный, способ уменьшаемого остатка, пропорционально объёму продукции (работ). Амортизация начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой нормы, независимо от применяемого способа начисления амортизации и от результатов деятельности организации.

В бух. учёте амортизация может отражаться 2мя способами:

1. Путём накопления на счёте 05 «Амортизация НМА»

2. Путём уменьшения первоначальной стоимости объекта с кредита счёта 04 «Нематериальные активы»

Date: 2016-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию