Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 198. Меры дисциплинарного взыскания





За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, пункт 1 статьи 47).

Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания (статья 204).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.

 

Увольнение:

Ø подпункты 4,5, 7, 8, 9 статьи 42 ТК;

Ø пункт 1 статьи 47 ТК;

Ø подпункт 2.10 Декрета № 29;

Ø часть 2 пункта 18 ППВС № 4;

Ø По мнению лектора: пункты 1-2 статьи 47 ТК.

 

Выбор мер дисциплинарного взыскания:

При выборе учитываются:

· Тяжесть дисциплинарного проступка;

· Обстоятельства, при которых он совершен;

· Предшествующая работа;

· Поведение работника на производстве.

 

Порядок применения дисциплинарных взысканий (статья 199 ТК):

Наниматель должен зафиксировать факт дисциплинарного проступка;

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника;

Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей;

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание;

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя;

Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок;

Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания;

Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

 

Сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности:

· 1 месяц – со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске;

· 6 месяцев – со дня совершения проступка;

· 2 года – со дня совершения проступка по результатам проверки, ревизии (статья 200 ТК)

 

Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

По правовой природе это пресекательные сроки.

Правовые последствия несоблюдения сроков: основание для отмены дисциплинарного взыскания, а применительно к дисциплинарным увольнениям – основание для восстановления работника на работе.

Погашение происходит через один год.

Снятие срока оформляется приказом или постановлением.

Срок ч.1 203 начинает течь с момента издания приказа нанимателя.

 

Date: 2016-07-05; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию