Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять шагов грамотного ведения хозяйтва





Пять шагов ведения хозяйства и их японские названия:

1. Seiri: Разделяйте обязательные и необязательные предметы на рабочем месте

gemba и избавляйтесь от последних.

2. Seiton: Организуйте все предметы, оставшиеся после seiri, по порядку.

3. Seiso: Держите машины и рабочее пространство чистыми.

4. Seiketsu: Доведите идею чистоплотности до каждого и постоянно выполняйте

вышеуказанные три шага.

5. Shitsuke: Выработайте самодисциплину и возьмите в привычку задействовать

6. 5S путем установления стандартов.

При введении хозяйствования, Западные компании часто предпочитают исполь­зовать английские эквиваленты пяти японских S — как в "Пять S Кампания" или "Пять С Кампания"

Пять S Кампания

1. Сортируйте: Отделяйте все, что необязательно, и избавляйтесь от этого.

2. Спрямляйте: Расставляйте существенные вещи по порядку так, чтобы они ста­новились легкодоступными.

2. Скребите: чистите все — инструменты и рабочее пространство — убирая ржав­чину, пятна и мусор и уничтожая источники пыли.

3. Систематизируйте: Проводите процедуры чистки и проверки.

4. Стандартизируйте: Стандартизируйте предыдущие четыре шага для создания такого процесса, который никогда не прекращается и может быть улучшен.

Пять С Кампания

1. Очищайте: Определите, что обязательно и необязательно, и избавьтесь от пос­леднего.

2. Конфигурируйте: Создайте удобное, безопасное и аккуратное место для всего и храните все там.

3. Чистите и проверяйте: Наблюдайте и восстанавливайте состояние рабочих областей во время уборки.

4. Соответствуйте: Устанавливайте стандарты, обучайте и поддерживайте.

5. Привычка и практика: Разработайте привычку к обычному поддержанию и стре­

митесь к дальнейшему улучшению.

ПОДРОБНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПЯТЬ ШАГОВ 5S

SEIR1 (СОРТИРУЙТЕ)

Первый шаг хозяйствования, seiri, влечет за собой классификацию предметов на рабочем месте gemba по двум категориям — обязательные и необязательные — и унич­тожение последних или избавление рабочего места gemba от них. Должен быть уста­новлен предел количества обязательных предметов. На рабочем месте gemba можно обнаружить все виды объектов. Более внимательное изучение показывает, что лишь небольшое их количество может пригодиться в повседневной работе; многие другие либо никогда не будут использованы, либо пригодятся лишь в отдаленном будущем. Рабочее место gemba загромождено машинами, которыми не пользуются, сборочными приспособлениями, штампами и инструментами, браком, незавершенной работой, сы­рьём, запасными частями, полками, контейнерами, столами, верстаками, папками с документами, тележками, стойками, поддонами и другими предметами. Простой прак­тический способ - избавиться от всего, что не будет использоваться в течение следую­щих 30 дней.

Seiri часто начинается с красных флажков. Выберите одну область рабочего места gemba в качестве места для seiri. Члены указанной команды 5S идут на рабочее место gemba с полными руками красных флажков и ставят их на все, что сочтут ненужным. Чем больше красные флажки и чем больше их количество, тем лучше. Когда неясно, нужен ли конкретный предмет или нет, следует поставить на него красный флажок. К завершению этой процедуры область может оказаться усеянной красными флажками, напоминая кленовую рощу осенью.

Иногда работники рабочего места gemba могут обнаружить красные флажки на предметах, которые им действительно необходимы. Чтобы сохранить эти предметы, работники должны продемонстрировать необходимость данных предметов. В против­ном случае все, на чем оказались красные флажки, убирается с рабочего места gemba. Вещи, которым нет нужды оставаться на рабочем месте gemba, не имеющие приложе­ния в обозримом будущем и не обладающие важностью, просто выбрасываются. Вещи, которые не будут нужны в течение следующих 30 дней, но которые могут понадобиться в будущем, перемещаются на свое законное место (на склад, например, в случае с ресурсами). Незавершенную работу, превышающую потребности рабочего места gemba, следует переслать на склад или обратно в процесс, ответственный за производство излишков.

В процессе seiri можно получить ценные наблюдения за тем, как компания ведет свой бизнес. Кампания с красными флажками показывает гору ненужных материаль­ных объектов gembutsu, и работникам приходится ответить на ряд неприятных вопро­сов типа "Сколько денег вложено в преждевременное производство товаров?" Люди спрашивают себя, как же они могли так глупо поступать. В одной компании кампания с красными флажками извлекла на свет запасов на следующие двадцать лет!

И менеджеры и операторы должны увидеть такую нелепость на рабочем месте gemba, чтобы поверить этому. Это является практическим способом для менеджеров получить представление о том, как люди работают. При обнаружении горы запасов, например, менеджер должен спросить: "Какая система заказов на запасы у нас есть? Какую информацию используют наши люди в отделе закупок при заказе? Какая связь между графиком производства и производством? Или люди, ответственные за закупки, просто делают заказы, когда им кажется, что для этого пришло время?"

Менеджерам следует быть в равной степени строгими, когда они обнаруживают работу, сделанную заранее: "Почему наши люди продолжают выполнять работу, в ко­торой у нас нет непосредственной нужды?" Основываясь на какой информации, они начинают производство? Такая ситуация указывает на фундаментальные недостатки в системе, такие как недостаточный контроль между производством и снабжением в ра­бочем месте gemba. Это также показывает недостаточную гибкость в том, как система справляется с изменениями в графике производства.

По окончании кампании с красными флажками, все менеджеры — включая пре­зидента и директора завода, а также менеджеров рабочего места gemba - должны со­браться и хорошо посмотреть на гору запасов, незавершенной работы и других мате­риальных объектов gembutsu и начать осуществлять систему решения проблем kaizen для внесения исправлений в систему, в которой оказалась возможной такая растрата ресурсов.

Избавление от необязательных предметов посредством кампании с красными флаж­ками также освобождает место, увеличивая гибкость в использовании рабочей облас­ти, поскольку как только необязательные предметы устранены, остается только то, что нужно. На этом этапе следует определить максимальное количество предметов, кото­рое должно остаться на рабочем месте gemba — детали и запасы, незавершенная рабо­та и так далее.

Seiri можно применить к работникам в офисах. Например, обычный стол с двумя и более шкафами. Предметы часто расставляются в этих шкафах беспорядочно; в од­ном и том же шкафу можно обнаружить не только карандаши, шариковые ручки, ре­зинки, стопки бумаги, резиновые ленты, визитки и ножницы, но также зубные щетки, конфеты, духи, аспирин, монеты, спички, сигары, пуговицы, лейкопластырь и другие предметы. Эти предметы должны быть в первую очередь классифицированы по ис­пользованию. В столе только с двумя шкафами офисные принадлежности и личные предметы должны находиться в разных шкафах.

Следующим делом определяется максимальное количество каждого предмета. Например, скажем, мы решили положить в шкафы только два карандаша, одну шари­ковую ручку, одну резинку, одну стопку бумаги и так далее. Любые предметы, превы­шающие максимальное количество, должны быть удалены — то есть взяты из шкафа и положены в хранилище офисных принадлежностей в углу комнаты. Порой это храни-

 

лище называют восполняющим хранилищем. Когда ресурсы в шкафах исчерпаны, ра­ботник идет к восполняющему хранилищу для пополнения запасов. В свою очередь ответственный за хранилище работник следит за инвентарем и, когда содержимое хра­нилища достигает определенного минимума, заказывает запасы. С помощью сведения к минимуму запасов в наших офисных ящиках мы избавляемся от необходимости пе­ребирать коллекции карандашей, бумаг и косметики для нахождения нужного нам пред­мета. Этот процесс формирует самодисциплину, а также улучшает хранение записей и повышает способность работников эффективно работать.

SEITON {наводите порядок)

Как только проведен seiri, все ненужные предметы удалены из рабочего места gemba, и остался только необходимый минимум. Но эти необходимые предметы, такие как инструменты, могут оказаться бесполезными, если их хранить слишком далеко от рабочей станции или в месте, в котором их нельзя найти. Такая ситуация ведет к воз­никновению следующего этапа 5S, seiton.

Seiton означает классификацию предметов по использованию и размещение их соответствующим образом для минимизации времени и усилий по поиску. Чтобы дос­тичь этого, каждый предмет должен иметь предписанный адрес, имя и том. Должно быть указано не только расположение, но также максимальное количество предметов, допустимое на рабочем месте gemba. Например, незавершенная работа не может про­изводиться в неограниченных количествах. Вместо этого должно быть ясно указано пространство пола для ящиков с работой (с помощью нарисованного прямоугольника, маркирующего область, и т.д.), а также должно быть указано максимально допустимое количество ящиков — скажем, пять. С потолка можно повесить ограничитель веса, делающий невозможным складирование более чем пяти ящиков. Когда достигается максимально допустимый уровень инвентаря, производство в предыдущем процессе должно остановиться; нет необходимости производить больше, чем может потребить следующий процесс. Таким образом, seiton гарантирует поток минимального количе­ства предметов на рабочем месте gemba между станциями на основе «первым вошел, первым вышел».

Таиичи Оно (Taiichi Ohno) однажды пригласили посетить сборочную линию дру­гой компании. Когда его попросили прокомментировать работу линии, он ответил, "У вас слишком много незаконченной работы, дожидающейся своего часа в стороне. Ос­тавьте рядом с собой минимальное количество, а лишние предметы отошлите назад на предыдущий процесс." Гору металлического проката можно отослать обратно в пресс, и рабочим там придется выполнять свою работу, будучи окруженными металлопрока­том, создающим атмосферу, подобную камере в тюрьме. Ohno сказал, "Это лучший способ показать людям, что чем усерднее они работают, тем больше денег потеряет компания."

Предметы, оставленные на рабочем месте gemba, следует поместить в предназна­ченную область. Другими словами, каждый предмет должен иметь свой собственный адрес, и наоборот, каждое место на рабочем месте gemba также должно иметь свой предписанный адрес. Каждая стена должна быть пронумерована с использованием предписаний типа Стена А-1 и Стена В-2. Расположение таких предметов, как запасы, незаконченная работа, пожарные краны, инструменты, сборочные приспособления, трафареты и тележки, должно быть обозначено либо адресом, либо специальной мар­кировкой. Маркировка на полу или рабочих станциях указывает на правильное распо­ложение незаконченной работы, инструментов и т.д. Нанесение прямоугольника на пол с целью обозначения области для ящиков, содержащих незаконченную работу, на­пример, создает место, достаточное для хранения максимального количества предме­тов. В то же время любое отклонение от назначенного количества ящиков сразу стано­вится заметно. (Читатели, знакомые с системой выполнения работы точно в срок "just-in-time", заметят, что это первый этап введения системы так называемого «тянущего производства» "pull".) Инструменты должны находиться в пределах досягаемости, для того, чтобы их было легко брать и класть обратно. Силуэты инструментов можно нане­сти на поверхность, где их предполагается хранить. После этого легко понять, когда они используются.

Коридор также должен быть четко промаркирован краской. Так же, как другие пространства предназначены для запасов и незавершенной работы, коридор предназ­начен для прохода: здесь ничего не должно находиться. Коридор должен быть абсо­лютно свободен, так что любой предмет, оставленный здесь, будет выделяться, позво­ляя руководителям заметить отклонение от нормальной ситуации и предпринять ис­правительные действия.

SEISO (СКРЕБИТЕ)

Seiso означает чистку рабочего пространства, включая механизмы и инструмен­ты, а также полы, стены и другие рабочие пространства. Есть аксиома: Seiso есть про­верка. Оператор, чистящий механизм, может обнаружить множество неисправностей. Когда механизм покрыт маслом, сажей и пылью, сложно определить любые проблемы, которые могут развиваться внутри этого механизма. Во время чистки машины, однако, весьма легко заметить утечку масла, трещину, прогрессирующую на крышке, или раз­болтавшиеся гайки и болты. Как только эти проблемы обнаружены, то их можно легко исправить. Говорят, что большинство машинных неполадок начинается с вибрации (по причине разболтавшихся гаек и болтов), с попадания посторонних частиц вроде пыли (по причине трещины на крышке, например) или с неправильного смазывания. По этой причине seiso является отличным опытом для операторов, поскольку они от­крывают много нового при чистке механизмов.

Однажды я принимал участие в мероприятиях seiso на заводе по производству паркета, на котором было много деревообрабатывающих механизмов, таких как меха­ническая пила. Все старшие менеджеры, включая президента, были заняты в процессе seiso наравне с операторами. (Говорят, что это был первый раз, когда работники увиде­ли президента на рабочем месте gemba, одетого в робу и с метлой в руке.) В то время, как они чистили внешнюю сторону механизмов, а также стены и балки на потолке, то и дело можно было услышать, "Я не могу в это поверить!" Толстые слои стружки и пыли прилипли к стенам. После удаления мусора финансовый директор обнаружил оголенные электрические провода на стенах. Изоляции на них уже давно не было. Он удивился, что на заводе ни разу не было пожара.

SEIKETSU (СИСТЕМАТИЗИРУЙТЕ)

Seiketsu означает поддержание личной гигиены такими средствами как ношение специальной рабочей одежды, защитных очков, перчаток и обуви, а также поддержа­ние чистой и здоровой рабочей среды. Другим толкованием seiketsu является продол­жение работы по seirU seiton, и seiso постоянно и каждый день.

Например, легко провести один раз seiri и достичь некоторых улучшений, но при отсутствии усилий по поддержанию таких мероприятий ситуация вскоре вернется туда, откуда начинали. Применить систему решения проблем kaizen всего раз на рабочем месте gemba легко. Продолжать применять систему решения проблем kaizen постоян­но, день за днем, является совершенно другим вопросом. Администрация должна обес­печить системы и процедуры, которые обеспечивают непрерывность seiri, seiton и seiso. Становится существенным усилие администрации по начинанию, поддержанию и вов­лечению 5S. Менеджеры должны определить, например, насколько часто должны про­водиться seiri, seiton и seiso, и кто должен в них участвовать. Это должно стать частью ежегодного графика планирования.

SHITSUKE (СТАНДАРТИЗИРУЙТЕ)

Shitsuke означает самодисциплину Люди, практикующие seiri, seiton, seiso и seiketsu постоянно — люди, которые имеют привычку делать все это как часть своей ежеднев­ной работы — приобретают самодисциплину.

Пять S можно называть философией, стилем жизни нашей повседневной работы. Суть 5 S заключается в следовании признанным всеми вещам. 5 S начинаются с избав­ления от того, что нам не нужно на рабочем месте gemba (seiri), а затем расстановкой всех необходимых предметов на рабочем месте gemba по порядку {seiton). После этого должна поддерживаться чистота, так что мы сможем быстро определить отклонения (seiso), и три вышеупомянутых шага должны проводиться на постоянной основе (shitsuke). Работники должны выполнять установленные и согласованные правила на каждом шаге, и к тому времени, как они прибудут в shitsuke, у них выработается дис­циплина следования таким правилам в повседневной работе. Вот почему мы называем последний шаг 5S самодисциплиной.

К этому финальному шагу администрация должна установить стандарты для каж­дого шага 5S и убедиться в том, что на рабочем месте gemba следуют этим стандартам. Стандарты должны включать в себя способы оценивания прогресса на каждом из пяти шагов.

Менеджер рабочего места gemba в химической компании как-то сказал мне, что, когда он попросил своих операторов рабочего места gemba измерить ключевые пара­метры процесса и нанести их на контрольную карту, операторы не восприняли это задание серьезно: числа всегда находились в центре контрольной карты. Однако как только были применены 5S, и у каждого работника начала формироваться самодис­циплина, менеджер обнаружил, что отношение операторов изменилось: данные на кон­трольной карте начали показывать отклонения.

Существуют пять способов оценивания уровня 5S на каждом этапе:

1. Самооценка

2. Оценка экспертом-консультантом

3. Оценка начальником

4. Комбинация вышеприведенных случаев

5. Соревнование между группами рабочих мест gemba

Директор завода должен поощрить соревнование между рабочими; впоследствии он может оценить состояние 5S на каждом рабочем месте gemba, выбрать лучшее и худшее рабочие места gemba. Лучшее может получить какую-то награду или другое признание, а худшее получает метлу и ведро. У последней группы будет стимул делать работу лучше, так что другая группа получит ведро и метлу в следующий раз. Чтобы проанализировать прогресс, оценивание должно проводиться регулярно директорами завода и менеджерами рабочего места gemba. Только после того, как ра­бота над первым шагом получит одобрение, рабочие могут перейти на следующий шаг. Этот процесс дает чувство выполнения задачи.

После того, как выполнен seiso, внимание администрации должно быть направле­но на новый горизонт — именно на поддержание и обеспечение импульса и энтузиаз­ма. После тяжелой работы над seiri, seiton и seiso и получения улучшений на рабочем месте gemba, работники начинают думать, "Мы сделали это!" и расслабляются, начи­ная относиться ко всему проще на некоторое время (или, что еще хуже, прекращают все усилия). На рабочем месте gemba сильна тенденция возврата к прежнему состоя­нию, поэтому для администрации является необходимым построить систему обеспе­чения непрерывности мероприятий 5S.

Date: 2016-07-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию