Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивность, асоциальные тенденции.





По рисунку человека предположение об агрессивных тенденциях мо­жет быть сделано на основе непосредственного впечатления: когда изобра­женный человек производит на зрителя впечатление злого, агрессивного. Точки на лице, изображающие щетину, большие кулаки, оружие (пистолет, сабля и г.п.) также могут свидетельствовать об агрессивности. Для мальчиков в подростковом возрасте все эти признаки вполне нормальны, поскольку для этого возраста характерно повышение агрессивности. В дошкольном, млад­шем школьном и юношеском возрастах это признаки того, что у данного ребенка агрессивность повышена но сравнению со средним уровнем. В млад­шем школьном возрасте эти проявления могут свидетельствовать о прежде­временном начале подросткового психологического кризиса.

Особо большой рот, нарисованный с повышенным нажимом, изобра­жение зубов (особенно если они выделены нажимом или нарисованы более тщательно, чем остальные части лица) - частые признаки вербальной агрес­сии, т.е. склонности ругаться, оскорблять других людей и т.п.

На рисунке дерена агрессивные дети часто изображают четки, заканчи­вающиеся остриями наподобие штыка или кинжала.

К проявлениям агрессивности чрезвычайно чувствителен тест "Несу­ществующее животное". Признаками агрессивности являются любые ору­дия нападения, такие как рога, когти, клыки, жало и т.п. Как и в рисунке чело­века, изображение зубов, как правило, отражает склонность ребенка к вер­бальной (словесной) агрессии. Иногда животное оказывается снабжено че­ловеческим оружием типа пушки, лазера или же копья, лука. Любые острые выросты, которые сам ребенок не интерпретирует как оружие нападения, но которые производят соответствующее впечатление на зрителя, также слу­жат показателями агрессивности. Напротив, оружие, явно непригодное для битвы (например, загнутые внутрь или затупленные рога), является проявле­нием не собственной агрессивности, а боязни агрессии и попытки (часто -неудачной) защититься от нее.

В рисунке дома особое внимание следует обратить на окна и дверь. Если изображены большие окна и дверь (особенно — открытые), то это при­знак стремления к широким контактам. Такие рисунки характерны для экстравертных, общительных детей. Напротив, особо маленькие окна и дверь типичны для интровертных, замкнутых детей. Зарешеченные окна - это, как правило, признак того, что ребенок боится агрессии, у него имеется потреб­ность в защите от потенциально опасного окружающего мира. Так же интер­претируются и оконные рамы в том случае, когда они утрированы и внешне напоминают решетку. Возможно и другое значение решеток: они могут вы­ражать ощущение своей несвободы, полной зависимости от родителей ("тю­ремная решетка"). Весьма часто оба значения сочетаются, так как источни­ком боязни окружающего мира часто является высокая зависимость ребен­ка от родителей. Если при ответе на вопрос о том, кто живет в доме, выясня­ется, что в нем живет только один человек, то это свидетельствует о чувстве одиночества.

В рисунке дерева широко расходящиеся в стороны ветки (широкая кро­на) обычно свидетельствуют об экстравертности, направленности ребенка на общение. Изображение узкой кроны (например, как у пирамидального тополя) характерно для интровертных детей с низкой потребностью в обще­нии (или опасающихся общения).

Важнейший показатель эмоциональной насыщенности общения - изо­бражение рук на рисунке человека. Редуцированные (резко уменьшенные) или отсутствующие кисти рук, отсутствие пальцев или полное отсутствие рук обычно говорит о недостаточной практике общения, которая может быть вызвана разными причинами. Это может быть сильная интровертивность или аутизация (тогда отсутствие кистей сочетается с признаками интровертности). Возможен вариант широкого, но формального, поверхностного обще­нии (тоща отсутствие кистей сочетается с экстравертивной позой). Отсутствие кистей может быть также признаком невладения средствами общения (т. е. неумения общаться). Отсутствие кистей рук может быть мотивированным (руки за спиной или в карманах) и немотивиронанным (руки как бы обреза­ны). Интерпретация в том и другом случае одинакова.

Резкая преувеличенность кистей, особо длинные пальцы при экстравертной позе - это, как правило, показатель очень напряженной, но неудов­летворенной потребности в общении.

Если в пиктограмме рисунки людей подробны, а не условны, то их можно интерпретировать на основе тех же критериев, что и гест "Рисунок человека". Так, отсутствие кистей рук при детальной прорисовке других час­тей тела обычно указывает на серьезные проблемы в сфере общения.

Date: 2016-07-20; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию