Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению пояснительной записки





Пояснительная записка к курсовому проекту должна быть скомплектована и сброшюрована или помещена в стандартную папку. Для брошюровки пояснительной записки можно использовать лист плотной бумаги (ватмана). Рекомендации по изготовлению обложки приведены в пособии [12].

Текстовый материал пояснительной записки к курсовому проекту должен быть оформлен в соответствии с действующими стандартами на оформление текстовых документов [18, 19] и в соответствии с требованиями справочного пособия [12]. Пояснительная записка должна быть выполнена на стандартной белой бумаге формата А4 на одной стороне листа.

Текст пояснительной записки записывается черными чернилами (пастой) четким почерком или с помощью компьютерных средств.

При выполнение одним из предлагаемых способов текст пояснительной записки должен отвечать следующим требованиям:

- рукописный текст должен быть выполнен основным чертежным шрифтом по ГОСТ 2304-81 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм или четким почерком;

- при оформлении пояснительной записки с применением текстовых ре­дакторов, печатающих и графических устройств вывода ПЭВМ рекомендуется использовать следующие шрифты:

- основной текст - Times New Roman Cyr размером 14 пт,

- отступ для первой строки 0,75 см, интервал между строками - 1,0, форматирование абзаца по ширине;

- заголовки разделов (заголовки первого уровня) - Times New Roman Cyr размером 14 пт, полужирный, прописной, форматирование абзаца по центру;

- заголовки подразделов (заголовки второго уровня) - Times New Roman Cyr размером 14 пт, полужирный, форматирование абзаца по центру;

- заголовки пунктов (заголовки третьего уровня) - Times New Roman Cyr размером 14 пт, полужирный, форматирование абзаца по центру;

- заголовки подпунктов (заголовки четвертого уровня) - Times New Roman Cyr размером 14 пт, полужирный, курсив, форматирование абзаца по левому краю;

- подписи к рисункам, заголовки таблиц и текст в таблице - Times New Roman Cyr размером 12 пт;

- текст приложений - Times New Roman Cyr размером 14 пт.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно двум междустрочным интервалам при использовании текстовых редакторов и при выполнении рукописным способом – 15 мм.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела при выполнении рукописным способом – 8 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом в 15…17 мм или 0,75 см для тектовых редакторов.

Объем рукописного текста не должен превышать 25…30 страниц или 15…20 страниц записки с применением текстовых редакторов.

Разрешается вписывать в текстовые документы при использовании стандартных текстовых редакторов отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации черной тушью, пастой или чернилами.

При использовании стандартных текстовых редакторов допускается оформление формул с помощью средств этого редактора. Применение в од­ной формуле печатных и рукописных символов не допускается.

Текст записки следует оформлять, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм.

На одной странице проекта должно быть помещено не более 40, но не менее 30 строк текста при междустрочном интервале 1,0 или 6,5…8 мм.

Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц записки. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашива­нием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики).

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прошлого текста (графики) не допускаются.

Текст пояснительной записки разбивается на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Разделы должны иметь единую порядковую нумерацию. Номера разделов обозначаются арабскими цифрами. Точка после цифры не ставится.

Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы. Подразделы располагают один за другим в пределах раздела.

Заголовок подраздела не размещается в конце страницы, если под ним остаётся менее 4…5 строк для текста.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необ­ходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необ­ходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а за­пись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзаца.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, за­головков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, под­разделов.

Заголовки разделов записывают прописными буквами, подразделов и пунктов – строчными буквами, начиная с прописной, без точки в конце, не под­черкивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок со­стоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Нумерация листов пояснительной записки – сквозная.

Date: 2016-07-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию