Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы (согласно данным на 01.01.2006)





Пример 1

Проектируемое приспособление заменяет машинные тиски (себестоимость С1 = 100000 руб).

Определяем технологическую себестоимость обработки рычага при закреплении в машинных тисках (вариант 1):

где ЗПо1 – основная заработная плата рабочего, руб

То – основное (машинное) время обработки 1 детали (смотри техпроцесс);

То = 1,825 мин = = 0,03 час

φк – коэффициент для определения Тшт (приложение Б); для единичного и мелкосерийного производства φк = 1,84;

Счт1 – часовая тарифная ставка 1-го разряда, руб;

Счт1 = 930 руб;

Кт5 – тарифный коэффициент для 5-го разряда; Кт5 = 1,73

Тогда основная зарплата рабочего:

руб

Отсюда технологическая себестоимость обработки детали по первому варианту:

руб

Определяем технологическую себестоимость обработки рычага при закреплении в проектируемом приспособлении (вариант 2):

φк – коэффициент для определения Тшт (приложение Б);

φк = 1,51;

Счт1 – часовая тарифная ставка 1-го разряда, руб; Счт1 =930 руб;

Кт3 – тарифный коэффициент для 3-го разряда; Кт3 = 1,35

Тогда основная зарплата рабочего:

руб

Отсюда технологическая себестоимость обработки детали по второму варианту:

руб

Необходимо найти соотношение Ст1т2, позволяющее определить выгодность применения проектируемого приспособления:

Ст1/Cт2 = 267,3/199,8 = 1,34

Обработка детали по 2-му варианту в 1,34 раза выгоднее.

 

Пример 2

Проектируемое приспособление заменяет машинные тиски (стоимость С1 = 100000 руб).

Определяем технологическую себестоимость обработки сектора при закреплении в машинных тисках (вариант 1):

где ЗПо1 – основная заработная плата рабочего, руб

То – основное (машинное) время обработки 1 детали (смотри техпроцесс);

То =11,58 мин = = 0,193 час

φк – коэффициент для определения Тшт (приложение Б); для единичного и мелкосерийного производства φк = 1,84;

Счт1 – часовая тарифная ставка 1-го разряда, руб;

Счт1 = 930 руб;

Кт5 – тарифный коэффициент для 5-го разряда; Кт5 = 1,73

Тогда основная зарплата рабочего:

ЗПо1=0,193׳1,84׳930׳1,73=571,3 руб

Отсюда технологическая себестоимость обработки детали по первому варианту:

руб

Определяем технологическую себестоимость обработки сектора при закреплении в проектируемом приспособлении (вариант 2):

φк – коэффициент для определения Тшт (приложение Б); φк = 1,51;

Счт1 – часовая тарифная ставка 1-го разряда, руб; Счт1 = 930 руб;

Кт3 – тарифный коэффициент для 3-го разряда; Кт3 = 1,35

Тогда основная зарплата рабочего:

ЗПо2 =0,193׳1,51׳930׳1,3 =365,8 руб

Отсюда технологическая себестоимость обработки детали по второму варианту:

руб

Необходимо найти соотношение Ст1т2, позволяющее определить выгодность применения проектируемого приспособления:

Ст1 / Cт2 = 1714,8/1281,2 = 1,33

Обработка детали по 2-му варианту в 1,33 раза выгоднее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения задач интенсификации производства, улучшения качества и снижения себестоимости продукции машиностроительные предприятия располагают разнообразными приспособлениями для станков.

Металлообрабатывающая промышленность ежегодно оснащает несколько миллионов технологических операций, расходуя тысячи тонн металла. В области проектирования и изготовления специальной технологической оснастки разового применения занято большое количество человек. Эти процессы могут составлять до 80% трудоемкости и 90% длительности технологической подготовки машиностроительного производства к выпуску новых изделий. Поэтому в условиях резкого сокращения сроков выпуска изделий и быстрой смены объектов производства одной из важнейших проблем современного машиностроения является создание гибкого быстропереналаживаемого производства, позволяющего в сжатые сроки и с минимальными затратами осваивать серийный выпуск новых моделей машин и приборов.

Основное направление интенсификации машиностроения – механизация и автоматизация производственных процессов. Поэтому необходимо создавать приспособления с механизированными приводами зажимных устройств, автоматизированным и автоматическим циклами работы.

В связи с постоянным расширением применения станков с ЧПУ и управлением от ЭВМ необходимо расширять для этого оборудования номенклатуру приспособлений без выступающих над обрабатываемыми поверхностями заготовок элементов, затрудняющих перемещение по заданной траектории обрабатывающих инструментов.

Практика эксплуатации станочной оснастки показала, что в машиностроении недостаточно широко используются приспособления с магнитными, пневмо- и механогидравлическими, электромеханическими приводами зажимных устройств. В связи с этим снижаются возможности создания прогрессивных приспособлений для различных условий обработки заготовок и сборки изделий.

Обеспечение высокого качества выпускаемых машин и приборов предполагает постоянное повышение точности их изготовления, соответствующего зажима обрабатываемых заготовок и собираемых деталей, улучшение отделки рабочих поверхностей установочных и зажимных элементов. Сказанное выше прежде всего относится к приспособлениям для установки нежестких и неравножестких заготовок и деталей прецизионных соединений и изделий. В таких приспособлениях следует предусматривать устройства, исключающие вибрации при обработке заготовок. Для автоматизации загрузки заготовок в зону обработки необходимы устройства, отключающие оборудование при неправильном положении заготовки.

В процессе проектирования приспособлений желательно в полной мере использовать весь арсенал конструкционных материалов, включая черные, цветные металлы и неметаллические материалы. Такой подход обеспечит создание компактных, легких, достаточно надежных и дешевых приспособлений.

Принимаемые при проектировании технические решения должны обязательно подтверждаться и обосновываться соответствующими расчетами. Только при полном расчете может быть обеспечена разработка конструкции, соответствующей типу производства и оборудования, требованиям повышения производительности труда, качества деталей и изделий, обеспечения простоты и безопасности обслуживания и эксплуатации, долговечности работы приспособления. Объективность принимаемых решений при создании новых приспособлений, их механизации, автоматизации и модернизации всегда должна быть подтверждена расчетом экономической эффективности использования прогрессивной оснастки, главным показателем которой является снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Выполнение работы

В курсовом проекте были произведены точностные и силовые расчеты приспособления, были рассчитаны на прочность наиболее нагруженные элементы приспособления. Был решен вопрос снижения металлоемкости корпусной части приспособления. Для повышения производительности труда и механизации производственного процесса были внесены изменения в конструкцию приспособления. Эффективность применения специального приспособления подтверждена экономическими расчетами, показывающими снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Date: 2016-07-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию