Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития туризма





 

Автономный округ позиционируется как территория, благоприятная для развития различных видов туризма. Основой для этого служит туристский потенциал автономного округа: природные ландшафты северной тундры, лесотундры, горных образований Полярного Урала, богатая флора и фауна, северная экзотика, историко–этнографическое наследие коренных народов Ямала.

Разнообразие природных ресурсов определяет развитие многих видов туризма, среди которых: этнографический, экологический, культурно-познавательный, спортивный, экстремальный, водный, событийный, пешеходный, охотничьи и рыболовные туры.

Этнографический потенциал округа определяется проживанием на его территории народов разных культур (русские, ненцы, ханты), часть из которых до сих пор сохранила разнообразные черты своего быта. Сохранились народные промыслы, отражающие самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера. Одним из направлений этнографического туризма может быть посещение национальных поселков, слетов оленеводов и национальных праздников. При правильной организации бизнеса данные объекты туристического показа привлекают большое число посетителей, а по уровню рентабельности превосходят традиционные виды туризма. Особый интерес к этнографии и национальным обычаям, кухне, предметам быта проявляют иностранные туристы.

Не менее перспективным является экологический туризм – одна из форм рекреации, непосредственно связанная с использованием природного потенциала. Это путешествия и отдых на природе в естественной, малоизмененной среде обитания.

На территории автономного округа экотуризм может быть дополнительным источником дохода для поддержания ландшафта и традиционного уклада местного населения.

Преимуществами развития эколого-этнографического туризма в округе являются: улучшение экономического положения общин коренных малочисленных народов Севера, повышение образовательного уровня активной части аборигенного населения, развитие экономической деятельности коренного населения и его общин.

 

Date: 2016-07-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию