Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная инфраструктура





 

В настоящее время медицинская помощь населению автономного округа оказывается в 31 учреждении здравоохранения, в том числе в 19 больницах, 5 диспансерах, 3 самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждениях, 4 станциях скорой помощи.

Основными системными проблемами в здравоохранении автономного округа являются:

- низкая доступность врачебной помощи для сельского, особенно, для тундрового населения;

- недостаток квалифицированных медицинских кадров;

- недостаточное лекарственное обеспечение сельского населения.

В автономном округе ведут образовательную деятельность 507 образовательных учреждений, в том числе 387 учреждения, подведомственных органам управления, уполномоченным в сфере образования.

Услуги дошкольного образования предоставляют 196 дошкольных образовательных учреждений и 6 образовательных для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые посещают 29,6 тыс. детей.

В сфере общего образования ведут образовательную деятельность 143 общеобразовательных учреждения, в том числе 2 негосударственные православные гимназии. Функционируют 15 начальных, 9 основных и 111 средних дневных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, а также 6 вечерних (сменных) общеобразовательных школ. Из общего количества дневных общеобразовательных школ в городской местности расположены 85 учреждений (63,0 %), в сельской местности - 50 учреждений (37,0 %).

Образовательные программы повышенного уровня реализуют 14 общеобразовательных учреждений с контингентом учащихся 11,2 тыс. человек, в том числе 5 гимназий, 1 лицей, 8 школ с углубленным изучением предметов.

В системе образования автономного округа функционирует 42 учреждения дополнительного образования детей: 24 центра, 7 домов, 8 школ, 3 станции. Образовательные учреждения дополнительного образования детей расположены во всех городах и районах автономного округа, из них 10 - в сельской местности.

В рамках реализации полномочий по предоставлению начального и среднего профессионального образования в автономном округе ведут образовательную деятельность 10 государственных учреждений профобразования, в т.ч. 5 учреждений начального и 5 учреждений среднего профессионального образования. Кроме того, на территории автономного округа осуществляет образовательную деятельность 1 негосударственное учреждение профессионального образования – «Новоуренгойский техникум газовой промышленности» ОАО «Газпром».

Основными системными проблемами в образовании автономного округа являются:

- недостаточная доступность дошкольного образования;

- ограниченность условий для обеспечения доступного качественного образования детям и молодежи из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- недостаточное развитие системы общего, дополнительного и профессионального образования в части поддержки технического творчества обучающихся, инженерно-конструкторской и изобретательской деятельности в соответствии с потребностями экономики региона;

- несоответствие перечня профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка в учреждениях профессионального образования, перспективной потребности рынка труда в автономном округе;

- несоответствие существующей системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников задачам инновационной модели образования.

В настоящее время в автономном округе действует226 учреждений культуры, из которых: 5 государственных учреждений культуры, 221 - муниципальное, в том числе:

- 78 муниципальных библиотек; 83 учреждения культурно-досугового типа с учетом филиалов (центры национальных культур, дома культуры, молодёжные и культурно-досуговые центры, дома ремёсел и др.); 38 образовательных учреждений культуры и искусства; 19 музеев; 3 прочих учреждения культуры.

Из общего числа учреждений культуры 115 находятся в сельской местности.

Основными системными проблемами в сфере культуры автономного округа являются:

- недостаток помещений, соответствующих санитарным и противопожарным нормам (43% учреждений культуры в сельской местности имеют износ более 75%, абсолютное большинство – в деревянном исполнении, постройки 60-70 годов прошлого века);

- слабая материально-техническая база сельских учреждений культуры (отсутствие выхода в Интернет, необеспеченность или высокий уровень износа компьютерной техники, специализированного оборудования, мебели), что значительно снижает привлекательность данных учреждений культуры для населения;

- дефицит профессиональных кадров, недостаток специалистов с профессиональным высшим образованием, в том числе владеющих информационными технологиями;

- различный уровень развития инфраструктуры учреждений культуры в городах и сельских территориях, что порождает неравенство в доступе к культурным благам и информации.

В автономном округе функционирует 883 спортивных сооружений, в том числе: 386спортивных залов, 33плавательных бассейнов, 174 плоскостных спортивных сооружения (площадки и поля).

Основной системной проблемой в сфере физической культуры и спорта автономного округа является:

- недостаточная обеспеченность современными спортивными сооружениями;

- значительная разница в обеспеченности спортивными сооружениями городского и сельского населения автономного округа.

Государственная молодежная политика в автономном округе осуществляется в отношении граждан в возрасте от 14 до 30 лет включительно, данная возрастная группа составляет более 27,3% от общей численности населения округа.

Сеть учреждений сферы молодежной политики представлена 39 учреждениями различного организационно-правового статуса. Из них 31 учреждение обладает статусом юридического лица: 15 учреждений являются муниципальными образовательными учреждениями дополнительного образования детей, 12 - муниципальными учреждениями, 1 – автономным учреждением, 3 – государственными учреждениями.

На базе учреждений молодежной сферы действует 26 подростково-молодежных клубов по месту жительства, 27 клубов и объединений молодых семей.

Из общего количества учреждений 30 учреждений (76,9%) расположены в городах автономного округа, 9 учреждений (23,1%) – в муниципальных районах.

Основными системными проблемами сферы молодежной политики в автономном округе являются:

- недостаток современной инфраструктуры молодежной политики;

- низкий уровень материально-технического обеспечения учреждений.

 

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию