Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи по диверсификации экономики автономного округа





Диверсификация экономики автономного округа будет обеспечена дальнейшим развитием традиционных отраслей экономики и развитием новых сфер экономической деятельности.

В настоящее время созданы предпосылки для реализации ряда новаторских проектов в сфере агропромышленного производства автономного округа. Основой реализации некоторых из них служит внедрение инновационных подходов, которые будут активно стимулироваться государством.

Среди перспективных проектов в данной отрасли:

- восстановление высокотоварного оленеводства путем комплексного использования ресурсов в развитии экономики традиционных отраслей на производственной базе хозяйствующих субъектов всех форм собственности, включая частный сектор. Проект предусматривает глубокую переработку сельскохозяйственного сырья по современным стандартам качества, создание новых видов продукции, применение новых технологий глубокой заморозки для длительного хранения в целях более эффективного использования местного сырья;

- разработка пилотных проектов по внедрению «безотходных технологий переработки продукции оленеводства и рыболовства». Проектом предусматривается создание компактных комплексных производств, созданных на основе инновационных энергосберегающих технологий;

- создание транспортно-логистической системы ввоза и реализации продукции агропромышленного комплекса и рыболовства;

- медико-фармацевтический проект, который предполагает производство фармацевтической, медицинской, косметологической продукции на основе переработки пантового и ферментно-эндокринного сырья и лекарственных растений;

- развитие птицеводства. Данный проект предусматривает развитие бройлерного птицеводства (мясное направление) в отдельных городах автономного округа;

- развитие тепличных хозяйств для выращивания овощей на закрытом грунте в условиях Крайнего Севера. Этот проект планируется реализовывать в целях утилизации тепла, производимого электростанциями;

- искусственное разведение сиговых пород рыб.

Развитие базовой отрасли экономики и производственной инфраструктуры создадут предпосылки для более активного развития других отраслей экономики и формирования новых нетрадиционных кластеров экономической деятельности.

Устойчивый экономический рост в течение долгосрочного периода в базовом секторе приведет к развитию на территории автономного округа конкурентоспособных видов экономической деятельности в сфере сервиса нефтегазодобычи и в нефтегазохимии.

В настоящее время ведется строительство Новоуренгойского газохимического комплекса. Комплекс будет перерабатывать этансодержащий газ, который является побочным продуктом, получаемым в результате деэтанизации газового конденсата. Мощность предприятия по переработке сырья должна составить более 800 тыс. т/год, при этом на заводе ежегодно планируется производить 300 тыс.т. полиэтилена.

Основное применение полиэтилена - производство пленок. Они сейчас широко используются для гидроизоляции трубопроводов, строительства временных сооружений, защитных укрытий, светопрозрачного атмосферостойкого покрытия теплиц и парников, для консервации кормов, для использования в мелиоративном и водохозяйственном строительстве в качестве противофильтрационных экранов, упаковки и в быту.

Закупать новоуренгойскую продукцию будут переработчики гранулированного полиэтилена в регионах РФ, странах СНГ, Европы и Китае.

Запуск комплекса позволит создать для Нового Уренгоя около двух тысяч новых рабочих мест.

В целом перспективы нефтегазохимической промышленности на территории автономного округа достаточно велики. В частности, рассматривается ряд проектов по производству метанола, мочевины, полиэтиленов и полипропиленов на основе переработки попутного нефтяного газа.

Запасы твердых полезных ископаемых в недрах Полярного Урала создают предпосылки для активного развития горнорудной промышленности. Перспективными в этой сфере выглядят проекты по разработке месторождений железной и хромовой руды, руд цветных и благородных металлов, баритов, фосфоритов, строительного камня, а также черных габброноритов и туллитизированного пегматоидного габбро, отделочного гранита.

В перспективе планируется создание Харпского горнопромышленного района - промышленного комплекса и административно-социального центра, в рамках которого действуют единые горно-обогатительные предприятия, созданные по принципу комплексирования отдельных сближенных в пространстве объектов, обеспеченные транспортной инфраструктурой, топливно-энергетической базой, единой производственной и социальной инфраструктурой, вспомогательными и обслуживающими производствами.

При формировании Харпского горнопромышленного района планируется промышленное освоение целого ряда месторождений различных видов минерального сырья на основе совершенствования организационной структуры их эксплуатации и широкого применения инновационных технологий добычи, переработки руд и получения товарной продукции. Реализация данного направления позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность рудных и нерудных объектов твердых полезных ископаемых, которые ранее по существу не представляли интереса для промышленного освоения.

В связи с перспективами реализации в автономном округе крупных инвестиционных проектов возрастет потребность в строительных материалах, в том числе необходимых в жилищном строительстве.

Наиболее развитый промышленный комплекс по производству дробленных строительных материалов на основе Подгорненского месторождения диоритов и Амфиболитового месторождения габброидов находится в посёлке городского типа Харп. Намечены работы по комплексной оценке глин месторождения Пунгъю и известняков Новогоднее-2 месторождения на использование в качестве сырья для производства цемента, кирпича, керамзита. Кварцевые пески, пригодные для производства стекла, выделены в крупные месторождения Ханто-1, Тарко-Салинское, Заозерное. Залежи качественного песчано-гравийного материала разведаны в Приуральском районе автономного округа, в долинах рек Собь, Ханымей, Харматалоу. Запасы и ресурсы опалитов (диатомитов) составляют десятки миллионов тонн по отдельным месторождениям в Надымском и Пуровском районах. Большинство месторождений и проявлений строительных материалов сконцентрировано в полосе, примыкающей к железным дорогам «Чум – Лабытнанги» и «Обская – Бованенково».

В строительном комплексе региона планируется:

- опережающее развитие производственной базы;

- снижение ресурсоемкости и стоимости строительства за счет совершенствования проектно-конструкторских решений зданий и сооружений, применения современных строительных материалов и конструкций местного производства;

- разработка ресурсосберегающих и экологически совместимых строительных систем и технологий;

- совершенствование сети строительно-монтажных организаций, повышение уровня их мобильности;

- создание систем инженерной поддержки зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера, контроля за безопасностью строительных работ,

- введение современных информационных технологий, в том числе ГИС-технологий для обеспечения контроля за сроками строительства, качеством и безопасностью строительного производства;

- расширение производственной мощности Харпского дробильно-сортировочного завода и других предприятий автономного округа.

Создание лесопромышленного комплекса на территории автономного округа необходимо ориентировать на строительство всесезонных лесных дорог, развитие общей дорожно-транспортной сети с целью снижения себестоимости заготовленной древесины, так как в настоящее время основные затраты (более 70%) при заготовке древесины на территории округа составляют транспортные расходы.

Ближайшие перспективы развития лесной промышленности обусловлены растущим уровнем внутриокружного потребления древесины в связи с развитием нефтегазового комплекса и других отраслей экономики автономного округа, что обеспечит создание условий для привлечений инвестиций в развитие данной отрасли.

В перспективе за счет имеющихся лесных ресурсов предполагается в полной мере удовлетворять имеющийся на территории округа спрос на топливные дрова. Лес будет активно задействован в производстве строительных материалов, которые, в свою очередь, будут служить для производства блочно-модульных домов для застройки населенных пунктов сельской зоны в рамках ликвидации ветхого и аварийного жилья и перспективной жилищной застройки. Развитие жилищного и гражданского строительства из бетона и других материалов также потребует значительных объемов изделий из древесины (двери, окна, напольные покрытия и др.). Кроме того, есть предпосылки для использования дерева для мебельного производства. К 2020 году планируется довести объемы переработки древесины до 1 млн. куб.м. в год. При этом в обязательном порядке будут производиться мероприятия по плановому воспроизводству лесов.

Активное развитие в рассматриваемом периоде получит проект развития въездного этнографического туризма. Для этих целей будет создан международный туристско-рекреационный Центр (хаб) полярного туризма. Туристам будут предлагаться несколько различных туров, маршрутов с различными темами – культурно-познавательные, экстремальные, приключенческие, этнографические, оздоровительные, охотничьи, рыболовные и спортивные. Реализация проекта на начальном этапе позволит создать дополнительно от 240 до 400 рабочих мест.

В условиях совершенствования транспортной и энергетической инфраструктуры и повышения покупательной способности населения более активно будет развиваться малый и средний бизнес.

В перспективе развитие малого и среднего предпринимательства предполагается по следующим направлениям:

-расширение услуг в сферах бытового и медицинского обслуживания населения, туризма, физического развития и спорта, переработке;

-привлечение субъектов малого предпринимательства в сферу энергоэффективных технологий жилищного и коммунального комплекса;

-развитие инновационного малого и среднего предпринимательства;

-модернизация производственных фондов малого и среднего предпринимательства;

-вовлечение в предпринимательскую среду молодёжи.

Особая роль уделяется реструктуризации крупных организаций топливно-энергетического комплекса в пользу «сервисных» компаний, основная часть которых будет представлена высокотехнологичными малыми и средними предприятиями. Это будет способствовать развитию инновационно-внедренческой деятельности, позволит повысить уровень производственной кооперации и осуществить подготовку партнеров – субконтрактантов, способных взять на себя часть функций по обслуживанию основного производства и непрофильных производств, выводимых за рамки добывающих предприятий. Кроме того, данные процессы обеспечат существенную финансовую и имущественную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и сохранят уровень занятости экономически активного населения автономного округа.

Большой потенциал развития предпринимательства кроется в активном вовлечении в сферу экономических отношений представителей коренных малочисленных народов Севера, в развитие оленеводства, глубокой переработки мяса оленины и рыбной продукции, ремесленного производства и их реализации для собственных нужд, и за пределами автономного округа.

Основные стратегические направления развития торговли будут направлены на строительство объектов торгово-заготовительной инфраструктуры и достижению нормативов минимальной обеспеченности населения сельских населенных пунктов площадью торговых объектов.

В целях обеспечения жизнедеятельности населения в труднодоступных населенных пунктах будут обновлены базы хранения топливно-энергетических ресурсов, необходимых для устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения.

Учитывая многообразие имеющихся ресурсов, перечень перспективных инвестиционных проектов не ограничивается приведенными в данном разделе. В целях максимальной диверсификации экономики со стороны государства будут создаваться условия по активной поддержке инвестиционных проектов, реализуемых на территории автономного округа и создающих добавленную стоимость и рабочие места для населения автономного округа.

 

Date: 2016-07-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию