Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарии, стратегическая цель и задачи развития автономного округа на период до 2020 года





Сценарии долгосрочного развития автономного округа разработаны на основе стратегических ориентиров и приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации, предусмотренных Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Долгосрочные перспективы развития экономики автономного округа в рамках общероссийской системы разделения труда определяются его ролью и значением, как крупнейшего поставщика углеводородов на внутрироссийский и международный рынки.

Наращивание добычи углеводородного сырья требует вовлечения в экономический оборот новых ресурсов. В инерционном сценарии предполагается, что основными центрами нефтегазодобычи в перспективе будут месторождения суши полуострова Ямал (Бованенковское, Харасавейское, Крузенштерновское, Тамбейская группа), Тазовского района (Большехетская впадина), развитие добычи углеводородов в староосвоенном добывающем районе (Надым-Пур-Тазовское междуречье и Красноселькупский район). В основе сценария лежит консервация экспортно-сырьевой модели развития, причем эксплуатация природно-ресурсной базы осуществляется с помощью трудовых ресурсов, работающих вахтовым методом, что не требует создания качественной социальной инфраструктуры. Базовыми районами для освоения становятся южные, более благоприятные для проживания территории, выполняющие соответствующие сервисные функции, включая транспортно-логистические.

Активный сценарий предполагает помимо указанных центров дальнейшее продвижение на континентальный шельф северных морей и на восток автономного округа, а именно освоение шельфа Карского моря (Крузенштерновское, Харасавейское, Ленинградское, Русановское) и западной части Гыданского полуострова. Крупномасштабное освоение полезных ископаемых Полярного Урала может начаться после завершения строительства железной дороги «Полуночное – Обская – Салехард». Вероятное в этом случае повышение уровня инфраструктурной обеспеченности и транспортной доступности открывает возможность комплексного развития территорий и создания благоприятных условий для работающего и проживающего населения, что соответствует социально-ориентированной модели развития Российской Федерации на инновационной основе. Она предполагает добычу и переработку не только наиболее рентабельных полезных ископаемых, но и минерально-сырьевых ресурсов среднего качества, сохраняя экологическую систему региона, способствуя созданию здесь устойчивой структуры расселения с постоянно закрепленными высококвалифицированными кадрами и диверсифицированным в экономически оправданных размерах производством. Основной упор в этом случае делается на сохранение и развитие накопленного производственного, трудового, инфраструктурного потенциала, использование его для освоения новых районов, расширения диапазона добываемых природных ресурсов, развития сферы услуг и элементов сервисной экономики.

В качестве целевого сценария настоящей Стратегии принят активный вариант.

При безусловном исполнении своей миссии автономный округ обладает значительным потенциалом для развития новых направлений экономической специализации, которые обеспечат высокий уровень и качество жизни людей в регионе.

Таким образом, целью Стратегии социально-экономического развития автономного округа является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования и развития конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических ограничений.

Для достижения стратегической цели развития автономного округа в планируемом периоде предстоит решить ряд задач, среди которых:

- обеспечение устойчивых темпов развития экономики автономного округа;

- развитие экономической инфраструктуры;

- максимальная диверсификация экономики автономного округа в условиях доминирования деятельности нефтегазового комплекса;

- обеспечение занятости населения;

- сохранение традиционного хозяйственного уклада коренных малочисленных народов Севера автономного округа и экологического равновесия;

- ликвидация ветхого и аварийного жилья, развитие жилищного строительства;

создание региональной научной базы;

- повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

 

II. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 

Date: 2016-07-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию