Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи развития экономической инфраструктуры





Экономическая инфраструктура является одним из факторов размещения производства.

Инфраструктура, как категория региональной экономики,- это сочетание действующих сооружений, зданий, систем и институтов, которые необходимы для нормального функционирования как производства, так и для жизни населения. В совокупности элементы инфраструктуры отражают степень освоенности (обустройства) территории и по своему назначению делятся на две группы:

- производственная инфраструктура – элементы, связанные преимущественно с производством, представленные такими отраслями, как транспорт, связь, электроэнергетика, оптовая торговля, система водоснабжения, канализации и т.д.

- социальная инфраструктура – элементы, связанные с обслуживанием населения и составляющие материальную базу таких сфер, как здравоохранение, образование, культура, спорт, розничная торговля и т.д.

Общим для обеих групп является то, что они имеют вспомогательное обслуживающее значение, причем их функции являются межотраслевыми.

В экономическом смысле инфраструктура обладает тремя важными характеристиками:

- все составляющие ее отрасли не создают материальных продуктов, а предоставляют услуги производственного и непроизводственного характера, поэтому затраты на создание инфраструктуры могут окупиться лишь после того как начнут давать продукцию возникающие, благодаря ей, отрасли;

- современное производство не может развиваться в данном конкретном районе, если он предварительно не обустроен, т.е. создание инфраструктуры должно опережать хозяйственное освоение территории;

- уровень развития инфраструктуры определяет в каждый данный момент возможности экономического развития региона.

Опережающее развитие инфраструктуры и ее свободные мощности способствуют привлечению бизнеса в регион и, следовательно, его развитию. От степени развития экономической инфраструктуры зависит конкурентоспособность размещаемого в каждом конкретном месте производства. В общем смысле решение задачи развития экономической инфраструктуры подчинено задаче диверсификации экономики в автономном округе, но в тоже время является самостоятельной задачей, требующей поэтапного осмысленного решения.

Локомотивом развития производственной инфраструктуры в автономном округе выступит реализация проекта «Урал промышленный Урал Полярный». Именно в рамках его осуществления ведется строительство основных транспортных и энергетических объектов на территории автономного округа. Кроме того, ряд важнейших мероприятий по совершенствованию транспортной и энергетической инфраструктуры региона предусмотрены Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства России от 22 ноября 2008 года №1734-р и Энергетической стратегией Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства России от 13 ноября 2009 года №1715-р.

В условиях разрозненности транспортной сети автономного округа, отсутствия наземного сообщения между западной и восточной частями автономного округа, отсутствия сообщения западной части автономного округа с южными районами, первоочередной задачей развития транспорта автономного округа является создание единой транспортной наземной инфраструктуры и дальнейшее развитие инфраструктуры водного и воздушного транспорта.

До 2020 года намечается строительство следующих автомобильных дорог:

- Сургут - Салехард, участок Надым - Салехард протяженностью 330 км.;

- Надым – Советский (достройка участка 15 км на территории автономного округа);

- п. Уренгой - с. Красноселькуп, участок Южно-русское месторождение – с. Красноселькуп протяженностью 140 км;

В период до 2030 года планируется строительство следующих автомобильных дорог:

- Сыктывкар – Салехард, участок граница автономного округа – Харп (80 км по территории автономного округа);

- Тазовский – Гыда протяженностью 385 км;

- Харампур – Толька протяженностью 210 км;

- автомобильные дороги окружного значения до административных центров районов.

До 2020 года будет осуществлено строительство железнодорожной линии «Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево» протяженностью 651 км., железнодорожного сообщения с. Новый Порт – д. Лаборовая.

Стратегией развития железнодорожного транспорта России до 2030 года также предусматривается строительство следующих железных дорог:

- достройка линии «Обская - Бованенково» на линии «Паюта - Бованенково», протяженностью 331 км;

- «Паюта - Новый Порт», протяженностью 208 км;

- «Коротчаево - Русское», протяженностью 122 км;

- «Русское - Заполярная», протяженностью 49 км;

- «Русское - Игарка», протяженностью 482 км.

До 2020 года планируется строительство двух совмещенных автомобильно-железнодорожных мостовых переходов:

- через р. Обь в районе г. Салехард (протяженность мостового перехода 10,86 км, в т.ч. длина моста 2 440 метров);

- через р. Надым (длина мостового перехода 3,1 км, в т.ч. длина моста 1 330 метров).

Также планируется начать строительство объектов транспортного коридора «Урал Промышленный – Урал Полярный» вдоль восточного склона Уральских гор, включающего в себя автомобильную дорогу Агириш – Салехард (795 км, в т.ч. по территории автономного округа – 248 км).

В период до 2020 года предусматривается ввод целой сети новых трубопроводов:

- к 2011 году будет построена первая нитка трубопроводной системы Ямал - Западная Европа, ввод второй нитки необходим в 2013 году, в 2016 и 2019 годах будут построены 3 и 4 нитки соответственно. Ввод 5-ой нитки выходит за пределы 2020 года - он планируется в 2022 году;

- к 2013 году планируется ввод в эксплуатацию трубопровода «Алтай»;

- в 2011 году планируется окончание работ по вводу в строй газопровода СРТО – Торжок;

- к 2016 году планируется ввод в эксплуатацию нефтепровода Заполяръе Пурпе, который станет составной частью трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе – Самотлор»;

- строительство сети межпромысловых трубопроводов на полуострове Ямал;

- строительство конденсато - и продуктопроводов (широкой фракции летучих углеводородов) Уренгой - Южный Балык;

- поэтапная газификация населенных пунктов автономного округа.

Кроме того, намечена реконструкция и модернизация действующей газотранспортной системы автономного округа.

Поддержание в рамках рассматриваемого периода времени достигнутой пропускной способности магистральных нефтегазопроводов, а также строительство и ввод в эксплуатацию новых трубопроводов укрепят позиции округа, как важнейшего поставщика углеводородов на российский и международный рынки. Все эти объекты транспорта повысят энергетическую безопасность России, а также обеспечат диверсификацию поставок нефти и газа за пределы страны.

Развитие водного транспорта в рассматриваемом периоде предусматривает:

- строительство портового терминала в районе бывшего посёлка Сабетта Ямальского района;

- развитие Северного морского пути;

- обеспечение выполнения водным транспортом социально значимых перевозок грузов в районы Крайнего Севера.

Ключевой задачей реализации проекта по производству сжиженного природного газа является обеспечение его транспортировки на рынки Северной Америки, Западной Европы и Юго-восточной Азии.

Эта задача будет решена посредством строительства морского порта в районе бывшего посёлка Сабетта Ямальского района и использования Северного морского пути.

Северный морской путь является главной арктической транспортной магистралью, объединяющей региональные транспортные подсистемы Европейского, Сибирского и Дальневосточного Севера. Меры государственной политики в прогнозный период будут направлены на совершенствование организационной структуры управления и транспортно-технологической системы Северного морского пути, включая развитие морского и смежных видов транспорта, авиационного и навигационно-гидрографического обеспечения, а также гидрометеорологического обеспечения судоходства и других видов деятельности в Арктике.

В русле общей модернизации Северного морского пути предусматриваются дноуглубительные работы на основных арктических речных магистралях.

Развитие арктической транспортной системы путем совершенствования ее материально-технической базы и организационной структуры является частью национальной политики России в области транспорта. На основе эффективного государственно-частного партнерства (государство участвует в развитии и содержании объектов федеральной собственности – акваторий, ледокольного флота, в обеспечении безопасности мореплавания, а коммерческие структуры создают арктический транспортный флот, участвуют в развитии портового хозяйства и морской транспортной инфраструктуры) и совершенствования тарифной политики будет сформирована рентабельная, устойчиво работающая арктическая транспортная система.

Развитие воздушного транспорта предусматривает совершенствование системы региональной авиации, возрождение инфраструктуры местных воздушных линий и поддержку авиаперелетов в труднодоступные районы автономного округа.

Предусматривается реконструкция аэропортов гражданской авиации, расположенных на территории автономного округа по следующим направлениям:

- «Обеспечение развития сети внутрироссийских узловых аэропортов», в т.ч. развитие инфраструктуры аэропортовых комплексов государственных унитарных предприятий «Аэропорт Тарко-Сале» и «Аэропорт Мангазея»;

- «Обеспечение развития региональных сетей аэропортов», в т.ч. реконструкция аэропортовых комплексов г. Надым, г. Новый Уренгой, г. Салехард, п. Ямбург, создание аэропорта в районе бывшего посёлка Сабетта Ямальского района.

Кроме того, важной задачей для развития авиации в районах Крайнего Севера является возрождение малой авиации, которая активно использовалась на первых этапах промышленного освоения Крайнего Севера. Формирование парка малой авиации будет обеспечено за счет государственной поддержки финансового лизинга – субсидирования лизинговых платежей, процентных ставок и других мер.

Общий инвестиционный потенциал развития инфраструктуры транспорта в автономном округе (без учета стоимости транспорта) оценивается в сумму, превышающую 1 трлн. руб.

Энергетическая система автономного округа к 2020 году будет представлена централизованной и децентрализованной зонами электроснабжения. Ориентир развития энергетической системы автономного округа – полное удовлетворение растущих потребностей народно-хозяйственного комплекса региона.

Зона централизованного электроснабжения получит развитие посредством строительства и ввода в эксплуатацию новых энергетических мощностей:

- Уренгойской ГРЭС, мощностью 325-450 МВт;

- Тарко-Салинской ГРЭС, мощностью 600 МВт;

- ГТЭС «Полярная», г. Салехард мощностью 268МВт.

К 2013 - 2016 годам планируется расширение зоны централизованного электроснабжения посредством строительства и ввода в эксплуатацию ВЛ-220кВт «Надым – Салехард»., а также строительство электросетевого хозяйства в города Лабытнанги, ст. Обская, п. Харп.

В условиях расширения районов добычи углеводородов выделятся две локальные децентрализованные зоны электроснабжения, расположенные на территориях Ямальского и Тазовского районов. Объем генерации электроэнергии в этих зонах будет определяться, в основном, потребностями при производстве добычи, транспортировки и переработки углеводородов.

Генерирующие мощности децентрализованных зон Приуральского, Шурышкарского, Ямальского, Тазовского, Надымского и Красноселькупского районов будут развиваться локально с ориентацией на уменьшение стоимости генерации, посредством проведения мероприятий по модернизации и реконструкции имеющихся мощностей, применения альтернативных видов топлива и внедрения возобновляемых источников энергии.

Объем инвестиций в сферу развития энергетики оценивается в 200 млрд. руб.

Темпы и динамика развития социальной инфраструктуры будут ориентироваться на потребность населения.

Выделяется два аспекта развития социальной инфраструктуры:

- оптимизация структуры и мощностей существующей инфраструктуры;

- развитие новой социальной инфраструктуры, обусловленной реализацией новых производственных проектов.

Оптимизация действующей социальной инфраструктуры за счет бюджетных инвестиций будет происходить по принципу категорирования населенных пунктов автономного округа по оптимальному набору характерных элементов социальной инфраструктуры. Оптимальный и достаточный уровень социального обслуживания должен стать нормой для населения каждого населенного пункта автономного округа. Основным приоритетом в данной сфере станет ликвидация ветхого и аварийного жилья и активизация жилищного строительства. К 2020 году показатель ввода жилья на 1 человека должен составить 1 кв.м.

Реализация новых крупных инвестиционных проектов на территории автономного округа, в основном, будет сопровождаться созданием временных (вахтовых) рабочих поселков. Это характерно для проектов, реализуемых в условиях экстремальных климатических условий – полуостров Ямал и полуостров Гыдан. Социальное обслуживание работников этих производств будет обеспечиваться непосредственно работодателем.

Реализация некоторых инвестиционных проектов будет происходить на базе существующих населенных пунктов. Для учета возросших социальных потребностей будет произведена корректировка генеральных планов этих населенных пунктов с целью учета этих потребностей.

В рамках реализации перечисленных стратегических проектов и развития производственной инфраструктуры, существенное развитие получит также социальная инфраструктура в городских и сельских населенных пунктах.

В целях повышения качества и доступности медицинских услуг для каждого жителя автономного округа будут созданы межмуниципальные и окружные центры здоровья.

Опорными пунктами для их размещения станут города Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым. Все они будут оснащены современным оборудованием.

На перспективу намечено строительство и реконструкция спортивных объектов, несколько десятков дошкольных образовательных учреждений, школ и зданий для размещения учреждений начального и среднего профессионального образования.

В целях обеспечения свободы творчества и прав граждан на участие в культурной жизни, а также прав граждан на доступ к культурным благам и информационным ресурсам планируется решить следующие задачи:

- строительство и реконструкция объектов культуры для обеспечения современных условий функционирования учреждений культуры;

- развитие инфраструктуры отрасли (создание модельных сельских Домов культуры, модельных сельских библиотек);

- проведение модернизации материально-технической базы учреждений культуры, в том числе расположенных в сельских районах округа;

- разработка, внедрение и распространение новых информационных продуктов и технологий в сфере культуры, обеспечивающих формирование единого культурного и информационного пространства;

- совершенствование и развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров отрасли;

- сохранение и развитие самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера;

- сохранение культурного наследия автономного округа путем развития музейного и библиотечного дела, поддержки многообразия культурно-досуговой деятельности, развития кинообслуживания населения, повышения качества образования в сфере культуры и искусства, создания условий для сохранения и развития народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества.

В целом административно-территориальное деление автономного округа не претерпит существенных изменений. Все существующие населенные пункты автономного округа получат развитие, адекватное их предназначению. Для индивидуальной типолизации сельских населенных пунктов планируется разработка и принятие Концепции социально-экономического развития сельских территорий автономного округа 2020 года.

 

Date: 2016-07-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию