Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к рейсу технических средств навигации





Совокупность электроаппаратуры, предназначенной для определения направления, скорости и пройденного судном относительно Земли расстояния, принято называть электронавигационными приборами. В соответствии с основным назначением эти приборы подразделяются на три основные группы:

· приборы для определения направлений в море, использующие свойства гироскопа (гироскопические компасы, гироазимуты и др.); автоматические устройства, обеспечивающие современное судовождение -- автоматические счислители, прокладчики и рулевые (авторулевые);

· приборы для измерения глубины и обнаружения подводных препятствий, базирующиеся на свойстве акустических колебаний при распространении их в воде отражаться от различных объектов (эхолоты, гидролокаторы);

· приборы для измерения скорости и проходимого судном расстояния, основанные на различных физических принципах, в соответствии с которыми современные лаги разделяются на гидродинамические, инерционные и вертушечные.

Вторая составная часть технических средств судовождения -- радионавигационные (радиотехнические) средства -- представляет собой совокупность радиоэлектронной аппаратуры, предназначенной для решения следующих навигационных задач:

определение места судна в море; навигационное обеспечение безопасности плавания вблизи берегов, в узкостях и по фарватерам;

обнаружение надводных опасностей; обеспечение расхождения судов в море и регулирование движения на портовых акваториях и др. Среди радиотехнических средств (РТС) также можно выделить три основные группы:

азимутальные, позволяющие определять направление на источник излучения радиоволн (радиопеленгаторы, радиомаяки направленного действия)

дальномерные и разностно-дальномерные, позволяющие определять место судна с высокой степенью точности на больших расстояниях («Лоран», «Декка», «Сайтак», «Шоран» и др.);

азимутально-дальномерные (полярные), позволяющие измерять направление и расстояние до объекта, отражающего радиоволны (радиолокаторы различных систем и назначения).

Одним из главных условий обеспечения навигационной безопасности плавния является своевременная подготовка, исправное состояние и умелое использование технических средств навигации. Конкретные указания по техническому обслуживанию и использованию технических средств навигации содержаться в инструкциях по эксплуатации, которые обязательны к выполнению во всех случаях.

Измерители времени должны обеспечивать определение моментов времени.

Для астронавигации с погрешностью не более 0,5 с, а для других целей - не более 0,5 мин.

Секстан должен быть всегда в рабочем состоянии.

Магнитный компас благодаря высокой надежности и постоянной готовности обязательно должен быть на всех судах, выходящих в море. Правильность табличных значений девиации контролируется путем счисления показаний компасов. Если величина девиации главного магнитного компаса превысит допускаемую Правилами Регистра величину 3 град (у путевого 5 град), может быть использована временная таблица девиации.

Гирокомпас готовят к плаванию согласно Правилам технической эксплуатации, а также соответствующей инструкции для гирокомпаса, установленного на судне. Включают заблаговременно за 6 часов до отхода, чтобы пришел в меридиан.

Лаг готовят к работе в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. При подготовке лага к плаванию проводят осмотр, пробное включение электросхемы по инструкции, установку нуля, проверяют соответствие установки корректора записям в формуляр и наличие таблицы поправок у репитеров, заполняют формуляр.

Радиолокатор готовят в соответствии с общими требованиями Правил технической эксплуатации и конкретными указаниями инструкции по эксплуатации радиолокатора, установленного на судне. Проверяют возле каждого радиолокатора наличие теневых секторов и мертвой зоны.

Приёмоиндикаторы РНС готовят к работе в соответствии с проверкой их работоспособности. После внешнего осмотра прибор включают согласно инструкции. В зоне действия данной РНС выполняют контрольные обсервации, выставляют исходные значения измеряемых параметров или координаты судна.

Приёмоиндикаторы спутниковой навигационной системы обычно не включают на период стоянки судна. Для проверки работоспособности приёмоиндикатора до отхода судна выполняют не менее 3 обсерваций, сравнивая результаты с его местом у причала: проверяют сопряжение с гирокомпасом и лагом расхождения не должны превышать 0,2 град и 0,2 узла.

Радиопеленгатор готовят к работе согласно требованиям и инструкции по эксплуатации, согласованием с основным прибором гирокомпаса, погрешностью не более 0,5 град. Расхождение таблицы или графика радиодевиации с фактической не более; чем 0,7 град.

Эхолот готовят к работе в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации.

Date: 2016-07-05; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию