Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы строительства больниц, их преимущества и недостатки.





В настоящее время больница представляет собой сложный инженерный комплекс, состоящий из различных лечебно-диагностических отделений, помещений административного и хозяйственно-бытового назначения. На базе крупных городских, областных и республиканских больниц, как правило, осуществляется подготовка и переподготовка медицинских кадров, ведется исследовательская деятельность.

В истории ЛПУ четко прослеживается 3 типа строительства больниц: децентрализованный, централизованный (централизованно-блочный), смешанный.

При децентрализованной системе застройки больницы учреждение размещается в малоэтажных (1-3) зданиях. При этом в каждом здании, как правило, размещаются однопрофильные больницы. Долгое время по децентрализованной системе велось строительство инфекционных, детских, психиатрических и других больниц, где отмечалась необходимость изоляций отделений друг от друга и приближение больных к природе. Преимущества данной системы:

1. Хорошая изоляция отделений, сокращение путей распространения инфекции

2. Возможность создания оптимального санитарно-охранительного режима

3. Возможность создания оптимального лечебно-охранительного режима

4. Использование природных факторов в лечебных целях

Однако, несмотря на свои достоинства, данный тип строительства не получил широкого распространения в основном по экономическим соображениям. Недостатки ее:

1. Дорогое строительство и эксплуатация: а) дублирование лечебно-диагностических кабинетов, аппаратуры; б) прокладки подземных коммуникаций, подключения к различным сетям (электрической, водопроводной и др)

2. Увеличение транспортных путей персонала и больных – ухудшается оказание специализированной медицинской помощи, затрудняется транспортировка пищи, создается необходимость строительства специальных тоннелей для транспортировки пищи из центрального пищеблока

3. Увеличение площади участка

 

При централизованной системе застройки больничные учреждения размещаются в одном здании. В последние 20-25 лет началось строительство крупных многопрофильных больниц на 600-1000 коек. Нередко этажность этих больниц значительно превышает нормативную (9 этажей). В г.Москве эксплуатируются больницы высотой в 12 этажей, хирургический корпус института П.В. Вишневского – в 17 этажей, республиканская больница в Тбилиси – в 13 этажей. Преимущества данной системы:

1. Экономически выгодна:

а) исключается дублирование помещений и дорогостоящей аппаратуры

б) относительно низки затраты на подключение к различным сетям

в) общие вопросы вентиляции и отопления решаются легче и дешевле

2. Сокращаются транспортные пути персонала и больных

а) улучшается оказание специальной медицинской помощи

б) упрощается и ускоряется доставка пищи

3. Более рационально используется врачебные кадры, медицинская техника, современные методы лечения и средства диагностики.

Недостатки:

1. Опасность распространения инфекции по всему зданию. Высокая концентрация больных, персонала, посетителей, увеличение количества лифтовых тахт, различных каналов для прокладки кабелей, труб, приближение палатных отделений друг к другу в конечном счете может обуславливать возникновение и быстрое распространение в больничном комплексе ВБИ. Установлено, что с увеличением этажности палатных корпусов до 12 этажей и выше бактериальное загрязнение воздушной среды лестнично-лифтовых холлов повышается в 3-5 раз, коридоров палатных отделений – в 2,5-3 раза

2. Значительная шумовая нагрузка вследствие усиленной эксплуатации коридоров, лестниц, транспортных средств

3. Затруднение пребывания больных в садово-парковой зоне и использования природных факторов в лечебных целях

При смешанной системе застройки основные соматические отделения, не требующие строгой изоляции и соблюдения особого санитарно-противоэпидемиологического режима, размещаются в главном 5-7 этажном корпусе. Здесь же находятся и лечебно-диагностические кабинеты и отделения. Отделения, где необходимо соблюдать строгий санитарно-гигиенический и санитарно-противоэпидемический режим (инфекционное, детское, родильное) размещаются в небольших корпусах с изолированной территорией. В отдельных зданиях находятся поликлиника, административно-хозяйственные помещения и бактериологическая лаборатория. Эта система сочетает преимущества ранее названных систем, хорошо зарекомендовала как с гигиенических, так и с экономических позиций.

Date: 2016-07-18; view: 3857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию