Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты разработки стратегии развития





Введение

Для успеха на современном рынке необходим целый ряд факторов, дающих преимущество перед конкурентами. Но даже при наличии уникальной технологии или новейшего оборудования, сотрудники являются одним из ключевых, а зачастую определяющим фактором успеха. Помимо этого, экономическая ситуация в России и в мире в целом диктует необходимость динамической модели кадровой политики, учитывающей воздействие факторов внешней и внутренней среды, определения перспективных направлений и траектории формирования, подготовки, расстановки и рационального использования высококвалифицированных кадров, и эффективной деятельности персонала для достижения стратегических целей организации.

Перечисленные выше задачи оптимально решает стратегическое развитие персонала, которое направлено на формирование обучающейся организации и создание условий для развития, обучения и совершенствования профессиональных навыков в целях повышения уровня организационной, командной и индивидуальной эффективности.

Помимо непосредственного влияния на финансовые результаты организации, капиталовложения в профессиональное развитие способствуют созданию благоприятного климата в организации, повышают мотивацию сотрудников и их преданность организации, обеспечивают преемственность управления. Выигрывает от внутриорганизационного профессионального развития и общество в целом, получая более высококвалифицированных членов и более высокую производительность общественного труда без дополнительных затрат.

Стратегическое развитие персонала подразумевает четкое видение будущих способностей людей, их потенциала и протекает в рамках общей стратегической модели организации. Оно должно быть направлено на то, чтобы все члены организации обладали знаниями, навыками и компетентностью, требуемыми для выполнения текущих и потенциальных задач, поставленных организацией.

Актуальность исследования выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что потребность в создании условий для модернизации современной экономики России, невозможно без эффективного развития человеческих ресурсов, под которым понимается интегрированный комплексный процесс совершенствования связанных с рабочей деятельностью знаний и поведения при использовании широкого спектра обучающих методов и стратегий. В результате трансформации экономической системы страны произошли принципиальные изменения в социально-трудовых отношениях, повлекшие за собой возникновение дефицита качественных человеческих ресурсов на рынке труда. В том числе сложившаяся ситуация объясняется ускорением изменений требований к человеческим ресурсам, и, как следствие, увеличением потребности в подготовке, переподготовке, повышении квалификации и их организационном развитии.

В настоящее время государство поощряет развитие человеческих ресурсов и регулирует их рациональное использование. Однако на предприятиях и в организациях механизмы обеспечения и поддержания оптимальных параметров развития человеческих ресурсов, соответствующих требованиям современного рынка рабочей силы, особенно в условиях возрастающей внешней и внутренней нестабильности деловой среды, усиливающейся конкурентной борьбы, по-прежнему, недостаточно разработаны.

Научной базой проведенного исследования послужили работы таких авторов как К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, А. Маршалл, Е.Ю. Наумова, В.В. Щербин, А.Я. Кибанов, Г.В. Щекин, Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, Т.М. Федоренко, А.П. Егоршин, В.М. Маслова, П.Э. Шлендер, М. Армстронг и многие другие.

Объект исследования – человеческие ресурсы Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области

Предмет исследования - условия и закономерности, обеспечивающие разработку и реализацию стратегии развития человеческих ресурсов в соответствии с общей стратегией Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке стратегии развития человеческих ресурсов Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области.

Для выполнения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

- изучить понятие и сущность человеческих ресурсов организации;

- определить понятия и основные характеристика стратегии развития человеческих ресурсов;

- раскрыть особенности реализации стратегии развития человеческих ресурсов;

- охарактеризовать деятельность Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области;

- провести анализ человеческих ресурсов Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области;

- проанализировать и оценить стратегию развития персонала Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области;

- разработать стратегию развития человеческих ресурсов Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области;

- оценить эффективность стратегии развития человеческих ресурсов Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области.

Теоретическая значимость исследования. В теоретическом отношении исследование имеет значение для углубленного, более точно понимания механизмов взаимодействия стратегии организации и стратегии развития ее человеческих ресурсов.

Практическая значимость исследования определяется новыми возможностями управления планированием и осуществлением стратегий организаций, связанными с обоснованными в работе практическими рекомендациям.

Среди используемых в выпускной квалификационной работы методов следует отметить такие, как анализ научной литературы, системный анализ, динамический анализ, организационный анализ, анкетирование, обобщение.

Структура исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты разработки стратегии развития

Date: 2016-07-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию