Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и основные принципы диалектико-материалистической философии К. Маркса. Сущность диалектического метода и диалектики в марксистской философии. Основные законы динамики.





Основоположниками марксистской философии были Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Марксизм – философия диалектического материализма с особыми принципами объяснения и понимания бытия мира, человеческой истории и их развития. Все предшествующие марксизму философские теории рассматриваются как недостаточно научные. Тем не менее, работы Гегеля и Фейербаха послужили теоретической предпосылкой формирования теории бытия.

Задача марксизма – не только объяснение мира, но и изменение его. Марксизм рассматривается его создателями как орудие революционного изменения мира. Тем не менее, объяснение и познание мира остаются необходимыми условиями изменения. Основной вопрос философии – соотношение материи и сознания, бытия и мышления. В соответствии с общими принципами материализма, основой бытия мира является несотворимая природа, которой ничего не предшествует. В рамках диалектического материализма природа способна к саморазвитию по естественным законам. В соответствии с принципом диалектики происходит развитие объективного мира, его качественное и направленное изменение.

Отметим характерные принципы диалектико-материалистической теории развития природы, которые основоположники впоследствии применили и к развитию человеческой истории.

В марксистской философии утверждается идея о развитии как особой формы движения, как универсального способа бытия мира, как природного, так и общественного. Во-первых, развитие есть всегда качественное изменение чего-либо. Во-вторых, развитие является «направленным и необратимым процессом качественного изменения от простых форм к более сложным, от низшего к высшему». В-третьих, высшие формы движения и развития включают в себя в преобразованном виде более низшие. Они не простая сумма низших, а преобразованный их синтез. В-четвертых, каждой форме движения и развития соответствует свой субстрат (материальный носитель), отличающийся по степени сложности строения.

Выделяются пять форм движения материя: механическая, физическая, химическая, биологическая и социальная. Переход между формами движения от низшей к высшей происходит скачкообразно. В процессе перехода существуют некие переходные формы движения, которые будут выявлены по мере развития науки. При этом можно считать, что объективному миру присущ принцип повышения своей организации. Такие законы развития применимы и к развитию общественных систем, что является важной частью марксистской философии.

В учении о причинно-следственных отношениях исключается наличие сверхъестественных причин развития мира, отрицается механистический детерминизм (учение о универсальной взаимосвязи явлений объективной действительности). В марксизме увеличивается значение случайности в закономерном развитии мира. Случайность – форма проявления закономерности, ее дополнение. Таким образом, несостоятельными оказываются гипотезы и о предопределенности бытия мира, и о господстве случайности. Идея Гегеля о противоречии как источнике развития развивается в марксизме.

Date: 2016-07-18; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию