Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Система денежно - кредитных отношений





Деньги в современной рыночной экономике. Типы денежных систем. Количественная теория денег. Объем и структура денежной массы. Денежные агрегаты: М-1, “почти деньги”, М-2, М-3, L. Формула Фишера.

Денежный рынок. Спрос на деньги и факторы его определяющие. Предложение денег. Банковский мультипликатор. Равновесие денежного рынка. Неоклассическая модель денежного рынка. Теория предпочтения ликвидности Дж. М. Кейнса. Монетаризм. Адаптивные и рациональные ожидания, гистерезис. Монетаризм и денежное обращение (М. Фридман), сеньораж, классическая дихотомия.

Сущность и формы кредита. Кредитная система: возникновение, основные черты. Функции кредитной системы. Структура денежно – кредитной системы. Банки и их роль в рыночной экономике. Центральный банк и его функции. Коммерческие банки. Кредитные и комиссионные операции. Процесс создания банковских депозитов. Мультипликатор денежного предложения. Банковская прибыль. Ликвидность банковских ресурсов. Специализированные кредитно–финансовые институты.

Взаимодействие рынков товаров и денег. Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS LM ): сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства. Вывод кривых IS и LM. Основные переменные модели ISLM. Равновесие в модели ISLM.

Основные цели и направления денежно - кредитной политики. Воздействие денежно - кредитной политики на макроэкономическое равновесие. Эффективность денежно- кредитной политики: сильные стороны, недостатки и проблемы.

Основные инструменты денежно-кредитной политики. Учетная политика (или политика рефинансирования), политика обязательного резервирования, операции на открытом рынке. Фиктивный капитал: возникновение, понятие, роль в экономике. Ценные бумаги и их виды. Акции и облигации. Рынок ценных бумаг: условия возникновения и функционирования. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Фондовая биржа: основные черты, принципы, функции. Механизм функционирования фондовой биржи. Спекуляции на фондовом рынке. Учредительная прибыль. Влияние государства на функционирование рынка ценных бумаг. Государственное регулирование рынка ценных бумаг. Международные валютные отношения. Закрытая и открытая экономика, фиксированный и плавающий курсы валюты, паритет покупательной способности.

Date: 2016-07-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию