Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Формы распределения доходов и их дифференциация в рыночной экономике





Исторические формы распределения доходов. Рыночные формы распределения доходов.

Экономические концепции капитала: классический, марксистский, монетарный подход. Теория человеческого капитала. Денежный и физический капитал.

Капитал как предпринимательский фактор и самовозрастающая стоимость. Рабочая сила как товар. Потребительная стоимость и стоимость товара рабочая сила.

Взаимодействие капиталистических факторов производства. Создание прибавочной стоимости. Постоянный и переменный капитал. Основной и оборотный капитал. Роль и место капитала в системе рыночных отношений. Количественная определенность капитала. Масса и норма прибавочной стоимости.

Заработная плата как цена труда и как превращенная форма стоимости и цены товара рабочая сила. Основные формы заработной платы. Повременная и сдельная заработная плата. Эволюция форм и систем заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата.

Накопление капитала. Техническое и стоимостное накопление строение капитала. Органическое строение капитала. Норма накопления капитала. Факторы накопления капитала. Концентрация и централизация капитала.

Издержки производства и прибыль как цель капиталистического производства. Прибыль как превращенная форма прибавочной стоимости. Норма прибыли. Факторы, влияющие на норму прибыли. Конкуренция и превращение нормы прибыли в среднюю. Цена производства.

Кругооборот и оборот капитала. Промышленный капитал и три стадии его кругооборота. Функциональные формы капитала: денежная, производительная, товарная. Время кругооборота и оборота капитала. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

Особенности экономических отношений в сельском хозяйстве. Содержание, структура и субъекты аграрных отношений. Влияние природных условий на производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Экономическое плодородие почвы.

Земельная собственность и её экономическая реализация. Рента и её исторические формы: отработочная, продуктовая, денежная. Капиталистическая земельная рента. Арендная плата.

Основные формы земельной ренты. Дифференциальная земельная рента. Причины, условия, источник, механизм образования дифференциальной земельной ренты. Абсолютная земельная рента. Причина, условия, источник, механизм образования абсолютной земельной ренты. Рента на природные ресурсы. Цена земли.

Закономерности развития современной системы аграрных отношений. Процессы концентрации и централизации в сельском хозяйстве. Крупное и мелкое производство в сельском хозяйстве. Многообразие форм хозяйствования. Фермерство и его роль в экономике. Кооперативная форма хозяйства. Агропромышленная интеграция, её формы и основные направления.

Аграрные кризисы. Роль государства в развитии аграрных отношений. Изменения в рентных отношениях.

Социально- экономические основы дифференциации доходов. Причины дифференциации. Уровень жизни и его измерение. Функциональное и персональное распределение доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини. Современные тенденции в распределении доходов. Равенство и справедливость. Внешние эффекты (экстерналии).Компромисс общества между эффективностью и равенством, компромисс индивида между потреблением и досугом.

 

Date: 2016-07-18; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию