Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Факторные рынки и распределение доходов





Рынок факторов (ресурсов) и его структура. Особенности рынка факторов производства. Формирование спроса на экономические ресурсы. Производный характер спроса. Предельная производительность факторов производства. Предельный продукт фактора производства и предельные издержки на ресурс. График спроса на ресурс. Факторы, определяющие спрос на ресурс. Ценовая эластичность спроса на ресурсы. Факторы, влияющие на формирование спроса на ресурсы.

Предложение ресурсов и его особенности. Цены экономических ресурсов и выбор технологий. Оптимальная комбинация ресурсов.

Рынок труда. Спрос и предложение на рынке труда. Эффект дохода и эффект замещения на рынке труда. Заработная плата как факторный доход. Номинальная и реальная заработная плата. Уровень дифференциации и динамика заработной платы в современных условиях. Конкурентный рынок труда. Монопсония и двухсторонняя монополия на рынке труда. Роль профсоюзов на рынке труда. Государственное регулирование заработной платы. Коллективный договор. Социальное страхование.

Теория человеческого капитала.

Рынок капитала и процент. Спрос на капитал. Чистая производительность капитала. Предложение капитала как фактора производства. Процент как факторный доход и как издержки. Ставка процента (номинальная, реальная). Инвестиционные решения фирмы. Рентабельность инвестиций.

Фактор времени и дисконтирование.Приведенная (дисконтированная) стоимость.

Информация как ресурс.

Рынок земельных ресурсов и земельная рента. Неэластичность предложения земли. Дифференциальная земельная рента. Рента как экономическая категория. Рента (арендная плата) как равновесная цена. Цена земли как дисконтированная стоимость.

Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней среды. Риски, страхование, экономическая безопасность.

 

 

Макроэкономика

Тема 12. Макроэкономика: основные результаты и их измерение

Понятие макроэкономики: её возникновение и развитие. Теории макроэкономики. Макроэкономика как общественное воспроизводство.Резедентные и нерезедентные институциональные единицы. Основные макроэкономические цели. Основные макроэкономические показатели.Система национальных счетов и ее показатели. Совокупный общественный продукт (валовой продукт). Исключение повторного счета. Добавленная стоимость. Валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП). Чистый экспорт. Конечный и промежуточный продукт. Методы расчета ВНП. Номинальные и реальные величины. Номинальный и реальный ВНП. Инфлятор и дефлятор. Валовой внутренний продукт: (производство, распределение, потребление).

Чистый национальный продукт (ЧНП). Национальный доход и методы его счета. Чистый национальный продукт. Национальный доход. Конечное потребление. Личный доход. Личный располагаемый доход. Национальное богатство. Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики. Межотраслевой баланс.

 

Date: 2016-07-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию