Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая экономическая теория





 

Тема 1. Экономическая теория: предмет,

Метод, функции

Понятие экономики. Роль экономики в обществе. Микроэкономика и макроэкономика. Главные проблемы экономической организации общества. Основные этапы развития экономической теории. Формирование предмета экономической теории: от меркантилизма до современных направлений экономической теории.

Предмет экономической теории. Предмет экономикс. Экономические агенты (рыночные и нерыночные).Экономические блага и их классификации. Природные ресурсы, труд, физический капитал, предприимчивость. Ограниченность ресурсов. Полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Производственные возможности экономики. Проблема выбора оптимального решения.Экономические ограничения и граница производственных возможностей.Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей, издержки выбора). Экономический закон возрастания дополнительных затрат.

Предмет политической экономии. Способ производства. Производительные силы и производственные отношения. Структура отношений в обществе. Факторы производства.Рабочая сила и средства производства. Предмет труда, средство труда, труд. Способ соединения факторов производства. Характер соединения факторов производства. Естественные и общественные производительные силы. Производственные отношения. Взаимосвязь производства, распределения, обмена и потребления.

Основы экономического анализа. Методы исследования экономического анализа. Диалектико–материалистический метод. Научная абстракция. Сочетание конкретного и абстрактного, исторического и логического, количественного и качественного. Анализ и синтез. Экономические категории и законы. Рационалистический подход. Субъективистский подход. Позитивно–эмпирический подход. Метод сравнительной статики.

Учение о периодизации; стадиях развития общества. Формационный аспект. Цивилизационный подход. Сравнительные экономические системы. Координация выбора в различных хозяйственных системах.

Система экономических наук. Место экономической теории в процессе познания хозяйственных и социальных процессов. Функции экономической теории. Нормативная и позитивная экономика. Экономика и политика. Экономическая стратегия и экономическая политика.

Date: 2016-07-18; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию