Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Инфляция и антиинфляционная политика





Понятие инфляции. Причины инфляции в различных теоретических концепциях. Формы инфляции. Измерение темпов инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения. Роль ценовых ожиданий на рынках факторов производства, их влияние на смещение кривых совокупного предложения. Адаптивные и рациональные ожидания. Социально- экономические последствия инфляции.

Инфляция и безработица. Кривая Филлипса и её модификации в условиях стагфляции.

Влияние инфляции на уровень процентных ставок, скорость обращения денег. Характеристики инфляционных спиралей. Роль индексирования в динамике инфляционных процессов. Теории адаптивных и рациональных ожиданий. Антиинфляционная политика.

Особенности современной инфляции. Стагфляция. Антиинфляционная политика: цели и теоретические основы. Активная бюджетная политика и её границы. Денежно – кредитное регулирование и его воздействие на объём денежной массы. Политика цен и доходов.

Источники подавленной и открытой инфляции в переходной экономике России. Особенности инфляции и антиинфляционной политики в России. Административные и рыночные методы сдерживания инфляции. Роль мероприятий, направленных на сокращение бюджетного дефицита в программе сдерживания инфляции. Контроль над заработной платой и ценами.

 

Тема 1 8. Переходная экономика России

Основные черты и критерии переходной экономики. Советская экономика: сущность, основные черты, противоречия. Необходимость реформирования советской экономической системы. Основные цели и задачи реформирования советской экономической системы.

Основные направления реформирования советской экономической системы. Переход к рынку в России: необходимость, цели, концепции, проблемы, социально-экономические последствия.

Собственность в советской экономической системе. Реформирование отношений собственности в России. Пути реформирования общественной собственности в постсоветский период. Разгосударствление и приватизация собственности. Основные этапы, формы, методы, результаты приватизации в России. Структура отношений собственности в современной России.

Проблемы развития частного предпринимательства в России. Особенности российского предпринимательства на современном этапе. Организационно-правовые формы предприятий в современной России. Малый бизнес в России: проблемы становления, роль в экономике, особенности государственного регулирования.

Либерализация цен в России и ее последствия.

Темпы и пропорции экономического роста в СССР. Особенности экономического роста в современной России. Кризис экономики советского типа, его причины и особенности. Трансформационный спад. Кризисные явления в российской экономике и их причины. Теоретические и практические пути выхода из российского кризиса.

Особенности государственного регулирования в советской экономической системе.

Причины формирования новой модели государственного регулирования экономики в России в 90-е гг. ХХ столетия. Особенности форм и методов государственного регулирования современной России.

Особенности экономического роста в России конца ХХ - начала ХХI веков. Инфраструктура хозяйствования в России в переходный период. Структурная перестройка экономики Росси в 90-е годы. Инвестиционная и структурная политика в России.

Проблемы формирования рынка рабочей силы и оплата труда в России. Особенности безработицы и регулирования занятости в российских условиях.

Проблемы реформирования аграрных отношений в России. Особенности аграрных отношений в России. Процессы приватизации в сельском хозяйстве. Становление многообразия форм земледельческого хозяйствования. Аграрный кризис в России. Пути выхода из аграрного кризиса.

Особенности налоговой системы России в условиях перехода к рыночной экономике. Особенности фискальной политики в России. Оценка состояния бюджетной системы России и причины её дестабилизации в 90-х годах. Особенности бюджетного регулирования в начале ХХI века в России. Становление банковской системы России. Особенности российской кредитно- денежной политики.

Условия возрождения и проблемы развития рынка ценных бумаг в России. Особенности функционирования рынка ценных бумаг в России в современных условиях. Фондовая биржа в России: особенности и роль в реформировании экономики.

Дифференциация доходов в России: условия, тенденции, последствия. Система социальной защиты в России.

Теневая экономика: причины, масштабы, негативные последствия, методы борьбы.

Место России в мировом хозяйстве.

Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики. Национальные особенности переходной экономики России.

 

История экономических учений *

 

Date: 2016-07-18; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию