Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер должен хорошо знать и друзей, и врагов





 

Бхишмадева: «Царь должен всегда быть начеку. Он должен постоянно изучать поведение своих врагов и друзей».

Хороший лидер знает как своих союзников, так и врагов. Он изучает своих союзников, поскольку его могущество за­висит от них. Военная подготовка подразумевает развитие сильного чувства команды; каждый солдат несет ответствен­ность за жизни своих коллег, а его жизнь зависит от них. По­этому Бхишмадева советует царю изучать своих друзей и врагов, поскольку от этого может зависеть его жизнь.

Военное руководство понимает, что нужно не только уве­личивать свой арсенал вооружений, но и знать, каким оружи­ем располагает противник. Было бы безумием сражаться с помощью палок и камней, если противник вооружен пуле­метами и пушками. Поэтому Бхишмадева подчеркивает важ­ность обладания полной информацией.

Это указание применимо и в духовной сфере. Жизнь в этом мире основана на двойственности. «Бхагавад-гита», Библия, Коран и другие писания говорят о божественной и демонической природе. Изучив их, мы сможем выбрать путь истинной духовности.

 

ДУМАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О ЛЮДЯХ, А ЗАТЕМ - О СЕБЕ

 

Бхишмадева: «Долг царязаботиться о своих подданных. Он должен делать это, не думая о собственных удобствах. Свои желания и устремления он должен под­чинить нуждам людей».

Первейший долг лидера — заботиться о людях. И уж толь­ко потом он может подумать о собственных предпочтениях, комфорте и удовольствиях. Быть хорошим руководителем означает думать в первую очередь о благе других.

 

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДУХ

 

Бхишмадева: «Он должен оберегать их, как мать оберегает своих детей... Лидер должен знать своих подчиненных лучше, чем мать знает своих детей».

Успешный руководитель знает своих подопечных так же хорошо, как мать знает своих детей, и он заботится о них по­добно отцу или матери. Таков высший уровень руководства, доставляющий удовольствие Самому Богу.

Принцип покровительства крайне важен. В «Ману-самхите» сказано: «Царь, не защищающий своих подданных, — мертвый царь». Покровительство - - один из главных законов.

 

НЕЗАВИСИМОСТЬ

 

Бхишмадева: «Царь должен быть очень осторожен, и никому полностью не доверять. Ему следует скрывать свои самые сокровенные мысли даже от самых близких и дорогих ему людей».

Тот, кто сегодня — друг, завтра может оказаться врагом или шпионом. Лучше всегда сохранять осторожность. Этот принцип до сих пор действует в некоторых частях Нигерии, гдепо-прежнему существует традиционная система монархии. Я занимаю в Нигерии высокий правительственный пост использую его для проповеди высшего сознания политикам, царям и административным лидерам. Некоторые из этих людей являются потомственными лидерами, родослов­ная которых уходит на многие поколения в прошлое. Такие цари никогда не едят на публике; им всегда готовит специаль­ный повар. И едят они только после того, как пищу попробу­ет повар, чтобы убедиться, что она не отравлена.

 

Date: 2016-07-18; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию