Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие видов власти





 

Шримад-Бхагаватам» сказано, что Бог обладает шестью достояниями: отречением, богатством, красотой, славой, силой знанием, и каждое из них предоставляет Ему дополнительные возможности для проявления Своего могущества, в каком-то смысле социальная эволюция есть стремление к власти. Люди стремятся к власти индивидуально и коллек­тивно, и в ходе этого образуются сообщества. Мы уже говорили о том, что царь не подчиняется судьбе, но управляет ею. Аналогично, царь не подвластен тому времени, в кото­рое живет; напротив, он сам задает тон своим уровнем со­знания и методами правления. От того, каким образом царь использует свою власть, зависит развитие его подданных. И наоборот, уровень развития общества определяет вид власти, который люди этого общества будут склонны при­нять. Дарвин был недалек от истины, когда сказал, что жизнь — это борьба за власть, в которой выживает сильней­ший. В примитивном обществе правит закон физической силы. Это верно также и в обществе животных. Лидером яв­ляется тот, кто обладает большей физической силой и жела­нием использовать ее определенным образом. В качестве примера я хочу привести быков, которых мы используем в одном из наших проектов в Гане. У других фермеров по со­седству тоже есть быки. Когда быков выгоняют на пастбище, они иногда начинают биться друг с другом. Интересно, что как только быки понимают, что один из них сильнее другого, бессмысленное сражение прекращается. Победивший бык в качестве приза заявляет о своем праве на коров, а проигравший уходит прочь. Когда он в следующий раз приближается победителю, то уже не затевает сражения, признавая превосходство победителя.

В более развитом обществе большую роль играет не физи­ческая сила, а социальная власть. Социальная власть — это ресурсы, отношения и организация. Социальная власть осно­вана на том, с кем человек знаком и каков уровень его знаний. Большинство современных государств опираются на соци­альную власть, в которой эффективность функционирова­ния определяется уровнем связей. Например, степень близо­сти человека к Президенту определяет власть, которой он обладает.

Другой вид власти — эмоциональная власть, которая тоже воздействует на множество людей. Этим видом власти наде­лены, например, представители шоу-бизнеса. Люди поклоня­ются актерам, певцам, спортсменам, то есть тем, кто облада­ют способностью манипулировать чувствами аудитории. Благодаря такому влиянию на людей кумиры публики дости­гают новых высот славы и богатства, их почитают, с ними ищут встречи, им подражают.

Затем следует интеллектуальная власть, которая в наи­большей степени проявляется в мире науки. Наука — это самостоятельная область культуры, однако она по-прежне­му оказывает колоссальное влияние на нас и на наш образ мыслей. То, что современные ученые и профессора провоз­глашают знанием, мы также принимаем за истину. Чем вы­ше уровень развития общества, тем большую роль играет интеллектуальная власть и тем с большим уважением отно­сятся к ученым. То, что в нашей стране это не так, является признаком социальной деградации. В Кали-югу большинст­во ученых и брахманов оказываются не у дел — у них нет возможности поделиться своими знаниями. Лучшие ученые работают над закрытыми проектами и вынуждены либо скрывать результаты своих исследований, либо идти на об­ман. Интеллектуальная власть часто используется против человека, как это произошло в случае с изобретением ядерного и биологического оружия, а также других разрушительных технологий. В то же время, интеллектуальный потенциал используется и во благо людям: открываются новые методы лечения, создаются вакцины против эпидемий и т.д. Таким образом, интеллектуальная власть — это отдельная категория.

Существует еще интуитивная власть. Часто этой властью наделены артисты, тесно соприкасающиеся с творческой энергией, а также те, кто работает с паранормальными явле­ниями. Такие люди играют важную роль в высокоразвитом обществе, где они выступают в роли провидцев или работа­ют с тонкими энергиями. Все эти виды власти подчинены священной власти, которая, при надлежащем использовании, может вобрать в себя все вышеперечисленные формы.

 

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию