Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делает человека лидером.





 

В 90-х годах общество вкладывало огромные средства в ис­следования вопросов менеджмента и руководства. И хотя ме­неджеров можно встретить на каждом шагу, подлинные ли­деры - - большая редкость. Менеджеры используют людей для достижения определенных целей, лидеры же достигают определенных целей ради блага людей. Менеджеры зачастую руководят из тыла. Они изучают, что пользуется популярно­стью, что считается политически правильным, что поможет им повысить свой статус и, самое главное, что даст им воз­можность увеличить свои доходы. Менеджеры, как правило, являются оппортунистами и утилитаристами.

В отличие от них, истинные лидеры всегда в авангарде. У них есть четыре отличительных черты:

 

· Характер;

· Компетентность;

· Сострадание;

· Мужество.

Всякий раз, когда мы встречаем настоящего лидера, мы можем наблюдать яркое проявление этих четырех качеств. Существует огромное количество определений слова «руко­водство», и такое разнообразие значений указывает на то, что людям неизвестен его точный смысл. Это сложная тема.

Деятельность истинного лидера может быть также описа­на в следующих терминах (в порядке убывания значимости):

Быть;

• Действовать;

• Видеть;

• Говорить.

Аналогично, люди в целом могут быть классифицирова­ны следующим образом:

Изобретатели: те, благодаря кому что-то происходит;

• Жалобщики: те, кто наблюдают за тем, что происходит (и, зачастую, жалуются на проис­ходящее);

• Соглашатели: те, кто не понимает, что про­исходит, но соглашаются с происходящим и плывут по течению.

Истинные лидеры — всегда изобретатели. Они умеют до­биваться результатов. Есть множество подобных классифи­каций, помогающих нам понять качества лидера мы приве­дем еще одну. Несколько человек приближаются к скале, намереваясь покорить ее.

Первый, увидев, что скала неприступна, сразу отказывается от своих намерений;

• Второй, увидев, что скала неприступна, реша­ет разбить лагерь у подножия горы;

• Третий видит, что скала неприступна, но на­мерен все равно покорить ее.

К первой категории относятся люди, которые отступают при первых трудностях. У них нет ни упорства, ни настойчиво­сти, ни твердой решимости достичь цели. Те, кто разбил лагерь у подножия горы, возможно, были полны энтузиазма вначале, но, столкнувшись с препятствиями, забыли о поставленной це­ли. И лишь те, кто не оставил попыток покорить скалу, несмо­тря на ее неприступность, обладают достаточной решимостью для достижения успеха. Они не намерены отступать от своей цели и, продолжая стремиться к ней, достигают ее.

Генерал американской армии в отставке Норман Шварцкопф делил людей на победителей и проигравших:

• Проигравший думает: «Это, может быть, и выполнимо, но трудно»;

• Победитель думает: «Это, может быть, и трудно, но выполнимо»;

• Лидер считает, что нет ничего невозможного;

 

• Проигравший говорит: «Это не мое дело»;

• Победитель говорит: «Давай, я помогу тебе это сделать»;

• Лидер говорит: «Делай, как я».

 

Еще одна классификация подразделяет людей на победи­телей и плакс. В жизни нужно руководствоваться дисципли­ной, а не эмоциями.

 

• Победители, и особенно настоящие лидеры, ис­пытывают удовлетворение, когда поступают правильно;

• Плаксы должны почувствовать удовлетворе­ние, прежде чем поступить правильно;

 

• Победители говорят: «Я сделаю это, потому что это правильно, и понимание того, что я поступил правильно, принесет мне удовлетво­рение»;

• Плаксы говорят: «Если я почувствую, что это хорошо, я сделаю это»;

 

• Победители говорят: «Прежде чем увидеть, нужно поверить»;

• Плаксы говорят: «Прежде чем я смогу пове­рить, мне нужно увидеть».

 

Настоящий лидер знает, что основной мотивирующей си­лой является реальный прогресс. Кажущийся прогресс, осно­ванный на вожделении, жадности и самообмане, — это, в дей­ствительности, поражение.

Истинные лидеры воплощают мечты в реальность, они — победители; они руководят, находясь на переднем крае, и все­гда помнят о том, что является высшим благом для их подо­печных. Таким образом, лидер вдохновляет других поднять­ся до более высокого уровня благодаря своим выдающимся качествам.

 

Date: 2016-07-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию