Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое формирование философии. Философия и мифология. Особенности мифологического мышления.





Фил-я возникла из мифологии как форма мышления, которая отличается от мифологии.

Мифология-это первоначальная форма осмысления мира на ранних стадиях человеч. истории, это фантастическое повествование о сотворении мира, о богах и героях.

Особенности мифологич. мышления:

1)ассоциативность –неумение выделить существенные, скрытые, как правило, отношения между явлениями, принятие несущественного за существенное, в итоге связывается то, что не связано, предмет и имя, предмет и часть предмета. Дж. Фрэзер работа «золотая ветвь», выделил две типичные ассоциации для построения мифа: ассоциацию сходства(предметы, которые внешне похожи влияют друг на друга), ассоциацию смежности(предметы, которые были частью единого целого, даже после распада оказывают влияние друг на друга)

2)антропоморфизм - это перенос качеств человека на природные объекты, т.е. граница между миром и человеком отсутствует.

3)генетизм- объяснение сущности вещи заменяется рассказом о её происхождении.

4)бинарность-это восприятие мира через контрасты.

5)функциональность-предмет рассматривается как носитель одной черты или нескольких взаимосвязанных качеств, другие характеристики не рассматриваются.

6)миф не предполагает сомнений критики вер.

7)отсутствие идеи существования общих закономерностей, т.к. закон-это существенная связь, есть в мифе только отд. события и их последствия.

8) мифология оперирует образами, требует не продумать, а представить наглядно.

Отличия философии от мифологии:

1.умение отделить существенные связи от несущественных

2. появление идеи существования общих закономерностей

3.осознание специфики человека, его отличие от мира природы.

4. формирование рационального критич. отношения человека к миру, к своей деятельности, к знаниям

5.фил-я требует не представить наглядно, а наоборот продумать, использует понятия, а не образы.

Date: 2016-07-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию