Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оз. Хунухузух – пер. Караташ – р.Малый Казыр – пр. Мазаевский стан – пр. Дьяконовский стан – р. Крутой





Дежурят Миша и Саша.

Утром вылил воду из рюкзака о_О. Скопилась за ночь. Миша подбадривал:

Миша Ла:> Наш враг силён и опасен, но мы не сдаёмся! Победа будет за нами, враг будет разбит! Наше дело правое, мы победим! Вперёд, на штурм перевала Караташ! Ура, товарищи, ура!

Кирилл:> На мой вопрос, а дадут ли нам оружие, Миха Ла ответил, что врага нужно грызть зубами и бить кулаками, на том и сошлись

Пронизывающий ветер. Мы шли по медведской тропе, по стланику. Ещё раз отмечу – очень ветрено, и вот-вот начнётся дождь. Дорога тяжела. Миша Ла сказал всем уменьшать парусность, однако у меня получилось всё наоборот, так как все возможные полиэтиленовые накидки на рюкзак закончились, а мочить его насквозь было нельзя – я прицепил коврик, закрыв им возможно большую намокающую площадь.

Мы сфотографировались около красивого озера Хунухузух и начали подъём на перевал. С другой стороны у озера – отвесная скала, и по ней идут длинные нитки водопадов.

Лёха:> Хунухузух. Машка, наверное, до сих пор стесняется его название произносить вслух…

Поднимались на перевал – в одном месте впечатление произвёл ручей с каскадом водопадов, который течёт в снежной пещере. В пещеру прямо можно было заглянуть, хотя нифига не было видно. Слава-завхозу прошёл по этому снежнику, не теряя высоты, хотя могло быть опасно. Поднимались на плато, кое-где на четырёх лапах. Наверху ушли в сторону от, казалось бы, явной седловины перевала, в сторону почти отвесного снежника. Так вела тропа и Миша Ла. Начался уверенный дождь. Поднявшись ещё немного, мы оказались в туче, где видимости не хватало на 10 метров. Она обволакивала нас матовыми разводами пара. Мы обволакивали её матами. Дождь стал менее явным, но гораздо более явным стал пронизывающий до костей ветер. Именно он делал это место очень холодным. Может быть опасно. Вершина перевала большая, плоская и болотная.

Лёха:> Вообще, висячие озёра и болота – это характерная особенность Кузнецкого.

Скоро тропа привела нас к большой, типа тур, насыпи камней. Воткнули палку с вымпелом. Оставили записку. Сняли записку туристов г. Белово. Девчонки пофотографировали команду в облаке.

Спускались с перевала бегом. Видели кусок метеоритного железа размером с мощную кошку. С меня начали катастрофически спадывать штаны. Они и до этого спадывали, но сейчас они начали это делать неимоверно часто и стремительно. Приходилось занимать целую руку тем, чтобы их поддерживать.

Постепенно туча осталась сверху, дикий ветер исчез, но опять пошёл дождь. Под перевалом на спуске мы разломили перевальную шоколадку и доели конфетки.

Продолжали спуск по скользкой, грязной и болотной тропе. В одном месте Ромка вытащил ногу из болота без сапога. Оценив ситуацию, он спокойно сказал: «Жаль…»

Лёха:> Снимающее сапоги болото на фактически завершающем перевале выглядит весьма символично.

Рядом с нами проявился ручеёк, вдоль которого мы шли ещё до обеда следующего дня. Это малый Казыр. В карточной игре в дурака определяют сначала, у кого самый малый Казыр.

Лёха:> А выигрывает тот, кто найдёт самый Большой Казыр.

Дождь идёт уверенно и не обещает останавливаться – за хребтом небо оказалось вообще беспросветным.

Скоро вышли к приюту Мазаевский стан. Этот приют разрушен идиотами[3], но есть хижина с костром и сидит шорец-Мазай. Мы залезли сушиться и обедать в эту хижину. Мазай разрубил доску, оставшуюся от разрушенной постройки. Доска была пропитана маслом, и загорелась так, что вскипятила нам два котелка, высушила и согрела. Стояли, как беспризорники, в хижине этого бичестана вокруг костра на шпалах и масляной доске, сушились. Мне опять удалось высушить всю необходимую одежду. Солнце иногда выглядывало за бортом, но сменялось ливнем. Потом опять.

Мазай угостил нас конфетам и сухарями. Наелись горячего супа и напились чаю. Погрелись.

 

Мазай сказал, что мы пошли по плохому маршруту. Что нечего скакать по грязи, по горам вниз-вверх. Надо было подняться па пик Гайдара, увидели бы все зубья и золотую долину, сходить на г. Одинокую. Однако, я почему-то уверен, что именно наш маршрут включал в себя наиболее красивые места. С погодой не повезло, да, но места-то местатые. Видимо, Мазай однажды сходил на Одинокую и его это так возбудило, что он и другому, конечно, посоветует.

Вышли с обеда сухие под ливень, прошли Дьяковский стан. Тоже разрушенный. Тропа очень грязная и скользкая. Мы бы рады идти быстро, но качество дороги тупо не позволяет переставлять ноги как хочется.

 

Ната:> поразили туристы, которые сидели под тентом с табличками у тропы "добро пожаловать" и "счастливого пути". Я шла за Мишей Ла след в след, училась быть танком. Ну потому что он теперь вообще бездорожно шёл. Он заметил, что я не танк, а маленький броневичок. На привалах не снимали рюкзаки, потому что он потом мокрый и холодный.

Миха Ла:> Сегодня мы идём, докуда дойдём. И завтра тоже докуда дойдём. Но послезавтра в обед мы должны быть в Лужбе.

Дождь закончился, когда мы шли уже мимо Дьяковского. Но небо было такого цвета, что вот-вот начнётся опять. Промокли насквозь. Встали на ночь в двух километрах от Дьяковского стана. Переоделись в сухое. Думал, что сейчас, наконец, будут хорошие дрова и большой вечерний костёр. Вечер и часть ночи потратили на разведение этого костра из как бы сухих дров. Ну дрова вообще сухие, когда их пилишь и колешь, но нифига не горят. Досочку бы мазавскую… холодно без костра. Воспаляется небольшой огонёк. Вся команда вращается вокруг него. Участники по очереди машут хобочкой. Миша Ла подбадривал.

Миша Ла:> сегодня мы отбили у врага перевал Караташ. Были освобождены города: Мазаевский стан, Дьяковский стан, завтра предстоит продолжить наше победоносное движение. Ура!

 

Немного посушились. Частично высушил сапоги и штаны. Видели большую наглую мышь – Саша резала козинак и посветила в сторону, где сидела мышь. Спалила палёвку.

Лёха:> Сначала ента мышь пыталась спереть козинак прямо из-под носа у Саньки! А уж потом сидела и всем показывала язык.

Ужинали без дождя.

Date: 2016-07-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию