Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приют Тайжесу – Двуглавая - приют Тайжесу





Дежурят Слава и Наташа.

Шестой день начался с яркого солнца. Позавтракали и разделились на две группы: одна осталась в лагере сушиться, лечить колени и зализывать раны. Другая отправилась в радиальное восхождение на г.Двуглавую. В последнюю вошли оба Миши, обе Наташи, Слава-завхозу, Маша и Рома. Предстоит преодолеть перепад высоты 2х1121м. На первой же переправе Наташку Ре сдуло течением в верхнюю Тайжесу. Она неправильно выбрала путь и переходила без палки, поэтому плюхнулась в воду, погрузив туда сапоги и ударила руку о камень. Решила возвращаться обратно в лагерь.

Дальше сразу была вторая переправа. Бельса. На мой взгляд, ещё сложнее и опаснее. Переходя, держался за палку двумя руками, чувствуя что меня уносит течением. Все прошли нормально.

Обнаружили, что на одной из переправ Ромка потерял стельку из сапога. Стелька такое забавное название – звучит так, как будто это рыба такая. Вот, например, водится хариус и стелька.

Миха Ла:> представляю, как она плывёт на нерест вверх по течению, по перекатам прыгает, водопады проходит.

Дальше был небольшой переход по бурелому, и вскоре мы выпали на тропу. Точнее, мы просто шли, а она на нас выпала.

Миха Ла:> Мы вышли друг на друга J.

Много очень черники. Идётся легко и беспрепятственно. Дождя нет, небо чистое, освещение самое прекрасное. Плюха бубнит и возмущается – её кусают насекомые и жизнь её неочёмна.

Следовали по тропе. Поднимались по курумникам (практически, все камни мертвы). Позади постепенно образуется грандиозный вид на хребет Тигиртыш. Появился план снять панораму. Встречаются холодные живописные ручейки. Мы вылезли на плато и пошли на голову, что повыше. Предпоследний переход для меня показался сложным, но как только захотелось передохнуть, мы передохли. После этого достаточно быстро поднялись на вершину. Оставили записку о восхождении и вымпел «Романтик». Отснял круговую панораму и несколько портретов. Внизу видны прекрасные озёра подо льдом с чистой лазурной водой. Начали спуск (показалось, что очень мало времени провели на вершине).

На спуске видели живой камень размером с автомобиль, немного покачались на нём. Спустились до одной из террас, где нет ветра и съели перекус. Ещё мало фотографировались и продолжили спуск.

При спуске ещё фотографии грандиозных видов. Какое-то время отделился от группы и шёл по более короткому, но менее удобному спуску вдоль ручейка. Видел зайца.

Когда мы выпали на тропу, часть спуска проходили бегом. В одном из мест ели чернику. Вернулись к Бельсе - переправа не составила трудностей – и были радостно встречены в стане.

Ребята насобирали черники, высушили все вещи, сделали тотем в виде кабана и жертвенный камень, сделали торт.

Лёха:> Между прочим, весьма символично получилось! Весь поход ползали в грязи, как поросята (у Славы даже началось перерождение), да и давний девиз Романтиков УПИ – «Что нам, кабанам, прорвёмся!» Вот и тотем – Кабан.

 

Ната:> перешла обратно. Постирались, развесились сушиться, приводили себя в порядок: кто мозоли заклеивал, кто чистился. Процесс стирки – белую рубашку шкурили о камушек. Кирилл забавно стирал носки – намылил их и бил о камень. Ребята договорились насчёт бани. Мы с Сашкой ходили за ягодами. Сначала пособирали в стороне приюта, потом в другой стороне от приюта, потом решили пойти пособирать за нижней Тайжесой. Перешли реку абсолютно спокойно, не пользуясь переправой. Отошли по тропе на 100 м, ползали вокруг тропы и собирали. Когда сообразили, что охота кушать, вернулись в лагерь и заставили ребят вскипятить чай. Пообедали, искупались в Тайжесе. Побродили по берегу реки – видели место, где вода красиво стекает с валуна. Сашка сплела венок для идола. Вернулись в лагерь и стали готовить торт. Классная штука – не надо ни печь, ничего почти делать, только смешать и всё.

Кирилл:> Кстати, в том приюте была подзорная труба для разглядывания ползущих по склону туристов. Удалось разглядеть и группу наших отважных покорителей гор.

 

Вернувшиеся из радиалки тоже постирали вещи. Поели перловки с мясом и с компотом из черники.

Кирилл:> Наташа, будь осторожна, компот скоро закипит…

Ходили в баню – царская баня, построенная «для самых зверей». Три предбанника и потом только отдел с печкой и полками. Мы то сидели греться внутри, то выходили охладиться на 2-3 уровня обратно. Самые звери – Миша Ла и Слава-завхозу – выбегали купаться в Тайжесу. Парились веником из берёзы и пихты. Рома умеет мастерски парить – не жёстко, но нормально ваще. Помылись и вернулись в лагерь. Самые звери ещё долго тушились в парилке.

Дальше был чай с очень вкусным тортом. Спасибо девчонкам. Эту ночь мы, кажется, впервые спали в сухих спальниках и на ровной плоскости. Более того – утром я вернулся по чистым и сухим вещам на уровень начала похода. Разгрузил ещё Ромыча на мешок макаронов.

В этот день мы узнали, что я ем перловку.

 

Date: 2016-07-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию