Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военный режим А.М. Яхья-хана. Гражданская война и образование Бангладеш





Усиление политической оппозиции и рост массового движения за региональную автономию Восточной Бенгалии стали одними из главных причин политического кризиса в Пакистане 1969 г. и прихода к власти генерала А.М. Яхья-хана, введшего в стране военное положение.

В 1970 г. была разрешена деятельность политических партий и проведены парламентские выборы. В них приняли участие 22 политические партии, из которых наиболее массовыми и влиятельными были Авами лиг, Партия пакистанского народа, Национальная народная партия, Всепакистанская мусульманская лига. Победу одержала восточнобенгальская партия Авами лиг, завоевавшая 160 из 162 мест, отведенных Восточному Пакистану в Национальном собрании (при общей его численности 350 депутатов), а также абсолютное большинство мест в провинциальном Законодательном собрании (288 из 300). В западной провинции победила Партия пакистанского народа во главе с З.А. Бхутто. Авами лиг стала единственной партией большинства, а ее лидер Муджибур Рахман получил право на формирование правительства как в восточной провинции, так и в центре. Он потребовал передачи власти избранному большинству депутатов Национального собрания и закрепления в конституции права Восточной Бенгалии на региональную автономию. Отказ Яхья-хана выполнить это требование послужил причиной начала кампании гражданского неповиновения властям, охватившей территорию Восточного Пакистана. Руководство кампанией неповиновения взяла на себя Авами лиг.

В ночь с 25 на 26 марта 1971 г. по приказу военной администрации Муджибур Рахман был арестован, а деятельность Авами лиг запрещена. В Восточную Бенгалию были переброшены войска, вступившие в боевые действия с вооруженными отрядами восточнобенгальцев - мукти бахини. Гражданская война приняла бурный и кровопролитный характер. Движение восточнобенгальцев за провинциальную автономию переросло в вооруженную борьбу за полное отделение Восточной Бенгалии от Пакистана и создание независимого государства Бангладеш.

26 марта 1971 г. гражданская война закончилась победой восточнобенгальцев и провозглашением суверенной республики Бангладеш. Большую роль в этом сыграли действия индийской армии. Создание нового независимого государства было поддержано ООН и мировым сообществом. Оно видоизменило карту Южной Азии и внесло существенные изменения как в геополитическую ситуацию в регионе, так и в дальнейшее развитие Пакистана.

Date: 2016-07-05; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию