Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр. Развитие Пакистана в 1947-1977.Попытки реализации демократической модели





Образование государства Пакистан.Внутриполитическое развитие (1947-1957 гг.)

15 августа 1947 г. на территории Южной Азии было провозглашено образование нового независимого государства - доминиона Пакистана, первым генерал-губернатором которого стал лидер Мусульманской лиги и руководитель движения за создание Пакистана Мухаммед Али Джинна.

Религиозно-общинный принцип, положенный в основу раздела Британской Индии, привел к тому, что в состав Пакистана были включены территориально разобщенные области субконтинента с численным преобладанием мусульманского населения, разделенные полосой в 1600 км индийской территории: на северо-западе - Западный Пенджаб, Синд, Северо-Западная пограничная провинция, Белуджистан - Западный Пакистан; на северо-востоке - Восточная Бенгалия и округ Силхет провинции Ассам - Восточный Пакистан.

Важнейшими факторами, обусловившими политическое развитие страны, были общая социально-экономическая и культурная отсталость, относительная слабость современного сектора экономики, устойчивость традиционных социальных и политических структур, отсутствие четкой социальной стратификации, низкий уровень политического самосознания населения, слабая подключенность масс к участию в общественной жизни, огромное влияние патриархальных и религиозных представлений во всех сферах жизни государства.

Важной особенностью политического развития Пакистана был значительный удельный вес в общественной жизни религиозно-общинных партий и группировок, выдвигавших лозунги исламизации государства.

До 1954 г. в политической жизни страны господствовала старейшая организация, с начала XX в. отстаивавшая интересы южно-азиатских мусульман, - Мусульманская лига. Однако в результате усиления фракционной борьбы в этой организации в конце 1940-х - начале 1950-х гг., а также в силу нерешенности основных проблем Пакистана и необходимости поиска альтернативных путей развития страны стали возникать первые оппозиционные буржуазно-демократические партии: Авами лиг (Народная партия), Азад Пакистан (Свободный Пакистан) и др. Серьезные противоречия между политическими силами страны проявились в связи с обсуждением разных проектов конституции Пакистана.

16 октября 1951 г. был убит премьер-министр Пакистана Лиакат Али-хан, а его пост занял восточнобенгальский политический деятель Ходжа Назимуддин. Обострившаяся борьба за власть привела к отставке его правительства, а политическое противоборство лидеров Западного и Восточного Пакистана имело следствием формирование партийно-политических систем, тяготеющих соответственно к двум разным центрам.

29 февраля 1956 г. Учредительное собрание приняло конституцию, согласно которой 23 марта 1956 г. доминион Пакистан был провозглашен республикой. Однако усиливавшаяся борьба партийных группировок привела в октябре 1957 г. - октябре 1958 г. к серии правительственных кризисов: ушедший в отставку кабинет Х.Ш. Сухраварди сменило коалиционное правительство И.И. Чундригара, которому в свою очередь на смену пришло правительство Республиканской партии во главе с М.Ф. Нуном.

Date: 2016-07-05; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию