Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военный режим М. Зия уль-Хака





В условиях резкого усиления политической неустойчивости 5 июля 1977 г. в стране произошел военный переворот и в третий раз был установлен военный режим во главе с М. Зия уль-Хаком. ППН была подвергнута репрессиям, ее руководители посажены в тюрьмы, а лидер партии З.А. Бхутто казнен 4 апреля 1979 г. по обвинению в антигосударственной деятельности.

Установление в Пакистане военного режима М. Зия уль-Хака существенно изменило внутренний и внешнеполитический курс страны. Гражданское правительство было отстранено от власти и заменено военной администрацией, ограничившей деятельность буржуазно-демократических институтов и внесшей значительные перемены в экономическую и социальную политику. Частному капиталу были возвращены ранее национализированные предприятия, разрешены частные капиталовложения в те отрасли, которые были зарезервированы за государственным сектором.

В стране вводилось чрезвычайное положение, территория делилась на 5 зон, во главе которых были поставлены высшие армейские офицеры. Были созданы трибуналы.

Постепенно М. Зия уль-Хак сосредоточил в своих руках всю полноту власти: 13 сентября 1978 г. он стал президентом страны, сохранив за собой пост Главного военного администратора.

Основной своей целью новый военный режим провозгласил создание в Пакистане подлинного исламского порядка - "Низам-и ислам", объявив деятельность З.А. Бхутто как антиисламскую, несмотря на использование исламских лозунгов. В вину ему вменялось проведение курса на секуляризацию политики, на создание системы, в которой экономические проблемы больше, чем религиозные, должны определять динамику политического курса. Политика полной исламизации общества и создание исламской политической структуры, проводимая военными при привлечении религиозно-общинных партий и верхушки улемов, трактовалась как путь к установлению в Пакистане общества всеобщего благоденствия и равенства. Были введены традиционные телесные наказания (публичная порка, ампутация кисти руки за кражу и др.), создан федеральный шариатский суд, определявший соответствие принимаемых законов Корану и Сунне, восстановлена система куриальных выборов по конфессиональному признаку, изменены учебные программы с целью пропаганды ислама, проведены меры по исламизации экономики, введение беспроцентного кредита, традиционных исламских налогов и др.

 

Функционирование политической системы Пакистана обнаруживает закономерность чередования у власти гражданских и военных режимов- нестабильность и недолговременность обоих свидетельствует об отсутствии надежного стабилизирующего механизма в пакистанской политической системе, Рне сумевшей

Date: 2016-07-05; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию