Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Пакистана 1962 г. Пакистан в 1960-е гг.





1 марта 1962 г. была провозглашена вторая конституция Пакистана, согласно которой при сохранении федеративной структуры изменялась форма правления: Пакистан становился президентской республикой. Президент наделялся исключительными (законодательными и исполнительными) полномочиями по сравнению с Национальным собранием.

Национальное собрание оставалось однопалатным. Конституция 1962 г. не изменила правового положения провинций: сохранялась их зависимость от центра и равное представительство. В соответствии с конституцией в апреле 1962 г. состоялись выборы в парламент (Национальное собрание), а в мае - в провинциальные Законодательные собрания. На первом заседании Национального собрания было объявлено об отмене военного положения и запрета на деятельность политических партий. Возобновила свою деятельность Мусульманская лига, ставшая правящей партией (с декабря 1963 г. ее возглавил президент М. Айюб-хан). Из нее выделилась группировка, руководимая Ходжой Назимуддином и Сардаром Бахадур-ханом, впоследствии смененными М.М. Даултаной и А. Кайюм-ханом, составившая оппозиционную Мусульманскую лигу.

В конце 1964 - начале 1965 г. возник блок пяти крупнейших оппозиционных партий (ННП, Авами лиг, Оппозиционной мусульманской лиги, Джамаат-и ислам и Низам-и ислам) с целью нанесения поражения на предстоящих выборах правительству М. Айюб-хана. Общей платформой этих разнородных сил стало требование парламентской демократии. Религиозно-общинные партии добились внесения в предвыборный манифест требования о включении в конституцию ряда исламских положений (это требование оказалось реализованным: провозглашенное конституцией официальное название государства "Республика Пакистан" было изменено на "Исламская республика Пакистан"). Кандидатом на пост президента от оппозиции была выдвинута Фатима Джинна, сестра Мухаммеда Али Джинны.

2 января 1965 г. выборы президента страны состоялись: им вновь стал М. Айюб-хан, а в марте и в мае коллегия выборщиков избрала членов Национального собрания и Законодательных собраний провинций. Правящая Мусульманская лига получила большинство мест во всех трех законодательных органах и сформировала центральное и оба провинциальных правительства. Авторитарный характер государственной власти способствовал движению за демократизацию страны, замене президентской формы правления парламентской, введению всеобщих прямых выборов, изменению административно-политической системы и реорганизации ее на национально-лингвистической основе.

В Западном Пакистане выдвигалось требование замены единой провинции четырьмя, созданными по лингвистическому принципу - Пенджаб, Синд, Северо-Западная пограничная провинция (СЗПП) и Белуджистан. Борьба западнопакистанцев увенчалась успехом.

В Восточном Пакистане развернулась борьба за экономическое и политическое равноправие провинций. Ущемление интересов восточной провинции Пакистана проявлялось во всех сферах экономической и общественно-политической жизни страны, включая неравноправное представительство в государственном аппарате (менее 10%), полиции, Вооруженных силах. Дискриминационный характер носила языковая политика пакистанского правительства в отношении населения Восточной Бенгалии. Хотя большая часть населения страны говорила на бенгали (54,6%) и лишь 7,2% - на урду, до 1954 г. государственным языком на всей территории Пакистана был урду. В 1954 г. в результате борьбы восточнопакистанцев за языковое равноправие бенгали был признан вторым официальным языком страны, однако все ключевые посты в управлении и экономике Восточной Бенгалии оставались в руках западных пакистанцев, говорящих на урду.

Если до середины 1960-х гг. борьба восточнобенгальцев велась за расширение национальных прав, то во второй половине 1960-х гг. она переросла в движение за предоставление Восточному Пакистану полной региональной самостоятельности. В 1967 г. в стране была создана Партия пакистанского народа (ППН) во главе с З.А. Бхутто, который после отставки с поста министра иностранных дел в 1966 г. перешел в оппозицию к правительству М. Айюб-хана.

Date: 2016-07-05; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию