Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды связей и методы их изучения.





Тема. Статистическое изучение связи между явлениями.

Виды связей и методы их изучения.

Корреляционно-регрессионный метод анализа связей.

Определение параметров уравнения регрессии.

Измерение тесноты связи.

 

 

Виды связей и методы их изучения.

Изучение связей между явлениями в обществе и экономике производится при помощи специальных статистических методов. Они позволяют не только установить наличие или отсутствие связей между явлениями, но и придать им математическую определенность.

 

Явления экономической жизни могут состоять между собой в следующих видах связей:

1. Балансовая

2. Компонентная

3. Факторная.

 

Балансовая связь характеризует зависимость между источниками формирования и направлениями использования средств. Выражается формулой:

 

Он + П = В + Ок (1)

О н – остаток средств на начало периода;

П – поступление средств в течение периода;

В – выбытие средств в течение периода;

Ок – остаток средств на конец периода.

 

 

Компонентные связи характеризуются тем, что изменение статистического показателя определяется изменением компонентов, входящих в этот показатель как множители, Выражается формулой:

 

А = В * С (2)

 

Анализируются при помощи индексного анализа и его модификаций.

 

Факторная связь проявляется в согласованной вариации изучаемых показателей, одни их которых выступают как факторные, а другие – как результативные.

Факторные связи делятся на функциональные и корреляционные.

При функциональной связи изменение результативного фактора «у» полностью обусловлено воздействием факторного признака «х». Их связь выражается уравнением:

 

У = f (х) (3)

При корреляционной связи изменение результативного признака «у» не полностью зависит от изменения признака «х», так как на «у» могут воздействовать другие факторы, Поэтому значению фактора «х» могут соответствовать несколько значений результативного признака «у». Следовательно, их связь будет проявляться только в изменении средних величин результативного признака.

Корреляционные связи не являются жесткими (полными) зависимостями и проявляются только в массе случаев.

Для анализа корреляционных связей используются методы корреляционно-регрессионного анализа.

 

Date: 2016-07-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию