Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональная чувствительность





 

Параметр эмоциональной чувствительности разделяет человечество на очень чувствительных этиков и здравомыслящих логиков.

 

Все внутренние образы этиков обладают ярко выраженной эмоциональной окрашенностью. Этики в этой окрашенности отлично ориентируются. Благодаря такому свойству они хорошо считывают эмоциональные состояния окружающих и могут тонко управлять ими. Обратной стороной такого полезного свойства является нарушение сухой формальной логики.

 

Предположим, этик складывает приятную цифру «пять» с неприятной цифрой «два».

«Семь» - цифра более приятная, чем «пять», поэтому она никак не может получиться от сложения менее приятной «пятерки» с совсем неприятной «двойкой»… «Шесть», скорее всего подойдет…

 

У логиков с расчетами все в порядке. Здравый смысл - их сильное место. Жаль только, эмоциональная чувствительность - слабое.


 

Наиболее вероятная причина такого положения вещей – сильная или слабая связанность лимбической (эмоциональной) системы с полем образов (смотри рисунок).

Нальность

 

Параметр нальности имеет существенно большее влияние на множество процессов, чем остальные параметры. Наиболее вероятным источником этого параметра является интенсивность рефлексообразования в нейросети.


 

Как следствие, структуры из связанных образов будут иметь различный размер.

 

 

В частности, значение этого параметра нальности определяет значимость текущего момента.

 

Иррационалы чрезвычайно зависимы от текущего состояния. Все, что происходит в данный момент, имеет сильный приоритет: настроение, мысли, события, погода, люди и т.д. От этого иррационалы сильны в импровизации и имеют проблемы с выполнением планов и дисциплиной.

Иррационалы ориентированы на то, чего еще нет. Имеющееся в настоящем их не сильно интересует.

У рационалов сниженный приоритет текущего момента. В этом вопросе они полностью противоположны иррационалам. Предпочитают действовать по плану, поспешать неторопясь, любят хорошо подготовленные экспромты, неуверенно себя чувствуют в ситуациях, требующих сильной импровизации, легко поддерживают дисциплину, правила и ритуалы.

Соотношение внимания к существующему и несуществующему у рационалов - в обратном соотношении, чем у иррационалов. Рационалов более влечет то, что уже есть в наличии.

Конечно, вышеперечисленные параметры далеко не единственные, которые описывают характер человека. Но они совершенно необходимы и достаточны для описания механизмов обработки информации.

 

Формат информационных конструкций в голове отдельного человека определяется именно этими параметрами.

Если Вы - Иррационал-экстраверт-сенсорик-этик, то все, что от Вас исходит, будет иметь этот формат. Содержание - любое, но формат - именно такой.

И всем остальным придется перекодировать Ваш формат в свой собственный для того, чтобы понять содержание.

 

Если Вы читаете книгу, легкость текста зависит не только от мастерства автора, но и от сочетания соционических форматов автора и Вашего собственного.

 

А сейчас осветим еще один важнейший аспект человеческой жизни.

 

Date: 2016-07-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию