Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования и участие в нем (ст. 208 УК РФ).





Запрет на создание вооруженных формирований вопреки федеральным законам сформулирован не только в ст. 208 УК РФ, но и в Федеральном законе от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", в п. 9 ст. 1 которого, в частности, предусмотрено: "Создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону".

Объект – общественная безопасность.

Объективная сторона данного преступления выражается в: 1) создании незаконного вооруженного формирования (ч. 1 ст. 208); 2) руководстве таким формированием (ч. 1 ст. 208) и участии в нем (ч. 2 ст. 208).

Незаконным вооруженным формированием признается отряд, дружина или иное устойчивое вооруженное объединение, которые имеют свою структуру, распределение обязанностей, в том числе управление и подчиненность, места базирования, опознавательные знаки и определенную форму, и предназначены для решения задач, свойственных для законных вооруженных формирований, например обеспечения обороны, охраны, реализации мер принуждения и т.д.

УК РФ не определяет минимальный количественный состав незаконного вооруженного объединения. Понятие вооруженного формирования предполагает в количественном отношении хотя бы наличие взвода, т.е. первоначальной единицы или структуры вооруженных сил. В то же время они могут насчитывать до десятка тысяч человек. Сам процесс создания незаконного вооруженного формирования может осуществляться как открыто, так и скрытно, однако их деятельность носит всегда открытый характер. Незаконность рассматриваемого формирования проявляется в том, что оно создается и функционирует в нарушение федерального законодательства.

Вооруженным признается формирование, участники которого (не обязательно все) имеют любые виды оружия, обозначенные в Федеральном законе от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" и любые виды боевого вооружения войск.

По части 1.

Создание – это любые действия, результатом которых стала организация незаконного вооруженного формирования.

Руководство – определенная деятельность уже созданного формирования.

Финансирование – предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг применительно к целям конкретной организации.

По части 2.

Участие выражается во вступлении лица в формирование и выполнении вытекающих из этого факта действий, в соответствии с задачами деятельности формирования.

Состав усеченный. Окончено уже с момента создания формирования.

Для лиц, вступивших в уже созданное формирование деяние окончено с момента выполнения лицом каких – либо действий по руководству, формированием либо при реализации его деятельности.

Субъектом является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Им может быть как гражданин РФ, так и гражданин (подданный) иностранного государства либо лицо, не имеющее гражданства. Если же в незаконное вооруженное формирование вовлекаются лица в возрасте от 14 до 16 лет, то они могут привлекаться к ответственности только за фактически совершенные деяния, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.

Субъективная сторона выражается в умышленной вине в виде прямого умысла. Поэтому, если лицо добросовестно заблуждалось относительно незаконности вооруженного формирования, оно не может привлекаться к ответственности по рассматриваемой статье УК РФ; в этом случае оно может привлекаться к ответственности лишь за те деяния, которые содержат признаки иного состава преступления.

Мотивы и цели создания, руководства незаконным вооруженным формированием, участия в нем, равно как и цели этого формирования, не являются признаками данного состава преступления. В то же время их установление имеет существенное практическое значение, в том числе для индивидуализации наказания при его назначении, а также для отграничения данного преступления от других преступных деяний. Иные цели, например, имеют бандитизм (ст. 209 УК РФ), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ), создание преступной организации для насильственного захвата власти или насильственного удержания власти (ст. 278 УК РФ), вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ) и др.

В соответствии с примечанием к ст. 208 УК РФ лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Из этого следует, что если участник такого формирования не имел оружия, то основанием освобождения от уголовной ответственности является прекращение участия в нем. В данном случае не требуется писать какое-то заявление на имя руководства, а достаточно лишь прекратить выполнение соответствующих функций, а если он был вооружен, то прекращение участия в незаконном вооруженном формировании предполагает и сдачу всего имеющегося у него оружия в соответствующие органы государства (орган внутренних дел, военную комендатуру и др.).

Date: 2016-07-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию