Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 230 УК РФ).





Объект и предмет совпадают со ст. 228 УК.

Объективная сторона преступления выражается в склонении другого лица к потреблению указанных средств и веществ. Понятие склонения раскрывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14.

Под склонением к потреблению понимаются любые умышленные действия, в том числе и однократного характера, направленные на возбуждение желания их потребления, а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целю принуждения к потреблению предметов преступления определенным лицом.

Состав деяния сконструирован по типу формального: оно признается оконченным с момента самого факта склонения, независимо от его результата.

Если лицо, склонявшее к потреблению веществ, при этом сбывало или оказывало помощь в их приобретении, хищении, вымогательстве, его действия следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 230, 228.1, 229 УК РФ.

Для состава преступления не имеет значения поведение потерпевшего до начала склонения. Потерпевшими могут быть и лица, которые ранее по собственной инициативе, но лишь эпизодически употребляли наркотики или употребляли более слабые средства. Склонение может выражаться и в переходе от одного способа потребления (курения) к другому (внутривенному).

Способы склонения бывают двух видов: насильственные и ненасильственные. Часть 1 ст. 230 охватывает только ненасильственные способы склонения.

Субъективная сторона - прямой умысел. Виновный осознает, что совершает действия, направленные на то, чтобы другое лицо употребило наркотические средства или психотропные вещества, и желает этого.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 230 предусматривается совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. "а").

Совершение деяния в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. "в" ч. 2 ст. 230) означает, что виновный осознает возраст потерпевшего. Очевидно, что субъектом преступления может быть только лицо, достигшее 18 лет.

Склонение к потреблению двух или более лиц (п. "в" ч. 2 ст. 230) предполагает, что умысел на склонение каждого лица возникает самостоятельно. При этом склонение двух или более лиц может совершаться как одновременно, так и в разное время.

Склонение с применением насилия или с угрозой его применения (п. "г" ч. 2 ст. 230) - это высказывание угрозы как опасного, так и не опасного для жизни и здоровья насилия. Применение насилия - это причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ. Чаще всего насилие проявляется не в побоях и телесных повреждениях, а в насильственном (вопреки воле лица) введении наркотиков в организм потерпевшего.

В п. "а" ч. 3 ст. 230 предусмотрена ответственность за деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего.

В п. "б" ч. 3 ст. 230 сконструирован как материальный особо квалифицированный состав, включающий два признака: причинение по неосторожности смерти, иных тяжких последствий. Последние выражаются, например, в самоубийстве или покушении на самоубийство потерпевшего, заражении ВИЧ-инфекцией, развитии наркотической зависимости и т.д.

Субъективная сторона - двойная форма вины: умысел по отношению к склонению и неосторожность (легкомыслие или небрежность) по отношению к последствиям. При умысле на лишение жизни при склонении к потреблению наркотиков речь идет об убийстве.

Для признания преступления оконченным не требуется чтобы склоняемое лицо фактически потребило наркотическое средство.

Уголовная ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 232 УК РФ).

Основной объект преступления - здоровье населения, дополнительный - общественная нравственность. Предметом является притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ

Особенности объективной стороны:

- притон – это любое помещение, как жилое, так и нежилое, приспособленное к систематическому потреблению наркотических средств. Помещение предоставляется на возмездной или безвозмездной основе.

Объективная сторона преступления выражается: 1) в организации притонов; 2) в содержании притонов.

- организация притона – это любые действия, совершенные с целью последующего использования притона для потребления предметов преступления несколькими лицами. Деяние считается оконченным с момента начала действий по организации притона независимо от того, начал он функционировать или нет.

- содержание притона – поддержание в нем порядка, обеспечение его наркотиками, психотропными веществами, необходимыми инструментами и оборудованием.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – общий.

Квалифицирующий признак, указанный в ч. 2, - те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Члены организованной группы, содержащей или организовавшей притон, независимо от их роли, подлежат ответственности по ч. 3 ст. 232 УК РФ.

Date: 2016-07-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию