Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничение от смежных преступлений.





- По объективным признакам тер. акт имеет сходство с диверсией а также умышленном уничтожением или повреждением чужого имущества.

- Основное отличие тер. акта от иных преступлений состоит в том, что действия виновного, применительно к составам ст. 167 и 281, наносят ущерб иным общественным отношениям.

- При тер. акте объект – общественная безопасность. объект диверсии (281) – стабильность конституционного строя и режим безопасности государства. по ст. 16 7 – отношения собственности.

Отличия по субъективной стороне (по цели).

Цель тер. акта – нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений органами власти.

цель диверсии – подрыв экономической безопасности и обороноспособности государства.

Отличие по цели имеется и применительно к ст. 167. В данном преступлении фигурирует чаще всего мотив мести или личных неприязненных отношений.

В соответствии с ч. 2 ст. 205 УК РФ квалифицированными видами террористического акта признаются: 1) его совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; 2) совершение террористического акта, повлекшего по неосторожности смерть человека; 3) совершение террористического акта с причинением значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий.

Предварительный сговор означает, что соглашение между членами этой группы достигается до начала совершения террористического акта. Если те или иные лица не принимали непосредственного участия в его совершении, а выполняли функции организатора, подстрекателя или пособника, то их действия должны квалифицироваться по ст. 205 УК РФ со ссылкой на ст. 33 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ организованная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений (в данном случае для совершения террористического (террористических) акта (актов). Действия всех членов такой группы квалифицируются по ст. 205 УК РФ, без ссылки на ст. 33 УК РФ.

По ч. 2 ст. 205 УК РФ квалифицируется террористический акт, повлекший по неосторожности смерть человека.

Значительный имущественный ущерб - оценочное понятие. Он, например, может выражаться в разрушении или существенном повреждении жилого дома, предприятия, офиса и др. Понятием "иные тяжкие последствия" охватываются причинение по неосторожности потерпевшему тяжкого вреда здоровью, химическое или радиоактивное заражение местности, распространение эпидемий или эпизоотий, обострение межэтнических, межконфессиональных отношений и др.

Особо квалифицированным признается террористический акт, сопряженный с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения, поскольку все это создает особую опасность ввиду особых свойств предмета посягательства либо используемых средств совершения террористического акта. Объектами атомной энергии являются: сооружения и комплексы с ядерными реакторами, атомные станции, суда, космические аппараты и т.д. К ядерным относятся материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества. Радиоактивными признаются вещества, испускающие ионизирующее излучение, а к источникам радиоактивного излучения относятся комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение.

В ч. 3 ст. 205 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 221-ФЗ) особо квалифицирующим признаком признается и террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку. Причем отношение к данному последствию может характеризоваться как прямым, так и косвенным умыслом.

В соответствии с примечанием к ст. 205 УК РФ лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления этого акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Своевременность предупреждения означает, что органы государственной власти, имеющие отношение к борьбе с преступностью, имели реальную возможность предотвратить готовившийся террористический акт. А иное способствование предотвращению осуществления террористического акта может заключаться в каких-то самостоятельных действиях лица - в изъятии или обезвреживании взрывного устройства, эвакуации людей с места возможного преступления и др.

Другим условием освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с указанным примечанием является отсутствие в его действиях признаков иного состава преступления.

Date: 2016-07-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию