Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ).





1. ФЗ от 08.11.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».

2. Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для ст. 228, 228 прим, 229»

3. ПП ВС от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Преступления, связанные с наркотиками, носят международный характер. Наркомания - серьезная проблема современного международного сообщества. Российская Федерация подписала и ратифицировала: Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 г., Конвенцию о психотропных веществах 1971 г., Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. В Российской Федерации действуют Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ" и др.

В Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. содержатся списки I - IV, включающие перечень наркотических средств, находящихся под международным контролем. В Конвенции о психотропных веществах 1971 г. - списки I - IV, включающие перечень психотропных веществ. В Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. определены таблицы I и II о веществах, используемых при изготовлении наркотиков.

Список I содержит перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами. В него включены такие наркотические средства, как, например, ацетилированный опий, гашиш (анаша, смола каннабиса), героин, каннабис (марихуана), кат, кокаиновый куст и др., а также психотропные вещества: дексамфетамин, катин, катион и др.

Список II дает перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами. К ним относятся наркотические средства: кодеин, кокаин, морфин, омнопон, тебаин, промедол, фентанил и иные и психотропные вещества: амобарбитал, (барбамил), кетамин, этаминал натрия и др.

Список III содержит перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством и международными договорами. В этот список включены наркотические средства, соединенные с несколькими ингредиентами таким образом, что данный препарат не представляет или представляет лишь в незначительной степени опасность злоупотребления и т.д., а также такие психотропные вещества, как аминорекс, апрофен, галотан и др.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях, предусмотренных ст. ст. 34 - 36 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Не допускается использование наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, в медицинской деятельности частнопрактикующих врачей. Запрещается лечение наркомании наркотическими средствами и психотропными веществами, внесенными в Список II.

Список IV - список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами.

Объект – общественные отношения, связанные с безопасностью здоровья населения.

Предмет – наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги а также наркосодержащие растения. Эти вещества обладают двумя признаками - медицинским и юридическим: медицинский определяет фармакологические свойства вещества и механизм его воздействия на человека, а юридический означает, что к наркологическим средствам и психотропным веществам относятся те одурманивающие вещества, которые признаны таковыми в официальном порядке. Иные одурманивающие вещества (табак, этиловый спирт), обладающие меньшей степенью воздействия на организм, к наркотикам не относятся.

Наркотические средства – это вещества растительного или синтетического происхождения а также лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, оказывающие специфическое воздействие на ЦНС и способные вызывать неконтролируемое влечение.

Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, оказывающие стимулирующее воздействие на ЦНС и включенные в специальный перечень (барбамил, аминорекс, кетамин…)

Прекурсоры – вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ. не являются предметом преступления.

Аналоги наркотических средств или психотропных веществ - это запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень, который утверждается Постановлением Правительства РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Объективная сторона преступления слагается из следующих альтернативных действий: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка перечисленных выше предметов. Понятие этих действий дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами". Состав преступления - формальный. Для наступления уголовной ответственности достаточно совершения одного из указанных действий.

Незаконное приобретение - это покупка, получение в качестве средства взаиморасчета за работу, услуги, в счет уплаты долга, в обмен на другие товары, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений, их частей, содержащих наркотические средства, остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения уборки и т.д.

Хранение - любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением предметов во владении виновного (при себе, в помещении, в тайниках, иных местах). Продолжительность хранения значения не имеет.

Незаконная перевозка - умышленные действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки таких предметов, установленного законом.

Вопрос об отграничении незаконной перевозки от незаконного хранения во время поездки предметов должен решаться в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, цели использования транспортного средства, количества, местонахождения предметов и других обстоятельств.

Незаконное изготовление - совершенные в нарушение законодательства умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению предметов.

Незаконная переработка - совершенные в нарушение законодательства действия, направленные на рафинирование (очистку) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации вещества.

Незаконные изготовление и переработку следует считать оконченными с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию или потреблению средств, веществ, их аналогов либо на рафинирование или повышение в препарате их концентрации.

Незаконность действий, описанных в ч. 1 ст. 228, означает, что лицо совершает их без требуемых оснований, связанных, например, с медицинскими показаниями, профессиональной деятельностью и закрепленных в законодательстве РФ.

Для квалификации деяний, описываемых в ст. 228, имеет значение размер предмета преступления: в ч. 1 он определен как крупный, а в ч. 2 - как особо крупный.

Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также ст. 282.2 и ст. 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Крупный и особо крупный размеры аналогов соответствуют размерам наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время это Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 в новой редакции, а также Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1186 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств". Перечень наркотических средств был дополнен тремя веществами растительного происхождения: лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветки и листья голубого лотоса. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 перечень растений, содержащих наркотические средства, дополнен. К ним относятся: грибы любого вида, содержащие псилоцибин (псилоцин), кактус, содержащий мескалин, кат, кокаиновый куст, конопля, мак снотворный и эфедра. Крупным размером признаны размеры голубого лотоса, мака снотворного, розы гавайской, шалфея предсказательного, эфедры от 10 растений; грибы любого вида, содержащие псилоцибин (псилоцин) от 20 плодовых тел, кактус, содержащий мескалин, от 2 растений, кат и кокаиновый куст от 4 растений, конопля от 20 растений.

Понятие перевозки включает в себя перевозку в пределах одного населенного пункта.

Деяние, связанное с хранением предметов преступление – это длящееся преступление.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел и отсутствие цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Как правило, субъектом является лицо, потребляющее наркотики. Наркомания обладает выраженными признаками медицинского заболевания, так как сила воздействия наркотических средств на организм велика, в том числе в части формирования наркозависимости. Поэтому законодатель вполне обоснованно закрепил в примечании 1 к ст. 228 поощрительную норму - лицо освобождается от ответственности за данное преступление при наличии ряда условий: 1) добровольная сдача упомянутых средств, веществ, их аналогов, т.е. выдача их представителям власти, несмотря на реальную возможность распорядиться ими иным образом. Не признается добровольной сдачей изъятие указанных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию; 2) активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. По смыслу закона виновный может способствовать как раскрытию или пресечению преступления, в котором он лично принимал участие, так и других преступлений, предметом которых выступают наркотические средства или психотропные вещества (ст. ст. 228 - 233).

Ст. 228 применяется только тогда, когда наличествует значительный либо крупный размер предметов преступления. ориентиром для определения размеров является Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для ст. 228, 228 прим, 229».

51. Уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 2281 УК РФ).

Объект и предмет преступления те же, что и в ст. 228. Факультативный объект - нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних.

Объективная сторона слагается из следующих действий: незаконные производство, сбыт или пересылка. Состав преступления формальный. Для наступления уголовной ответственности достаточно совершения одного из перечисленных действий. Для квалификации действий лиц по ч. 1 комментируемой статьи как оконченного преступления не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства или психотропного вещества (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 N 14).

Сбыт – это любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам предметов преступления (продажа, дарение, обмен, утрата, дача взаймы). В понятие сбыта включаются иные способы реализации предмета преступления, к которым может относиться введение одним лицом другому лицу наркотического препарата.

Понятие незаконной пересылки обозначается в п. 17 ПП ВС. Это действия лица, направленные на перемещение предметов преступления, как правило с использование средств почтовой связи и когда действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

Проблема: как необходимо квалифицировать деяние лица, когда оно по просьбе другого гражданина вводит последнему инъекцию наркотического средства.

Решение. Проблема решается в зависимости от собственника наркотического средства (от принадлежности наркотического средства тому или иному лицу). Если наркотическое средства принадлежит потребляющему наркотик, то лицо, осуществляющее инъекцию, не может расцениваться как лицо, осуществляющее сбыт наркотических средств.

Если собственником наркотического средства является лицо, осуществляющее инъекцию, в том числе и за плату, то деяние такого лица расценивается как сбыт наркотических средств (п. 13 ПП ВС).

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – общий.

Под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

При этом для квалификации действий лиц по части 1 статьи 228.1 УК РФ как оконченного преступления не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства или психотропного вещества.

Применительно к ст. 2281 ч. 1 не имеет значения размер наркотического средства или психотропного вещества.

Размер имеет значение лишь при характеристике квалификации составов.

Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также наркотических средств и психотропных веществ (ст. ст. 226, 229 УК РФ).

Объект – установленный порядок оборота оружия в РФ.

Объективная сторона выражается в хищении либо вымогательстве указанных предметов.

Особенности:

1) Понятие хищения или вымогательства являются аналогичными, рассматриваемым по отношению к преступлениям против собственности. ПП ВС дополнительно толкует в п. 13.

особенность в том, что предметами являются вещи (оружие, боеприпасы, наркотические средства изъятые из оборота либо ограниченные в обороте).

По смыслу ст. 226 под хищением понимаются следующие формы:

-кража

-грабеж

-мошенничество

-присвоение и растрата

Если оружие было похищено путем разбойного нападения, то деяние стоит квалифицировать по ч. 4 ст. 206, как с хищение с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Хищение предполагает наличие материальных составов преступления. Вымогательство же формально-усеченный состав. Также формально-усеченным составом является завладение оружием путем разбойного нападения.

Субъективная сторона - прямой умысел. Важно установить направленность умысла на завладением оружием.

Субъект специальный – лицо, достигшее 14 лет.

Date: 2016-07-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию