Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп (ст. ст. 201, 204 УК РФ).





1. НПА: ПП ВС от 16.10.2009 г «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

2. Объект – общественные отношения, складывающиеся по поводу обязанности лиц, выполняющих управленческие функции в организации, осуществлять свою деятельность лишь в интересах службы. Дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы общества или государства.

3.Объективная сторона:

1) использование лицом полномочий вопреки интересам службы.

2) существенный вред правам и законным интересам граждан и организаций, а также охраняемым интересам общества или государства (общественно опасные последствия).

3) причинная связь между использованием лицом своих полномочий и указанными в законе последствиями.

Состав материальный. Преступление может быть совершено как путем действия так и путем бездействия.

По признаку 1.

Особенностью преступления является то, что лицо совершает такое деяние, которое формально является правомерным, входит в служебную компетенцию лица и связано с осуществлением тех прав и обязанностей, которыми лицо было наделено в силу занимаемой должности.

Деяние признает общественно опасной мнимую правомерность. По существу они совершаются вопреки интересам службы, а имеющиеся у лица полномочия используются не в тех целях, для которых лицо было ими наделено.

Примеры:

- нарушение финансовой дисциплины.

- извлечение имущественной выгоды за счет деятельности организации.

- отказ от заключения выгодных договоров (в интересах конкурентов).

- использование подчиненных в личных целях.

По признаку 2.

Существенный вред может носить как материальный, так и нематериальный характер. Наиболее часто вред является материальным, т. е таким, при котором организация терпит имущественный ущерб в виде убытков.

Нематериальный характер вреда может выражаться в следующем:

- нарушение прав организации или ее интересов

- подрыв деловой репутации и авторитета организации

- сокрытие хищений, серьезных правонарушений, допущенных на предприятии.

Существенность вреда относится к оценочным признакам и подлежит установлению судом и следственными органами по каждому конкретному делу. Соотносится с конкретными фактическими обстоятельствами.

По признаку 3. Необходимо по каждому делу с достоверностью установить наличие согласованности между использованием лицом полномочий вопреки интересам службы и наступлением существенного вреда.

4. Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел. Обязательный элемент – цель, в качестве которой выступает:

- извлечение выгоды для себя или других лиц

- наличие вреда другим лицам

5. Субъект специальный. Лицо, выполняющее управленческие функции коммерческой или иной организации. Субъектами указанного преступления являются лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, а также в некоммерческой организации, которая не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, государственной корпорацией.

К лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (например, директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации).

Лицо, выполняющее управленческие функции по специальному полномочию, - это лицо, выполняющее возложенные на него нормативным актом функции либо в течение определенного времени, либо одноразово, либо наряду с другой основной работой. К таким лицам относятся, например, стажеры, практиканты.

Управленческие функции сводятся к двум видам функций:

1) организационно-распорядительные,

2) административно-хозяйственные.

Организационно-распорядительные функции представляют собой функции по управлению коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников. Они выражаются в подборе и расстановке кадров, организации труда, планировании деятельности, поддержании дисциплины. Лица, осуществляющие такие функции, обладают правом найма и увольнения работников, применения мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий.

Административно-хозяйственные функции - это функции по управлению и распоряжению имуществом коммерческих и иных организаций: определение порядка его хранения, переработки, реализации, обеспечения контроля за его сохранностью, принятие решений о начислении заработной платы и премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей. Такие функции выполняют главные (старшие) бухгалтеры, заведующие складом, управляющие магазином и т.д.

Трактовка организационно – распорядительная и административно – хозяйственная деятельность см. п.4 ПП ВС.

Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

Вопросы отграничения.

Данный состав отличается от злоупотребления должностными полномочиями в основном по субъекту. Субъектом по 285 статье будет являться должностное лицо, а по ст. 201 лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Отличие от взяточничества происходит по субъекту.

Date: 2016-07-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию