Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческий подкуп (ст. 204 УК).





Это, своего рода взяточничество в негосударственной сфере.

ПП ВС от 09. 09. 2013 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных корыстных преступлениях»

Коммерческий подкуп относится к коррупционным преступлениям.

Ст. 204 с точки зрения юридической техники содержит части, касающиеся незаконной передачи вознаграждения (части 1 и 2) а также части, касающиеся незаконного получения вознаграждения (ч. 4).

Объект совпадает с объектом по ст. 201.

Объективная сторона деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 204, выражается в трех формах:

1) незаконная передача денег, ценных бумаг, иного имущества;

2) незаконное оказание услуг имущественного характера;

3) незаконное предоставление иных имущественных прав.

Передача может осуществляться как лично, так и через посредников, по почте, курьером.

Если имущественные выгоды в виде денег, ценностей, оказания услуг предоставлены родным или близким лица с его согласия либо он не возражал против этого и использовал свои полномочия в пользу дающего подкуп, то действия лица, дающего вознаграждение, следует квалифицировать как передача подкупа, а получающего - как получение подкупа.

Предметом преступления является незаконное вознаграждение. Предметом подкупа в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" могут являться деньги, ценные бумаги, иное имущество, услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление путевок, оплата обучения, ремонтные работы, строительные услуги, оплата стажировок и поездок за границу и т.д.).

Преступление считается оконченным (передача вознаграждения) с момента предоставления лицу хотя бы части, обусловленного предварительной договоренностью вознаграждения.

Оказание интимных услуг, если это не сопровождается принуждением, не является предметом коммерческого подкупа или взяточничества.

Особенности состава в том, что если лицо не смогло по независящим причинам передать другому лицу вознаграждение, то ответственность наступает за покушение.

также необходимо квалифицировать действия лица, предающего вознаграждение, когда лицо, выполняющее управление организацией, отказалось это вознаграждение принимать.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект передачи – 16 лет.

Условия освобождения лица, передавшего вознаграждение:

1) Активное способствование раскрытию или расследованию преступления.

2) Если в отношении лица имело место вымогательство.

3)Лицо должно добровольно сообщить о подкупе органу, правомочному возбуждать уголовное дело.

Достаточно 1ого из условий.

ч. 3 и 4 ст. 204 предусматривает ответственность за получение вознаграждения.

Объективная сторона состоит в получении субъектом преступления предметов подкупа.

Получение вознаграждения считается оконченным с момента принятия лицом хотя бы части передаваемых ценностей, обусловленных предварительной договоренностью.

И получение и передача является формальными составами. Этим деяния ст. 204 отличаются от ст. 201 УК.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект специальный – лицо, выполняющее управленческие функции.

Отграничение коммерческого подкупа при получении вознаграждения от получения взятки (ст. 290) – субъект должностное лицо.

ч. 3, 4 ст. 204 – субъект, лицо, исполняющее функции в коммерческой или иной организации.

Объект ст. 204 – общественные отношения в сфере службы в коммерческой или иной организации, ст. 290 – интересы государственной власти, государственной службы и органов местного самоуправления.

Тема: Преступления против общественной безопасности.

Раздел о преступлениях против общественной безопасности и общественного порядка в качестве структурного подразделения в УК РФ выделен впервые. В УК РСФСР 1960 г. закреплялась гл. 10 "Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения". Было бы предпочтительнее сохранить указание на здоровье населения и в названии разд. IX УК РФ, поскольку в своей сущности здоровье населения является самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны, а не только одной из составляющих общественной безопасности.

Общественная безопасность является наиболее существенным элементом родового объекта преступлений, предусмотренных в разд. IX УК РФ. Понятие "безопасность" широко употребляется в общей и специальной литературе (национальная безопасность, международная безопасность, государственная безопасность, общественная безопасность, безопасность движения, экологическая безопасность, безопасность личности, пожарная безопасность и др.). Другой составляющей родового объекта преступлений, предусмотренных в разд. IX УК РФ, является общественный порядок, под которым следует понимать систему отношений между людьми, правил поведения, общежития, установленных нормативными актами, нормами морали, обычаями, традициями, обеспечивающими обстановку спокойствия, защищенность нормальных условий труда, быта и отдыха людей. И в этом отношении общественный порядок выступает одним из элементов общественной безопасности.

Понятие безопасности раскрыто в Федеральном законе от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности" <1>. Она определяется в ст. 1 данного Закона как состояние защищенности общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Родовым объектом преступлений, предусмотренных в разд. IX УК РФ, выступает общественная безопасность, т.е. определенное состояние защищенности наиболее важных интересов личности, общества и государства от различных по своему характеру угроз.

Видовым объектом преступлений, регламентированных в этом разделе УК РФ, являются:

1) состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз общеопасного характера и угроз, возникающих в связи с нарушениями специальных правил безопасности;

2) здоровье населения и общественная нравственность;

3) экологическая безопасность;

4) безопасность движения и эксплуатации транспорта;

5) безопасность компьютерной информации и ее носителей.

С объективной стороны большинство преступлений (гл. 24 УК РФ) могут совершаться путем действия (деятельности) - террористический акт (ст. 205), содействие террористической деятельности (ст. 205.1), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208), бандитизм (ст. 209), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210) и др. Некоторые преступления могут совершаться путем бездействия, например небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224), нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219) и др.

Субъектами преступлений против общественной безопасности могут быть физические вменяемые лица, достигшие либо 16-летнего возраста (ст. ст. 209, 210, 211 и др.), либо 14-летнего возраста (ст. ст. 205, 206, 207, 226 и др.), а в ряде случаев предусмотрен специальный субъект, например в случаях прекращения или ограничения подачи электроэнергии либо отключения от других источников жизнеобеспечения (ст. 215.1), нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217), нарушения правил пожарной безопасности (ст. 219) и др. Большинство же преступлений могут совершаться лицами, характеризующимися общими признаками субъекта преступления (ст. ст. 205, 205.1, 206 и др.)

Субъективная сторона многих преступлений против общественной безопасности предполагает умысел (террористический акт, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, бандитизм, организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации и др.) Некоторые из этих преступлений могут учиняться как умышленно, так и по неосторожности (нарушение специальных правил безопасности (ст. ст. 215.2, 219 и др.) или же совершаться только по неосторожности (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, небрежное хранение огнестрельного оружия).

Классификация преступлений, содержащихся в главе 24, раздел IX.

Классификация проводится по непосредственному объекту посягательства:

I. Преступления против общественной безопасности: ст. 205- 212, 227.

II. Преступления против общественного порядка: 213, 214.

III. Преступления, связанные с нарушением правил безопасности при производстве различного рода работ либо осуществлении деятельности на объектах повышенной опасности: ст. 215- 219.

IV. Преступления, связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами: ст. 220 – 226.1.

Date: 2016-07-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию