Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и схемы посевов





Посевы бывают безгрядковые (применяют чаще) и посевы в грядки (на переувлажненных почвах, при выращивании редких видов).

В зависимости от района выращивания, от почвы гряды делают:

Повышенные – в лесной зоне на влажных и плохо прогреваемых почвах, чтобы отвести избыток влаги и защитить сеянцы от выжимания, а также на бедных почвах, чтобы увеличить толщину плодородного слоя, в орошаемых питомниках, где полив проводят по междугрядьям. Такие гряды устраивают шириной 0,9-1,0 м, высотой 10-15 см. В орошаемых питомниках с применением полива по бороздам устраивают насыпные гряды шириной 30 см и высотой 25 см, а поливные борозды – 35-40 см.

Пониженные гряды устраивают в засушливых условиях юго-востока европейской части РФ. Глубина 5-10 см, ширина 1 м. Дорожки имеют вид насыпи 40-50 см. Их устраивают, чтобы приблизить корневую систему к влаге, защитить сеянцы от солнцепека и ветра, если полив проводят напуском.

Нулевые гряды (вровень с почвой) устраивают в лесостепи, в сравнительно засушливых условиях, где не наблюдается вымокания и выжимания сеянцев, ширина 1 м.

Гряды делают вручную (при небольших объемах) или с помощью грядоделателей (ГН-2 – навесной, ГТ-2 – тракторный). Для ручного посева специальная сеятельная воронка и сеятельный уголок. Грядки располагают с запада на восток, семена высевают в продольные или поперечные борозды.

Безгрядковые посевы. Здесь семена высевают на выровненную поверхность в посевные строчки (бороздки):

Рядовые посевы – когда расстояние между строчками везде одинаково. Борозды делают вручную по маркеру или шнуру, ряды располагают через 30-40 см. Применяют в небольших питомниках без механизации.

Ленточные посевы – когда посевы нескольких рядов (строчек) сближены (по 3, по 5), образуют ленту не более 1,5 м, чтобы она проходила между колес трактора. Лента отделена от соседней широким межленточным интервалом. Такие посевы позволяют полностью механизировать все работы по выращиванию сеянцев.

Для хвойных пород пород рекомендуется применять 5-строчные ленточные посевы с равномерным размещением посевных строчек. Для лиственных – 2,3,4х-строчные посевы с шириной до 20 см.

Date: 2016-07-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию