Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение качества семян.





Основные показатели качества семян – это чистота, масса, влажность, всхожесть, энергия прорастания, жизнеспособность, доброкачественность.

Однородная партия семян – такая, в которой семена были собраны с произрастающих в одинаковых условиях насаждений, одновременно, одним способом, одинаково перерабатывались и имеют одинаковые внешние признаки.

Партия семян разная по объему для разных пород. Для определения качества семян отбирают средний образец от каждой партии семян. Лучше в разных частях партии в один прием.

Если семена хранятся в мешках, выборку делают щупом. Из партии семян до 10 мешков включительно, берут не менее 3 выемок (из верхнего, среднего и нижнего слоев) из каждого мешка.

Если более 10 мешков, не менее 2 выемок из каждого мешка, чередуя места взятия.

Если семена хранят в бутылях или металлических сосудах, то их высыпают на гладкую поверхность, перемешивают, разравнивают и из разных мест вручную отбирают выемки (не менее 5 выемок из каждого места).

Совокупность всех выемок составляет исходный образец, который должен быть в 10-12 раз больше среднего. Затем все семена исходного образца тщательно перемешивают, разравнивают слоем 3 см (мелкие семена) и 10 см (крупные семена), придают ему форму квадрата, квадрат делят по диагонали на 4 треугольника, 2 протипоположных удаляют. Оставшиеся 2 треугольника семян смешивают и снова повторяют деление квадратов, пока не останется средний образец:

Тп, Ос – 15 г.; Е, С – 50 г.; Лп – 300 г.; Кл. острол. – 500 г.; Д – 2500 г.; Ор – 3500 г.

Отбор среднего образца оформляют актом в 3-х экз.: 1 отправляют на контрольно-семенную станцию вместе с семенами; 2-ой остается в хозяйстве, где хранятся семена; 3-ий сдают в бухгалтерию для списания семян на анализ.

Показатели качества семян:

Чистота семян – это отношение массы чистых семян к первоначальной массе навески, взятой для анализа и выраженной в процентах.

Средний образец перемешивают, берут совочком навеску, взвешивают и высыпают на разборную доску. Сортируют. Делят на чистые семена и на отходы и примеси.

Чистые семена – это целые, нормально развитые, даже чуть меньшего размера, или слегка наклюнувшиеся, или здоровые, но треснувшие – тоже.

Отходы – проросшие семена, мелкие щуплые, недоразвитые, пустые, раздавленные, загнившие, зараженные и поврежденные, плюски.

Примеси – семена сельскохозяйственных культур, сорных растений, других пород, вредители, комочки земли, песок, обломки семян, листья, чешуйки, оболочки семян, оболочки мертвых вредителей.

Затем взвешивают чистые семена, а отходы и примеси отдельно по каждой фракции.

Чистые семена – это также проросшие желуди, частично поврежденные крылатки у кленовых и ильмовых.

Влажность семян – содержание влаги в семенах, выраженное в процентах к массе искусственной навески. Берем образец 10-100 г массой в зависимости от вида породы. Масса навески составляет 2-15 г. Косточки абрикоса, сливы, орехи кедра раскалывают; плоды дуба, каштана разрезают на 3-4 части; орехи раскалывают, а ядра режут на 6-8 частей. Затем оболочку измельчают в ступке. Все перемешивают.

Бюксы помещают в сушильный шкаф, предварительно прогретый до 130º С. Сушат 1-3 ч в зависимости от вида. 15-20 мин охлаждают в эксикаторе, а после чего взвешивают.

W = , где W – влажность семян, %

m – масса бюксы с семенами до высушивания;

m1 – масса бюксы с семенами после высушивания;

m2 – масса пустой бюксы, г.

Влажность семян определяют как среднее арифметическое из 2-х определений с погрешностью не более 01 %. Расхождение результатов двух определений для семян ели, лиственницы, сосны не должно превышать – 0,3 %, а для семян других пород – 0,5 %. При большем расхождении определение влажности повторяют. Если показатели влажности повторного определения также превышают допустимое отклонение, процент влажности устанавливают как среднее арифметическое из четырех навесок.

Масса 1000 шт семян

Определяют массу только чистых семян. Их перемешивают и отсчитывают две пробы: по 500 семян – с массой навески на чистоту 25 г и менее; по 250 семян – с массой навески более 25 г. Каждую пробу взвешивают. Расхождение в массе 2-х проб допускается не более 5 %. Если она больше, то взвешивают 3-ю пробу и вычисляют массу 1000 шт по 2-м пробам с наименьшим расхождением.

Массу 1000 шт семян ореха, дуба, каштана определяют путем отсчета и взвешивания 2-х проб по 100 семян и умножения их суммы на 5, семена сирени предварительно освобождают от коробочек, двойные семена боярышника (кроме однопестичного) считают за два, если они нормально развиты.

Всхожесть семян – способность прорастать и давать нормально развитые проростки при определенных условиях за определенный период времени.

Техническая всхожесть – это количество нормально проросших за установленный период семян, выраженное в процентах от общего количества, взятого для проращивания.

Абсолютная всхожесть – это количество нормально проросших за определенный период времени семян, выраженное в процентах от общего количества полнозернистых семян, взятых для проращивания.

Существуют специальные аппараты для проращивания, которые обеспечивают электрический подогрев воды. Вода поднимается по фильтрам и смачивает фланелевые подкладки. На них кладут фильтровальную бумагу и раскладывают 100 шт семян, предварительно вымоченных в течение суток. Сверху семена накрывают стеклянным колпаком с отверстием. Одновременно 4 такие устройства работают при t 20-30º С. Воду подогревают до 36º С, дают ей остыть до 24º С и опять греют.

Проращивание ведут на свету. Проросшие семена подсчитывают на 3, 5,7, 10-е сутки, а затем каждые 5 дней.

Семена некоторых пород проращивают при постоянной температуре.

Крупные семена проращивают в деревянных или металлических емкостях с отверстиями d 3-5 мм на дне и в стенках. Используют песок, опилки, торф 60 %-ной влажности при t 20º С. Должны появиться здоровые корешки длиной не менее длины семени (у мелких) или половины длины семени (у крупных).

Непроросшие семена взрезывают и определяют здоровые, пустые, загнившие, ненормально проросшие, зараженные вредителями и болезнями. Данные заносят в карточки анализа всхожести семян.

При посеве семян в грунт всхожесть получается ниже, чем в лаборатории, поэтому определяют грунтовую всхожесть – это количество семян, давших всходы в условиях посева в грунт, выраженное в процентах к общему количеству высеянных семян.

Энергия прорастания характеризует дружность прорастания семян. Определяется как отношение количества семян, проросших за короткий период, к количеству всех проращиваемых семян, выраженное в процентах.

Жизнеспособность семян – это количество живых, жизнеспособных семян (в %) от общего количества, взятого для анализа. Определяют окрашиванием тканей зародыша веществами:

Индигокармин (0,05 %) окрашивает мертвые клетки.

Тетразол (0,5 %) окрашивает живые ткани в красный (малиновый) цвета.

Йодистый калий окрашивает крахмал зародыша.

Берут 300 крупных, 400 некрупных семян, намачивают до полного набухания, извлекают зародыш и помещают в краситель.

Доброкачественность семян определяют для семян с длительным периодом прорастания. Доброкачественны полнозернистые, здоровые семена с характерной для данного вида окраской зародыша и эндосперма.

Семена намачивают в воде t 18-20º С в течение 1-10 суток. Взрезывают.

Кроме того, возможны другие методы – рентгенографический, люминисцентный.

Хозяйственная годность – частное от деления произведения процента чистоты и процента всхожести семян на 100.

всхожесть х чистоту

Наличие вредителей выявляет энтомологическая экспертиза. Используют биологический и макроскопический методы, метод центрифугирования.

Внутреннюю зараженность определяют – из разных мест среднего образца отбирают не менее 200 семян. Из них выделяют 100 семян из числа зараженных. Для пород – абрикос, вишня, дуб, каштан, лещина, миндаль, орех, персик, фисташка, кедровый стланик, сосна корейская, сосна кедровая сибирская.

Внешнюю зараженность устанавливают на основании выборки из разных мест среднего образца не менее 500 семян. Из них выделяют 100 семян для всех видов ясеня, клена, бука, ильмовых; 200 семян – для всех остальных видов.

На основании результатов анализов семенная станция выдает документы:

- удостоверение о кондиционности семян (семена, отвечающие требованиям ГОСТ);

- результат анализа семян (на семена, не отвечающие требованиям ГОСТ, либо на семена, проверенные не по всем нормативным показателям);

- справка (на семена, нормативы посевных качеств для которых еще не разработаны).

Или выдается удостоверение со штампом: «Карантин. Высев и вывоз семян запрещен».

 

Date: 2016-07-18; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию